Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

То была просто покупка по предоплате. А вот если бы Борис Борисыч выпустил ценные бумаги/токены, обещающие дивиденды с будущих продаж альбома, был бы совсем другой разговор :relaxed:

Так никто не работает.
Современный краудфандинг работает по принципу tip jar+ништяки типа винила и подписных изданий. А никаких дивидендов с будущих продаж быть не может, поскольку продажи в момент краудфандинга и происходят, фактически. Потому что с продажи трека на стриминговом сервисе 2 цента исполнителю отсчитывают. А учитывая, что у него музыкантов с десяток…

Это не важно, будут дивиденды или нет, главное пообещать! Посмотрите на продажи токенов на ICO, люди вполне ведутся на такое. Поэтому новый дивный мир, описанный в статье, в общем то реалистичен.

Те кто вкладываются в проект делают в рамках поддержки создателя. Доп. стимулирования не нужно.

Кому не нужно? Вы бы отказались вложиться, скажем, в Битлз на заре их карьеры? Или в Мадонну? И юная Мадонна тоже совсем не отказалась бы от ваших кровных.

Какие предпосылки были вкладываться в Битлз на заре их карьеры?

2 лайка

Никаких. Но вам могут пообещать “мы станем новыми Битлз”. А вы можете в это поверить :relaxed:

Есть более понятные вещи в которые можно вложиться. Даже картины надежнее, не забухают и не прессорятся на репетиции :slight_smile:

4 лайка

Картины хорошо растут только после смерти автора, и то не всегда. Слишком долго ждать, и можно отправиться в мир иной раньше, чем автор, обидно будет :upside_down_face:
С музыкантами всё побыстрее.

Тогда скачки и рулетка :slight_smile:

1 лайк

Мне это не интересно.
Я поддерживаю музыкантов, которые мне интересны, а не которые могут разбогатеть.

1 лайк

Вот еще новый аспект

2 лайка

Написано красиво… Причём так, что многим прочитавшим покажется, что это практически их собственные мысли, просто чуть лучше оформленные… Но есть и определенный отпугивающий маркер: вот это вот специфическое отношение к «капиталу», якобы угнетающему и уничтожающему всё «новое, доброе и хорошее»…

Сотовая связь, 40 лет тормозилась моторолой, FM стерео вещание, RCA его не пущало как могло. BBC не позволяло вещать независимым от него музыкальным станциям.

А профсоюз английских музыкантов (в те же времена, когда «пиратские станции» вокруг Англии плавали) не позволял выступать на английских сценах иностранцам… И?

В общем, если резюмировать - мудаков хватало во все времена. Это не чисто сегодняшняя фишка.

2 лайка

Одна из причин, по которой я так и не смог полюбить стриминг, это вот эти вот анализ и подстраивание. На заре появления стриминга, когда это было в диковинку, любил на работе использовать last.fm и radio Pandora. Там как раз уже и были подстраивающиеся алгоритмы. Но после максимум получасового прослушивания непонятно чего, возвращался к своей коллекции, которая всегда у меня с собой. Да, я вожу с собой на работу два my passport по 4 тера каждый, так что если кто-то тут думает, что он психопат, то у него еще все впереди :grin: Но я вообще не люблю прослушивание треками, поэтому никогда не любил greatest hits кого бы то ни было, только альбомы. И да, я знаю, что можно и в стриминге альбомами слушать, но больше люблю открыть свой хард диск и выбрать то, что вот сейчас хочется.

Это ужасно, конечно. Самое интересное в альбомах - это непохожесть композиций, узнаваемый почерк, но не “сплошные хиты”. Хиты быстро надоедают, а на то, чтобы понять остальные вещи, иногда нужно время. И у меня так часто бывает, что по прошествии времени любимыми композициями в альбомах становятся совсем не те, что понравились при первом прослушивании. То есть, вот это подстраивание под слушателя делает альбомы ровными, что жаль.

По мне, так кошмар, написал уже выше, что предпочитаю слушать альбомами

Ну, это уже давно так стало, есть еще конечно фанаты, которых интересуют любимые исполнители, и то, только тогда, когда эти исполнители эпатажны. Не думаю, что это важно, те музыканты, которые заслужили у своих слушателей интерес ко всему своему творчеству будут обсуждаться и дальше, хотя бы для того, чтобы не упустить что-то, как у того же Стивена Уилсона, с его кучей проектов, в которых он играет, которые продюсирует или делает ремастеры.

И у этого будет свой слушатель, не вижу проблемы.

Всегда было, есть, и будет. Есть у меня приятель, рассказывающий все время, что он никогда не слушает фоном, только внимательно, прикрыв глаза, вдумчиво. Пока жена его не рассказала, что он засыпает через пару минут своего вдумчивого прослушивания.
В общем, любые перспективы меня не пугают, есть большая фонотека, пополняющаяся и проходящая фильтрацию, ну и коллекция винила где-то в 500 с лишним пластинок. И у меня нет страха, что будет с моей коллекцией после моей смерти, абсолютно пофигу.

17 лайков

Сергей, а как альбомы попадают в вашу многотерабайтную коллекцию? Для меня вся прелесть стриминговых рекомендаций в том, что они показывают (иногда) что-то новое, что помогает расширить кругозор. Правда, до некоторого предела, потом начинают показываться одни и те же альбомы, которе мне неинтересны, а забанить их из рекомендаций невозможно.
А как вы расширяете кругозор?

1 лайк

Артур, у меня раньше принцип работал от обратного, скажем, я люблю прог. Заходил тупо на торрент и качал весь прог, а потом уже начинал селекцию. Когда появился bandcamp, во-первых, стало возможно платить музыкантам, не покупая физические носители, а во-вторых, там мне нравится как работает система оповещения, я получаю мэйлы с линками на то, что покупают люди, follower-ом которых я являюсь. Очень часто они берут то, что и мне нравится, кроме того захожу по любимым тэгам и проверяю, что есть нового, ну и оповещения о новых альбомах тех групп, которые я уже приобрел. Думаю, что это похоже на то, что есть в тех же стриминговых сервисах, но я не трачу по два часа и не ухожу разочарованным. Кроме того, под каждым альбомом есть список тех, кто его приобрел. Часто захожу к пользователям, смотрю их коллекции и ставлю их на follow, помогает не упускать интересные вещи. В любом случае, как бы я не говорил иногда, что я слушаю современную музыку, это не совсем так, группы часто да, современные, а стили уже те, что люблю. Расширяю кругозор внутри уже этих стилей и засчет этого иногда начинаю слушать то, что до этого не мог вообще, так, скажем, через прог пришел к фьюжну и джаз-року, а через них к джазкору, авангарду и фри джазу. И очень помогают музыкальные темы в фэйсбуке и здесь на форуме. Тема о проге, к примеру, у нас очень разнообразная, в ней и экстрим стили попадаются

6 лайков

Вот я сейчас таким же образом пытаюсь прошерстить весь ECM (спасибо сборке от @dimas), но это сколько же времени надо, чтобы всё отслушать. Зато потом можно будет гордо сказать “слышал я этот ваш ECM” :wink:
По поводу bandcamp идея походить по интересам людей отличная, спасибо. Прог, который вы слушаете, он ещё и сам по себе кстати располагает к экскурсам в modern jazz и параллельные направления.

2 лайка