Качественная запись CD в наше время

То что я слышу – это факт, пока что никем неопровергнутый :slight_smile:

CIRC подразумевает восстановление в одних случаях и угадывание в других:

изображение

Отлично! Теперь расскажите, как всё это может помочь нам на практике в главном вопросе – как сделать качественную запись CD на болванку?

1 лайк

Так в этой ветке уже полно советов на эту тему. Главное и основное – использовать правильные болванки, предназначенные для записи на низкой скорости и показывающие низкое количество C1/C2 ошибок. MAM-A Gold, например. В дополнение к этому можно экспериментировать с силой прожига, длиной питов на резаках, которые имеют такую функцию, в частности Plextor Premium.

1 лайк

В итоге, остаётся, как всегда, пробовать болванки и сравнивать с оригиналом. А когда найдешь оптимальные для своего железа, купить пачку про запас и успокоиться.

2 лайка

Возможно для кого-то актуально: USB Optical Disc Drive

1 лайк

Не понравилась мне прога Feurio 1.6.8.
Как то сглаживает она звук. Поддушивает динамику.
Ко всему прочему выяснилось, что на MAM-A болванки, что то роковое лучше не писать. Слишком нежненько получается.

2 лайка

Первый шаг к созданию качественной копии CD это создание, как бы это не было парадоксально, качественного рипа. Советую не записывать рип на жеский диск, а держать его в оперативной памяти. Например на RAM диске

2 лайка

Можете объяснить зачем?
Даже уточню вопрос. Зачем держать в RAM пакеты данных? И что произойдёт от того что будем держать эту информацию на HDD?

Для того, чтобы получить копию, больше похожую на оригинал. Если Вы считаете, что разницы нет или не может быть потому, что информация совпадает бит в бит, то можете проверить мое утверждение.

Назревает пари и DBT? :slight_smile:

1 лайк

Чтобы не портить за зря две болванки, можно провести простой эксперимент. Сделайте рип в память, потом скопируйте его на SSD. И послушайте оттуда и оттуда. Эта же разница будет и на болванке.

Угадаете статистически достоверно?

У себя 100 %

Ну, если так уверены - запишите 2 чистых болванки - одну из памяти, другую с ССД.
Пришлите их мне, я проверю разницу инструметально, дальше посмотрим.

1 лайк

Это еще умудриться надо, если прога этого не позволяет. То как?

RAM диск

Присылайте болванки, запишу

Сколько забавных советов тут бывает )
Кстати, что по ошибкам, что по джиттеру TY заметно впереди всех были, включая MAM-A.
И да, низкая скорость записи - совсем не гарантия более высокого качества. Как правило наоборот даже.

3 лайка

Давно не пользуюсь.
Если у вас есть - могу оплатить ваши.