🏖 Кабинет главврача

Согласен. На всех старых пожелтевший компаунд. Это да.
Я именно про VZII. Насколько помнится там светлый был. Может и путаю, у меня давно их уже нет.

1 лайк

Похоже это с возрастом происходит.

1 лайк

Купил я тут (по объявлению в нашем баре), аккурат 30-го декабря, себе “новогодний подарочек под ёлочку” - Audio Note AN CD1, :gift: :christmas_tree: который ремонтировал и настраивал наш Уважаемый Главврач @Chief.Physician.
Ну что сказать - я в восхищении!!!
Ну, со звуком аппарата я, в принципе, знаком, и тут сказать особо нЕчего - отличный звук от довольно бюджетного плеера AN.
Но, вот ТО, ЧТО сделал наш ув. Профессор, а именно: установил новый CD механизм и настроил его работу, меня повергло в удивление, “переходящее в бурное и одобрительное восхищение” © его работой.
Дело в том, что у меня есть пара испорченных мной дисков CD. Один из них у меня на протяжении 26 лет является тестом по “крутости” именно для CD приводов транспортов и плееров. Так вот, за всё это время без проблем его считали только 2 аппарата (в этом тесте приняли участие все аппараты, бывшие лично у меня в системе): транспорт Proceed CDD 1994 г.п. и транспорт AN CDT Two mkII 2010 г.п. Все другие аппараты либо “заикались”, либо начинали “скакать” через дефектные сегменты, либо вообще, зависнув, отключали воспроизведение. В лучшем случае (кроме тех двух, что я упомянул выше) воспроизведение происходило с щелчками и скрипом/шипом в проблемных местах.
Каково же было моё удивление, когда аппарат, настроенный нашим ув. Главврачом, проиграл ВЕСЬ повреждённый сегмент диска без сучка и задоринки, как будто диск чисто-девственный, без единой царапки. Я был в шоке.
И вот тут я решил подсунуть :sunglasses: проигрывателю диск, на котором есть хоть и махонький, но, каверзный дефект - царапка в начале воспроизведения. Его - а он у меня уже 15 лет - не смог проиграть НИ ОДИН мой cd аппарат.
И что же вы думаете, друзья?
Сидюк, отремонтированный и настроенный нашим уважаемым @Chief.Physician справился с этим диском на ура - проиграл его так же, как и первый - чисто и уверенно.
Вот тут я и решил, что НЕОБХОДИМО ОБНАРОДОВАТЬ этот мой отзыв о работе нашего ув. Профессора!
БРАВО, БРАВИССИМО, МАЭСТРО!!!
:clap:t2: :+1:t2: :clap:t2:
С огромной благодарностью и уважением
Михаил Федоренко.

48 лайков

Уважаемый Михаил,
большое спасибо за такой положительный и эмоциональный отзыв! :muscle: :clap:
Тем более отрадно, что вы решили поделиться впечатлениями по собственной инициативе, что стало приятным новогодним сюрпризом. :slight_smile:
Уточню лишь, что сам привод (пластмассовая рама с механизмом подъема, треем и металлическое шасси с моторами) остались старыми, но были обслужены с применением правильных смазок и масел. Устранены заедания и перекосы.
А вот лазерый пикап (который “глазом” обзывают) действительно установлен новый.

Думаю, что если бы вы сравнили его с таким же ненастроенным плеером, то сразу бы услышали разницу в звучании, так как уверенное чтение с настройкой минимальных токов управления катушками линзы залог того, что, а) нет выпадений исходного сигнала и коррекция ошибок не производится, а значит процессор не “додумывает” выпавшие фрагменты сигнала, и б) сигналы управления катушками имеют низкую амплитуду и не зашумляют всю остальную схему.

Надеюсь, после прогрева этот CD1 будет еще долго радовать вас.

С Новым Годом!
:clinking_glasses: :tada: :christmas_tree:

23 лайка

Спасибо за подробные объяснения!
Я совершенно не технарь, и ничего в этом не понимаю.
:hugs:
И про звук:
я лишь имел ввиду, что это знакомый ме (“с детства” :wink: :rofl:) характерный, “фирменный” звук Audio Note.
Но, соглашусь - действительно, он однозначно намного интереснее того саунда, который выдавал такой же плеер, бывший у меня года 3 назад.
Первое, что сразу бросается в глаза (в уши, разумеется :sunglasses:) - это заметная звуковая разница между одинаковым музыкальным материалом, изданным разными фирмами в разное время.
Это любимая “фишка” аудио философии Квортрупа (которая близка и мне) - разница/отличие в звучании разных дисков. Чем она бОльше, тем аппаратура круче (ну, если в двух словах). Здесь эта разница/отличие на очень высоком уровне.
Ещё раз повторюсь - спасибо за классную работу!
:+1:t2:

15 лайков

Шах и мат

Продожение и окончание.

В рамках тотальной борьбы с ИБП и тороидальными трансформаторами, на скорую руку сделал почти окончательный вариант (компактного !) внешнего блока питания для TASCAM, задача которого биться с файлом.

Благословенны будут китайцы с их алюминиевыми корпусами. :joy:

Главная особенность, на мой взгляд, R-core трансформатор внутри, который ведет себя прекрасно.
Если место по высоте ограничено, похоже это единственная качественная альтернатива торам.
К тому же у R-core много преимуществ, в том числе разнесенные обмотки, намотанные на прямых участках сердечника на круглых катушках, низкий пусковой ток, нет тороидальных проблем с насыщением, ёмкостью, абсолютно (т.е. 100%) бесшумный и еще всякое.
Очень хороший стабилизатор изготовил мне Дмитрий, @shef824 .

Если когда-то будет нечем заняться, можно “подшлифовать” схему изысканными детальками, проводками и прочими вкусняшками.

Но пока и так отлично! :+1: :muscle:

45 лайков

Сердечная благодарность нашему Главврачу за воскрешение 3х моторной вертушки VOYD, купленной на просторах eBay.

Огромная сложная работа - практически “возрождение из пепла”. Делать пришлось буквально все - и все успешно!

Теперь в системе “прописался” новый достойный источник - слух радуется, глаз доволен и на сердце спокойно, что все сделано по высшему разряду, с душой и вниманием ко всем деталям.

Приятно общаться и иметь дело с Мастером!

26 лайков

Более того, позже он попросил меня сделать пару серебряных AN-Vx, или даже один из них был AN-Vz. Не помню уже точно.
Сергей был в восторге от того каким естественным стал голос на записях. Даже после многочисленных перезаписей видеокассет, голос оставался чистым и живым, и моментально узнаваемым. Сергей действительно очень серьезно относился к качеству звука. В те времена для работы он использовал дорогие профессиональные микрофоны и для обработки и сведения у него была целая стойка разных аналоговых аппаратов, в т.ч. судийных.

Добрейшей души человек, прекрасный переводчик, заядлый (и рукастый) автомобилист, фанат WRC, любитель музыки 80-х.

А те кабели AN-C теперь живут у другого Сергея, нашего уважаемого @abv :slight_smile:

26 лайков

Да! И единственный из моих одноклассников, с кем дружу страшно уже сказать сколько лет )

17 лайков

Илья,

большое спасибо за душевный отзыв и высокую оценку! :pray: :handshake:
Постепенно напишу статью с картинками. :slight_smile:

17 лайков

Михаил, для меня ваши операции по воскрешению с детальными фото наверное самый интересный контент на этом форуме. Жду с нетерпением)

9 лайков

Спасибо! :smile:

Шеф, приветствую!
Михаил, подскажите пожалуйста, лампа кенотрон, искрит при включении. Дальше, после включения аппарата все норм.
Можно ли использовать такое, или убрать и не вспоминать?
Спасибо!

1 лайк

Здравствуйте,

конечно, лучше им больше не пользоваться. Можно оставить про запас на случай, если вообще никакого кенотрона под рукой не окажется.

2 лайка

Михаил, спасибо! :handshake: :handshake: :handshake:

1 лайк

Трёхмоторный стол VOYD

Ещё один Феникс или 33 несчастья со счастливым исходом

Осень и начало зимы прошлого года прошли под знаками CD плееров и транспортов Audio Note™ и проигрывателей Voyd, с травмами разной степени тяжести.
Но один случай был достаточно выдающимся, чтобы о нём поведать.

Не ахти какой подвиг с моей стороны…, скорее это рассказ о том, как могут наебееть на eBay. Фотографий будет не слишком много, лишь некоторые моменты, т.к. фиксировать всё – непозволительная трата времени и внимания читателей.

Стол продал немец, с заверениями, что всё работает отлично.
Когда новый владелец попытался включить проигрыватель, из блока питания тут же вышел волшебный дым, а как мы знаем, без него никакая электроника не работает. Моторы при этом даже не дёрнулись.

Что делать? Отдал чинить местным, они там поменяли что могли, своего добавили, но дым оказался упрямым, и снова покинул коробку.
У меня сложилось впечатление, что они не слишком понимали как вся эта система (моторы стола и их БП) работают и взаимодействуют.

Даже несчастный светодиод – индикатор включения, был подключен не к питанию, что казалось бы очевидным, а к выходу БП, где не постоянное напряжение, а определенный синусоидальный сигнал. И быстрее всего это было сделано до наших умельцев.

Так или иначе, в итоге, блок питания приехал ко мне.
Первое впечатление после снятия крышки было - ну да, печальные результаты труда рукожопов, причём постарались как и там, так и тут. Кто что натворил, уже было не разобрать.
Но не страшно, и не такое видывал.

При более внимательном изучении, некоторые моменты всё равно восхитили :wink:

Большие конденсаторы и трансформатор питания, в общем, не принадлежали корпусу и не просто болтались, а каким-то чудом оставались примерно на своих местах.

Those are the magic smoke containers

Ну и традиционный набор: искусная пайка, наскальная живопись, провода и детали из ближайшего ведра и всё такое…

Даже предохранители, которые должны быть по 1А, стояли на 8А (!)

Впаивалось что придётся…

… и как придется

Еще всякие милые и загадочные добавления (или улучшения?)

После этого стало очевидно, что простым рекапом и заменой выгоревших транзисторов не обойдется. Надо просто всё разобрать на молекулы и потом заново собрать, как положено.

Шасси было освобождено от содержимого и отмыто

Затем началось, не побоюсь этого слова, изготовление БП почти с нуля

После расчистки завалов, в обязательном порядке обнаружились пожжённые и отсутствующие дорожки и пятачки печатных плат

Некоторое время пришлось потратить на подбор (перед заказом «там») правильных серий и типоразмеров деталей, так чтобы они не только имели нужные характеристики, но и аккуратно вставали в уже имеющиеся отверстия платы без цирковых номеров с подгибанием и наращиванием выводов.

Новый выпрямительный мостик красиво встал в предусмотренные отверстия

Поставил винтовые колодки для проводов, как это сделано во всех более поздних версиях блоков Voyd

Все электролиты были заменены на новые, в основном Long Life серий, протухшие подстроечные резисторы на оригинальные Bourns

Кроме этого, конечно все новые транзисторы, операционный усилитель, некоторые резисторы и пр.

Приятно, что люди замечают моё внимание к деталям и ценят это. А как иначе? Если отмахиваться от «несущественных мелочей», то оно конечно работать будет, но в целом получится «не алё».

Вот пример: одна стойка удерживающая плату была пластиковая и не той высоты, другая и вовсе отсутствовала, а вместо нее подсунули кусок задубевшей резины, криво отрезанный… чем-то.
Заменил на латунные стойки.

Возвращаясь немного назад, после того, как всё было разобрано и определен масштаб бедствия, возникло обоснованное подозрение, что дело не только в блоке питания, но и в самом столе. Вернее, в моторах или их подключении.
Я попросил хозяина выслать мне стол и оказался полностью прав.

Здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление.

  • Я упомянул, что люди, которые замучили этот Войд не слишком понимали как это всё работает. Дело в том, что блок питания на самом деле представляет собой регенератор, с двумя кварцевыми генераторами для скоростей 33 ⅓ и 45 об/мин и два усилителя в классе А, на выходе которых мы имеем два синусоидальных напряжения, смещенных по фазе. Зачем?
    Затем, что моторы Papst в Войдах – двухфазные синхронные двигатели с внешним ротором. Их можно запитать и от одной фазы, включив вторую обмотку статора через фазосдвигающий конденсатор, и в некоторых столах такая возможность предусмотрена. Там стоят платки с электролитами и джамперами, посредством которых можно их подключить.

  • Так вот со всем этим есть определенные проблемы.
    Моторы представляют собой довольно сложную индуктивно-резистивную нагрузку, да вдобавок включены параллельно. А поскольку, хоть это и Papst, все равно есть некоторый разброс, и чем больше моторов в вертушке, тем сложнее нагрузка.
    Guy Adams – хороший инженер, и мог бы значительно улучшить схему этих БП, но как всегда на проект повлияли личные отношения, в данном случае с PQ , в итоге мистер Адамс оставил в наследство, скажем так, не самую совершенную версию схемы, принцип которой, по тем или иным причинам, так и не изменили.

  • Если говорить совсем коротко и упрощённо, усилители работают в довольно радикальном классе А для обеспечения идеальной формы синусоиды (по задумке). И в этом не было бы ничего страшного, но обмотки разных моторов с одной стороны, электрически соединены параллельно, а с другой стороны, механически соединены одним приводным ремнем. Из-за неизбежного расброса между моторами всё это может давать «обраточку» в виде неравномерной самоиндукции, которая и на моторы влияет и усложняет жизнь выходным транзисторам. В итоге, транзисторы нещадно греются, но благодаря качеству изготовления старых транзисторов блоки живут и по сей день, хотя вот, похоже, настает некий временной порог, когда они начинают всё чаще сдавать.

В общем, когда приехал стол, многое стало понятно.

Какая-то адская проводка, выключатель, который не отключал фазы, а лишь разрывал общий провод, в результате чего моторы переставали крутиться, но ток продолжал идти по обмоткам статоров.

Джамиконы в избыточном кол-ве, хотя они там вообще не нужны. Оказалось, что кто-то там раньше перепутал провода к моторам и они крутились в обратном направлении, и чтобы повернуть их «вспять», на каждую обмотку моторов повесили по электролиту.
Сюр.

Снова подписи, явно не изготовителем сделанные

Вдобавок, сами моторы были основательно ушатаны. На двух моторах был осевой люфт 5 – 8 мм, третий наоборот туго вращался.
Но об этом позже.

На шпинделе диска были какие-то наплывы эпоксидки

На внутренней поверхности пропилилась борозда от шпулей моторов.
Да как это вообще возможно было не замечать, что шпули скребут по диску?

Пришлось начать с переделки проводки и замены выключателя.

Опять про внимание к деталям. Клеммники в этом старом Войде похоже были от рождения (хотя 100% уверенности нет), так что я их оставил, но провода из моторов идут довольно нежные и чтобы их не перекусывало и для надежного контакта были надеты медные гильзы и обжаты.

После этого, наконец, стало возможным проверить работоспособность блока питания. Пусть и с дефектными моторами.
Всё заработало, но не совсем так, чтобы я был доволен. Транзисторы усилителя перегревались, отчасти из-за моторов, отчасти из-за схемы.

Как вы заметили, это 1986 год и БП уже не первый прототип, но еще и не «окончательная версия», с которой Войды выпускались в последствии.

Пришлось опять всё разбирать и немного переделать схему, чтобы она стала такой же, как у поздних версий, где режим работы транзисторов удачнее. Заодно подобрал более мощную комплементарную пару в драйверный каскад усилителя (старые, маломощные транзисторы тоже грелись на грани).

Забавно, что этот промежуточный вариант БП питания сделан из какого-то первого прототипа с одним усилителем. Тут добавлен второй усилитель, на куске платы, отпиленном от такой же, как внизу. Так что это не колхоз, а оригинал :sunglasses:

После этого опять сборка, проверка, замеры. Стало лучше, но опять недостаточно.

Пора ремонтировать моторы.
Первая проблема – сломанные стопорные шайбы, которые были ещё и изношены и еле держались на валах. Валы крутились в них, моторы тарахтели.

Вторая проблема – регулировочные и демпфирующие шайбы, которые были надеты в хаотичном порядке на разных моторах, и часть из них отсутствовала.

Третья проблема - грязь и отсутствие смазки.

Вот это лишь из одного мотора

Моторы, вернее, роторы, оси, подшипники в статорах были тщательно промыты, смазаны правильным маслом.

При сборке был выставлен минимальный нужный осевой люфт. Вместо недостающих и изношенных регулировочных шайб были подобраны пакеты из новых, каждая толщиной 0.1 мм. Стопорные кольца тоже новые.

Теперь можно быть уверенным, что моторы проработают еще много лет.

Подшипник диска также был разобран и прошел профилактику.
Его никогда не смазывали, и уж конечно его никогда не промывали, так что внутри было изрядное количество грязи и частиц износа.

Но, к счастью, износ вала оказался минимальным

Готово!

Попутно отмывал какие-то миазмы на кабинете и проходил эти места полиролью.

Еще из забавного – пассик стоял не родной, а Thorens. Он несколько больше по диаметру, но этот вариант можно иметь в виду, если случится так, что вообще никакого другого под рукой не окажется.

После всего проделанного проигрыватель заработал как надо, тихо, стабильно, с правильной скоростью.

На этом можно было остановиться и успокоиться. Но я был бы не я, если бы не попытался устранить критическую недоработку, а именно слишком сильный нагрев выходных транзисторов. И хотя такая ситуация присутствует во всех БП Войдов, и температура транзисторов с трудом, но укладывается в рамки, указанные в даташите, все же это на верхней грани. А мне хотелось сделать так, чтобы новый владелец больше никогда не задумывался о надежности аппарата.

Тут пришлось наступить на горло аутентичности и заменить нелепый, как по внешнему виду, так и по функциональности, радиатор охлаждения.

После долгих поисков удалось подобрать шикарный радиатор, идеально подходящий по месту.

Опять пришлось потрудиться, чтобы закрепить его, используя заводские отверстия в шасси. В очередной раз разобрав уже сделанное.

Примерка

Теперь весь сэндвич стянут шестью болтами, что важно, поскольку выходные транзисторы отдают тепло через прокладки дюралевым уголкам, те, в свою очередь задней стенке шасси, а уж она – радиатору.
Трудный путь. С учетом, что «родной» радиатор был не слишком теплоемким, все плоскости не отшлифованы до блеска и он был прикручен всего одним болтиком вверху, а в нижней части спасала только термопаста – конструкция, прямо скажем, так себе.

Результат превзошёл все ожидания. Температура упала на 15˚C! Технические люди поймут, это очень много.

Как по мне, внешний вид стал тоже намного лучше и солидней.

Must have апгрейд для обладателей блоков в таком корпусе, независимо от года выпуска.

Собственно, всё.

Happy End :upside_down_face:

105 лайков

Я уже при чтении устал от проделанной работы :rofl: Файлы спасут всех, ой, стриминг :rofl:

8 лайков

Я уже подумал, куда Михаил пропал, а он вон какими делами занят был))) Михаил, как всегда-супер!

4 лайка

Огромный труд и фантастический результат!
Как будто детектив прочитал).

7 лайков

О, да! Кровушки он попил. И казалось бы, ничего сверхсложного, но так много и с многократными разобрать/собрать.

12 лайков