Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Потом станет частью другой коллекции.

Артур, интересно!

1 лайк

Не уверен. Много ли до нас дошло пластинок из, скажем, 60-x годов?
Если что, я провёл детство в квартире, которая была доверху забита такими пластинками. И где они сейчас? Потеряли актуальность, стали никому не нужны и растворились в тумане времён.

Ценность материальных носителей, на мой взгляд, несколько преувеличена в Баре. Понятно, что это такая доступная форма протеста и фрондёрства для мужчин в расцвете сил, но тем не менее…

11 лайков

Да, все точно описал. Нахер такое будущее.

15 лайков

По разному, у товарища от отца досталась комната винила, но вы правы его детям это уже будет скорее всего не нужно.

1 лайк

Компакт диск умер для массового пользователя в категории Hi-Fi и недорогих CD плееров. Для Hi-End ничего не умерло. Если говорить про малое количество продаваемых и проихводимых дорогих КД транспортов, то это общая тенденция для всего Hi-End -следствие глобального кризиса.

Ну вот например. Транспорт за 5800$ ушёл за месяц.

Второй пример - набиваем в поиске раздела ПРОДАМ-КУПЛЮ - ЦИФРОВЫЕ ИСТОЧНИКИ
CD транспорт и получаем 95% закрытых обьявлений

Третий пример:
DCS Bridge 450000р MSRP, играющий на уровне CD транспорта за 50 000р

Пока не сделают нормальные сетевые плееры со звуком, конкурирующем кружкам - CD не умрёт.

11 лайков

Таких эстетов 10–40 человек на всем форуме.

6 лайков

Ну может чуть больше, но это ничего не меняет. Печально…
Удобство перевешивает качество, чем дальше - тем сильнее. Кружки уже немногочисленная ниша

7 лайков

Любой носитель, по сути, живёт, пока на нём в значимых количествах и ассортименте издают музыку. К сожалению, наши коллекции умрут вместе с нами.

4 лайка

Эх…всё тлен… :pensive:

3 лайка

Раньше двигателями прогресса был изобретатели винила, кассет, дисков. Sony-philips двигали диски, например.

И тут случилось интересное, кто был двигателем формата FLAC или MP3? Примерно никто ;). Оно само вышло из под контроля.

Ровно эти 10-15 лет понадобились индустрии, чтобы оседлать бесплатную музыку и предложить ценность в виде стриминга. А уж подписная модель с бесконечной платой и без файлов на стороне слушателя — мечта поэта!

Ровно в это же время компании создавали плееры для файлов и получалось плохо ;).

Интересна история с Bryston и компьютерной платой в сетевом плеере. Было время :).

Мне кажется судьба CD пусть даже и в узком круге почитателей зависит от того, как будет развиваться стриминг. Если объединить удобство Apple, их алгоритмы по составлению рекомендаций и подборок по исполнителю с CD качеством Tidal и ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить возможность выбора между изданиями того или иного альбома, то это закрыло бы 99% потребностей. Хотя, на днях именно в мой выходной перегорело некое устройство под названием «свитч» и пропал интернет во всем подъезде, это обстоятельство заставило меня реально сожалеть о временном отсутствии cd плеера.

5 лайков

Я в своё время много занимался (и понемногу продолжаю заниматься) аналоговой фотографией. Понятно, что такая камера:


с размером “матрицы” 18x24 см. заткнёт по качеству любую цифру. И дело даже не в мегапикселях, а в том самом воздухе, объёме и чувстве гиперреалистичности, который может передать только большеформатная оптика, в силу объективных физических причин.

Но много ли снимают такими камерами? Нет, и я сам снимаю ей в лучшем раскладе раз в год, а остальное время пользуюсь “плохой” цифрой. Потому что удобно.

С кружочками - всё то же самое.

25 лайков

Рекомендую глянуть MSRP этого CD транспорта для чуть более обьективной картины. А так все так.

Мы еще раз готовы разменять качество на чуть большее удобство. Как и с винилом :slight_smile:

3 лайка

В цифровых технологиях, на простом изображении можно сделать 3D эффект.
На плёнке это не сделать ни когда.

DSP процессором можно тоже накрутить каких угодно эффектов. Расскажите это любителям винила :smiley:

2 лайка

Зато приятно смотреть, выглядит живо.
Стерео же придумали, по идее и моно хватает за глаза. )

Если Вы это про мастеринг, то он делается не для олдов с вертушками из 70-х, а для молодёжи, что бы продать старый звук ещё раз. И я не думаю, что в студиях сидят глухие и не знают как звучит живой звук. Так что не всё так просто.

2 лайка

на торрентах кстати полно записей стриминговых, в основном с кобуза, не качаю их, они мне не нравятся. по качеству

На торрентах много всякого. Когда начинаешь различать издания, то есть с помоек хочется поменьше.

3 лайка

а я решил пополнить коллекцию дисков пока они есть и нацеливаюсь на более продвинутый СД транспорт в перспективе. Слушать музыку со стриминга можно только в фоне. \вкушать осмысленно невозможно

17 лайков