🏖 Кабинет главврача

Купил я тут (по объявлению в нашем баре), аккурат 30-го декабря, себе “новогодний подарочек под ёлочку” - Audio Note AN CD1, :gift: :christmas_tree: который ремонтировал и настраивал наш Уважаемый Главврач @Chief.Physician.
Ну что сказать - я в восхищении!!!
Ну, со звуком аппарата я, в принципе, знаком, и тут сказать особо нЕчего - отличный звук от довольно бюджетного плеера AN.
Но, вот ТО, ЧТО сделал наш ув. Профессор, а именно: установил новый CD механизм и настроил его работу, меня повергло в удивление, “переходящее в бурное и одобрительное восхищение” © его работой.
Дело в том, что у меня есть пара испорченных мной дисков CD. Один из них у меня на протяжении 26 лет является тестом по “крутости” именно для CD приводов транспортов и плееров. Так вот, за всё это время без проблем его считали только 2 аппарата (в этом тесте приняли участие все аппараты, бывшие лично у меня в системе): транспорт Proceed CDD 1994 г.п. и транспорт AN CDT Two mkII 2010 г.п. Все другие аппараты либо “заикались”, либо начинали “скакать” через дефектные сегменты, либо вообще, зависнув, отключали воспроизведение. В лучшем случае (кроме тех двух, что я упомянул выше) воспроизведение происходило с щелчками и скрипом/шипом в проблемных местах.
Каково же было моё удивление, когда аппарат, настроенный нашим ув. Главврачом, проиграл ВЕСЬ повреждённый сегмент диска без сучка и задоринки, как будто диск чисто-девственный, без единой царапки. Я был в шоке.
И вот тут я решил подсунуть :sunglasses: проигрывателю диск, на котором есть хоть и махонький, но, каверзный дефект - царапка в начале воспроизведения. Его - а он у меня уже 15 лет - не смог проиграть НИ ОДИН мой cd аппарат.
И что же вы думаете, друзья?
Сидюк, отремонтированный и настроенный нашим уважаемым @Chief.Physician справился с этим диском на ура - проиграл его так же, как и первый - чисто и уверенно.
Вот тут я и решил, что НЕОБХОДИМО ОБНАРОДОВАТЬ этот мой отзыв о работе нашего ув. Профессора!
БРАВО, БРАВИССИМО, МАЭСТРО!!!
:clap:t2: :+1:t2: :clap:t2:
С огромной благодарностью и уважением
Михаил Федоренко.

45 лайков

Уважаемый Михаил,
большое спасибо за такой положительный и эмоциональный отзыв! :muscle: :clap:
Тем более отрадно, что вы решили поделиться впечатлениями по собственной инициативе, что стало приятным новогодним сюрпризом. :slight_smile:
Уточню лишь, что сам привод (пластмассовая рама с механизмом подъема, треем и металлическое шасси с моторами) остались старыми, но были обслужены с применением правильных смазок и масел. Устранены заедания и перекосы.
А вот лазерый пикап (который “глазом” обзывают) действительно установлен новый.

Думаю, что если бы вы сравнили его с таким же ненастроенным плеером, то сразу бы услышали разницу в звучании, так как уверенное чтение с настройкой минимальных токов управления катушками линзы залог того, что, а) нет выпадений исходного сигнала и коррекция ошибок не производится, а значит процессор не “додумывает” выпавшие фрагменты сигнала, и б) сигналы управления катушками имеют низкую амплитуду и не зашумляют всю остальную схему.

Надеюсь, после прогрева этот CD1 будет еще долго радовать вас.

С Новым Годом!
:clinking_glasses: :tada: :christmas_tree:

22 лайка

Спасибо за подробные объяснения!
Я совершенно не технарь, и ничего в этом не понимаю.
:hugs:
И про звук:
я лишь имел ввиду, что это знакомый ме (“с детства” :wink: :rofl:) характерный, “фирменный” звук Audio Note.
Но, соглашусь - действительно, он однозначно намного интереснее того саунда, который выдавал такой же плеер, бывший у меня года 3 назад.
Первое, что сразу бросается в глаза (в уши, разумеется :sunglasses:) - это заметная звуковая разница между одинаковым музыкальным материалом, изданным разными фирмами в разное время.
Это любимая “фишка” аудио философии Квортрупа (которая близка и мне) - разница/отличие в звучании разных дисков. Чем она бОльше, тем аппаратура круче (ну, если в двух словах). Здесь эта разница/отличие на очень высоком уровне.
Ещё раз повторюсь - спасибо за классную работу!
:+1:t2:

14 лайков

Шах и мат

Продожение и окончание.

В рамках тотальной борьбы с ИБП и тороидальными трансформаторами, на скорую руку сделал почти окончательный вариант (компактного !) внешнего блока питания для TASCAM, задача которого биться с файлом.

Благословенны будут китайцы с их алюминиевыми корпусами. :joy:

Главная особенность, на мой взгляд, R-core трансформатор внутри, который ведет себя прекрасно.
Если место по высоте ограничено, похоже это единственная качественная альтернатива торам.
К тому же у R-core много преимуществ, в том числе разнесенные обмотки, намотанные на прямых участках сердечника на круглых катушках, низкий пусковой ток, нет тороидальных проблем с насыщением, ёмкостью, абсолютно (т.е. 100%) бесшумный и еще всякое.
Очень хороший стабилизатор изготовил мне Дмитрий, @shef824 .

Если когда-то будет нечем заняться, можно “подшлифовать” схему изысканными детальками, проводками и прочими вкусняшками.

Но пока и так отлично! :+1: :muscle:

44 лайка

Сердечная благодарность нашему Главврачу за воскрешение 3х моторной вертушки VOYD, купленной на просторах eBay.

Огромная сложная работа - практически “возрождение из пепла”. Делать пришлось буквально все - и все успешно!

Теперь в системе “прописался” новый достойный источник - слух радуется, глаз доволен и на сердце спокойно, что все сделано по высшему разряду, с душой и вниманием ко всем деталям.

Приятно общаться и иметь дело с Мастером!

25 лайков

Более того, позже он попросил меня сделать пару серебряных AN-Vx, или даже один из них был AN-Vz. Не помню уже точно.
Сергей был в восторге от того каким естественным стал голос на записях. Даже после многочисленных перезаписей видеокассет, голос оставался чистым и живым, и моментально узнаваемым. Сергей действительно очень серьезно относился к качеству звука. В те времена для работы он использовал дорогие профессиональные микрофоны и для обработки и сведения у него была целая стойка разных аналоговых аппаратов, в т.ч. судийных.

Добрейшей души человек, прекрасный переводчик, заядлый (и рукастый) автомобилист, фанат WRC, любитель музыки 80-х.

А те кабели AN-C теперь живут у другого Сергея, нашего уважаемого @abv :slight_smile:

22 лайка

Да! И единственный из моих одноклассников, с кем дружу страшно уже сказать сколько лет )

15 лайков

Илья,

большое спасибо за душевный отзыв и высокую оценку! :pray: :handshake:
Постепенно напишу статью с картинками. :slight_smile:

15 лайков

Михаил, для меня ваши операции по воскрешению с детальными фото наверное самый интересный контент на этом форуме. Жду с нетерпением)

7 лайков

Спасибо! :smile:

Шеф, приветствую!
Михаил, подскажите пожалуйста, лампа кенотрон, искрит при включении. Дальше, после включения аппарата все норм.
Можно ли использовать такое, или убрать и не вспоминать?
Спасибо!

1 лайк

Здравствуйте,

конечно, лучше им больше не пользоваться. Можно оставить про запас на случай, если вообще никакого кенотрона под рукой не окажется.

2 лайка

Михаил, спасибо! :handshake: :handshake: :handshake:

1 лайк