Качественная запись CD в наше время

Вот эти два процента и делают человека человеком, отбросьте лень, верните к жизни хорошую железку :slight_smile: И еще чего потом запишите, пригодится.

1 лайк

@Yurez Юрий,если сами не планируете ремонт привода-могу принять его в дар для экспериментов

1 лайк

С ленты…

1 лайк

Всё же SACD это немного другое качество чем CD.
Моё мнение.
Даже стоимость в среднем в два раза выше.

2 лайка

Метроном играет CD слой

Зачем себя обкрадывать?
SACD играет опупительно.
Это лучшее что я слышал от цифры. )
Понятно, что возможно, я не всё слышал.

3 лайка

Продолжении истории.
Достал из кладовки ноут Соньку Ваио, 18 лет от роду.
Всё работает.
Записал Еаком, для товарищей, с пяток болванок.
Джаз там всякий и тд и тп.
Сижу сейчас слушаю, записалось вполне себе, слушается кайфово. )
Мысли посетили.
В советские времена, при засилии бытовых катушечников, при записи дома, такого качества было не получить.
Всё же цифра дала прорыв для простого пользователя.
В какой то мере.

1 лайк

Абсолютный прорыв для копирования.

2 лайка

Качество ещё пол беды. Помню Илеть 102 или даже Олимп обмотанный в покрывало, в узел покрывала вставлен черенок от лопаты.
Мы тащим второй магнитофон к другу на квартиру, что бы списать друг у друга что-то.
Ну и в реальном времени гостим на время записи часов н 4-5ть.
Потом тащим обратно…

8 лайков

Делал марш-броски к однокласснику с “Орбита 107” (24 кг). 2 трамвайные остановки пешком и на пятый этаж. Ух…
Извините, нахлынуло))
Офф-топ закончил.

2 лайка

Скажите, кто знает, можно ли Плекстулзом (про, XL,3.10) записать диск с пре-эмафизисом? Вот информация от источника, откуда диск, смущает то, что указан только EAC и Feurio:

“Read!!!
This cd was mastered with Pre-Emphasis! Burn only with cue file with FLAGS PRE contained in this upload for getting appropriate de-emphasis applied by your cd-player on playback. Use EAC (Exact Audio Copy) or Feurio! for burning only. For computer playback use foobar2000 with Convolver plugin and loaded Waves_De-Emphasis_16bit.wav. !!!Important!!! Remember to uncheck “Auto level adjust” option in Convolver plugin.”

Спасибо!

Наверное, сам и отвечу. Записал один и тот же диск, с одним и тем же куем, Пдекстулзом и Feurio. На первом по сравнению со вторым сильно задраны верха. Скорее всего это и есть ответ, что плекстулз не поддерживает запись с пре-эмфазисом?

Я в EAC видел в настройках записи, нужно галку ставить для пре-эмфазиса. То есть, это не в автоматическом режиме EAC определяет. Значит и в Плекстулзе должна быть такая галка для включения этой функции. Если её нет в настройках, то скорей всего он не может писать в режиме пре-эмфазиса.

Не нашел сходу.
Записал на автомате и в EAC, запись аналогична полученной в Feurio, без задранных высоких. Получается, EAC смог записать правильно?

В Плекстулзе туже не нашел такого в настройках.

Вообще, правильно я понимаю, что задранные высокие и есть симптом того, что диск с преэмфазисом записан неправильно?

Смысл сказанного, в том что только эти программы видят флаг De-Emphasis если он есть на дисках. И прописывают его в CUE при риповании.
Соответственно, сами его потом и распознают при записи и записывают диск как он должен быть в оригинале.
Я так понял.

2 лайка

Да, вероятно так и есть.

Посмотрел сейчас записанные диски в EAC. Диск, записанный в Plextools имеет отметку “Предыскажения” “Нет”, записанные в EAC и Feurio “Да”.

Странно, что PLextools не умеет записывать такие диски. Или я не смог найти, где включить.

Подскажите, какой Plextor или подобный привод купить, чтобы с Аймака ( mac os ) нарезать качественные болванки! Какая программа есть из доступных и подходящих для мак и какие диски купить? Желательно конечно очень близкое к максимальному результату. Писать хотя бы flac и wav, если dsd dff ape нельзя. Нужно, чтобы писал в CD формат и везде читался!

Нашел -
Panasonic matsushita SW-9571-SYY
Plextor PX-755UF / 760A
Какой нибудь мне подходит?

Еще более странно, что в окне просмотра Disc Info Plextools показывает на записанном (на EAC) диске колонку Pre-Emphasis (“Yes”), но сам такой диск создать не может?

А попробуйте с такого диска сначала плекстулсом сделать образ и потом его записать, есть подозрение, что он может только свои образы с таким флагом писать.

1 лайк

О, хорошая идея. И посмотреть его куй, чем он отличается от куя, который понял eac.
Спасибо!

1 лайк