Качественная запись CD в наше время

Очень категоричное заявление… Ну на вкус и цвет…

Я все соки из файлов выжал(с).
Вся коллекция было переведена в wav, пересравнивал кучу hdd, sdd, затвикал sata to usb конвертер…
Музыку - не нашел. Причем одни и те же проблемы слышны у любых файлотранспортов в сравнении с любыми СД транспортами(нормальными). Дошло даже до того, что слушая незнакомый ЦАП, с большой вероятностью можно было утверждать по spdif или usb он подключен. Судя по звуку.

1 лайк

Вы априори не могли слышать ВСЕ файлотранспорты, так же как и я ВСЕ СД.

это делалось неоднократно и разница была даже на более простом, чем у Юрия оборудовании

После некоторой выборки я понял бессмысленность этой затеи, отложил ЦАП с файлотранспортом и начал слушать музыку (купил СД). жалел только о потеряном времени из-за своей упертости.

5 лайков

Тут писал почему так происходит, да, увы, мы все разные…

1 лайк

У мну железный такой есть - SDtrans384.
Отправлял @DmitryMak в туре Holo. В где-то сабжевой ветке был его отзыв.

1 лайк

Точно, разные.
Нет никакой “слитности”, то что так называют - есть отсутствие низкоуровневой информации + обрезание полосы снизу-сверху. В системах грязных такие источники могут звучать “приятнее”, народ это называет “аналоговым звуком”. Аналогичный эффект дает плейстейшон, Расберри.

1 лайк

У меня есть такой сервис, как Tidal, да и у многих здесь, полагаю, тоже.
Замечали-ли Вы, что те-же самые релизы с домашнего сервера звучат грубее, жестче, чем на Tidal?
Здесь причин, конечно, может быть море. И еще, я замечал, что когда у меня хранилище лежало на Acer Easystore слабосильном, на атоме, а комп был подключен по вайфай к сети, серверок был по RJ-45 подключен, была очень похожая история. Когда я на файловое хранилище, подключенное по ESata, или USB3 все скопировал, звучать оно начало значительно хуже. Жестче и грязнее. Петр наверняка знает ответ на этот вопрос. Разница с Tidal настолько высока, что хранилище лежит и пылится на полке. Acer с Tidal не сравнивал, он к тому времени уже сильно подустал и почти не использовался.

Всё дело в гармонизаторе трафика:


:joy:

На вате такая информация была всегда, когда дело касалось 100% рипа.

Интересно, он лучше модного здесь плеера из 4 букв, на букву R?

Знаю, но ответ многим не понравится и возможно придадут костру за мракобесие )

1 лайк

Напишите в личку, я много фантазировал на эту тему :wink:

Зачем в личку, другим тоже может быть интересно.
Поясню на таком примере : какие бы ни были развязки в транспорте - каждая его составляющая влияет на звук. И любая деталь, провод и тп - влияет на звук. Хоть по i2s подключать, хоть делай тактирование от ЦАП, звук всегда зависит от КАЖДОГО звена. Теперь понятно, почему на звук влияют роутеры, например, или разные серверы? Почему разные рипы на торрентах звучат по-разному?
Объяснить это влияние научно невозможно, но оно фактически есть. Не на пустом месте появляются сообщения о деградации звука при перемещении файлов, о разном звуке при рипе/конвертировании разными программами итп.

3 лайка

Сравнивал лично. Имею plextor premium и встроенный в макбук. Рипы идентичны. Вот писать болванку, это да- большая разница.

Вы будете смеяться, но у меня все с точностью наоборот. Тидал всегда играет хуже рипа, расположенного на домашнем сервере. Вот такие пирожки с котятами (с) (при приготовлении ни один котенок не пострадал :hugs: )

10 лайков

По каким критериям? Чем сравнивали?

Естественно, по логам риповщика.

Не серьёзно)
А теперь послушайте.

1 лайк