Как интернет Инди рок/Indie rock съел и не подавился

Британский инди-рок с весенним настроением The Upper Room

1 лайк

Книга - путеводитель

5 лайков

Кто за старенькое возьмется — тому и хорошего настроения

2 лайка

Воспринял пост Сергея @smfoto, как призыв вернуться от современной трактовки термина в стиле allmusic к корням инди-рока. Ну и в таком случае, самое время написать в этой ветке про Dinasaur Jr. Коллектив занимает значительное место в истории американского инди-рока. Dinosaur Jr мастерски сочетают в своей музыке noise-rock и наивные мелодии, и по сути они послужили катализатором lo-fi движения. Группа просуществовала с 1984 по 1997, потом распалась, а потом неожиданно опять воскресла в 2007м. В общем глыба:slight_smile:

2 лайка

Опять отступлю от канонического трактования инди-рока.
Но время идет, и почему бы сейчас не зажечь Kasabian, тем более что на концерте они офигенные.

2 лайка

Новый Slowdive!

3 лайка

Еще одна легенда американского андеграунда - Butthole Surfers. Многие заканчивают знакомство с группой, только услышав ее название. На самом деле оно не имеет ничего общего с сексуальными меньшинствами, а означает вполне безобидный жаргонизм - «любители кататься по воде на автомобильных покрышках». Музыка группы изобилует экспериментами вокруг панка, психоделии, нойз-рока и электроники.

4 лайка

Из всей инди и альтернативной музыки у меня в коллекции в основном остались команды в музыке которых есть отголоски прогрессив рока, вот Portugal.The Man и Dredg как раз хорошие примеры таких команд. Или Morphine с джазовой основой. At The Drive-In так мне и не пошли, а вот уже The Mars Volta просто на “ура”. Был на их концерте в Тель Авиве в последнем турне перед распадом. Кстати, среди десятков релизов уж очень плодовитого Omar Rodríguez-López попадаются отличные вещи. Black Rebel Motorcycle Club - одна из немногих групп, стереть дискографию которых уже не раз покушался, но начинал прослушивать в качестве последнего слова подсудимого, и каждый раз дело заканчивалось помилованием. Kasabian долго держались, но в одной из очередных чисток были уничтожены.
Одна из немногих инди-долгожителей у меня - Calla

4 лайка

Сергей, рад видеть в этой ветке.
Твои симпатии к прогрессиву понятны, а мне вот наоборот большинство прогрессивных команд кажутся слишком академическими и скучными, но с годами вкусы меняются:slight_smile:
Моя коллекция не такая упорядоченная, тк носит меня из стороны в сторону, но с некоторыми пристрастиями иногда все-таки расстаюсь.:slight_smile: Не могу сейчас слушать металлические стили родом из 80-х (thrash, speed, power), ассоциируются с юностью. И не потому, что юность была суровая, а потому что “в детстве отлюбил”:slight_smile:

пс: А Calla неплохая, есть пара альбомов.

1 лайк

Денис, думаю, что в любом стиле, включая инди, можно найти навалом скучного и академического. Кстати, мою коллекцию также сложно назвать упорядоченной - от Death/Doom/Black/Prog/Sludge/Drone/Stoner Metal до Jazz/Fusion, или Bjork какой-нибудь, очень много в ней всего :slight_smile: Думаю, ты согласишься, что на определенном этапе перестаешь уже слушать стили, а слушаешь просто хорошие группы или исполнителей. Вот к джазу я совсем недавно сознательно пришел, а что-то около-джазовое было в коллекции годами.
Есть один дико-жутко талантливый музыкант по имени David Eugene Edwards. Уверен, что не открываю здесь Америку, многие знают его группы 16 Horsepower и Woven Hand. Думаю, ему самое место в этой теме

3 лайка

Сергей, согласен с каждым пунктом! :slight_smile:

1 лайк

Еще чуть-чуть офф-топа по поводу прогрессивности😉 Оценил собственные трэнды за последний год и скажу, что в современном экстремальном металле мне как раз сейчас нравятся прогрессивные и психоделические направления. Разные mathcore, chaotic hardcore, technical и progressive death И так далее. Но это уже для ветки Цех металлопроката😊

1 лайк

Неожиданно для меня культовые шотландцы The Jesus And Mary Chain снова вместе и выпустили новый альбом “Damage and Joy”. Enjoy!

2 лайка

Раз уж пошла такая пьянка:

Интересный факт: в те благословенные начало 90х и далее я долго считал, что это кавер на Pixies:

И даже помню часто говорил, что дескать, вот тот случай, когда кавер (j&m ch) лучше оригинала (рxs)… и только позже торкнуло: ведь Pixies это ж 1991… , а j&m ch - 1989… значит все наоборот… интернетов ведь не было…

2 лайка

Уже упоминал британцев Spiritualized в теме про новую психоделию и космический рок, хочется и здесь отметить коллектив психонавтов🙂

1 лайк

Пронзительные песни Emily Jane White под дождливую московскую погоду

2 лайка

https://donaldmcpherson.bandcamp.com/album/lands-beyond-part-1-cds-1-4-epic-length-2016-17-album

Чем заняться в выходной день, если проснулись намного раньше, чем хотелось бы? Кажется, есть один сомнительный, но крайне любопытный способ времяпрепровождения - альбом длительностью 5 часов 16 минут.

Записал его Дональд Макферсон, бывший участник импровизационной группы «Три вилки» (жаль, что не «Три топора») и некогда житель новозеландского города Данидин, славного инди-сценой, опередившей лет тридцать назад своё время. Впрочем, стоит оговориться, что вместо изящных гитар здесь звучит грубая и неотёсанная акустика, пусть близкая к американскому примитивизму, но скорее изобретающая примитивизм собственный; вместо текстовых откровений - озвученный жутковатым с точки зрения нотной грамоты голосом поток сознания: на счастье, не навязчивый, но иногда заставляющий то ли посмеяться, то ли приставить руку к лицу («I’ve been making love to Sandy Denny every night» - смело заявляет, к примеру, Макферсон в одной из песен). В ней же поётся об искажениях между идеалом и реальностью, и вот пластинка с подзаголовком «ЭПИЧЕСКОЙ ДЛИНЫ АЛЬБОМ 2016/17» один большой зазор подобного рода собой и представляет.

Аутсайдерские альбомы могут раздражать, оставлять равнодушными, заставлять в себя влюбляться странною любовью - но при любом раскладе оставляют ощущение умилительного сюра, затерянности во времени и пространстве; тут то же самое, только помноженное ещё на пять: Макферсон провожает нас по скромному параллельному мирку, стирает пальцем пыль по ходу движения, заставляет порой зевнуть или насторожиться - но никогда, раз уж пришли, не даёт повода развернуться и уйти. В общем, добро пожаловать в странную вселенную Дональда Макферсона; возможно, задержитесь часиков эдак на пять - а там уж дело и к понедельнику подойдёт.

2 лайка

…как? … и она “с маасквы”?!..

Не понимаю откуда возникло такое подозрение:slight_smile:
А вот я вчера её песни слушал, наблюдая как льет дождь за окном

…ok…