Кабеля из медной фольги - мега баргин всех времен и народов? Похоже ДА!

Слушал акустические из фольги медной, никакого впечатления не произвели.

Паспорта нет? На сайте такой инфы тоже нет. Судя по рисункам фольга толстая. Примерно ( на глаз) можно определить толщину, или оплетка не прозрачная? Спасибо.

Если вам для diy, то я не думаю, что такой кабель легко повторить:

Судя по конструкции, все это обладает совершенно дикой емкостью. Как это отражается на звуке :troll:?
Это ж распределённый конденсатор какой-то

1 лайк

да, специально так сделано, этот кабель может сломать некоторые усилители без защиты типа NVA

И что дает такой креатив? Без прикола, на самом деле интересно.

Фильтрацию помех? И заодно фильтр 1-го порядка на ВЧ… :grinning:

1 лайк

На высоких частотах импеданс обратно пропорционален корню из емкости, автор считает, что так лучше. Практически же мне нужна была замена кабелям dnm, я использовал их в bi-wire, а в новых колонках только моно, что слегка не то уже. Этот кабель похож по характеру, но выше уровнем, что меня пока устраивает.

Самодельщики , тоже делают такую ошибку ( на мой взгляд) , располагая проводники дру над другом. Я делаю параллельно - уменьшаю ёмкость и индуктивность ( на мой взгляд). Но инфа про уменьшение сопротивления интересная.

1 лайк

Геометрические размеры коаксиала 75 Ом можно рассчитать по формуле. Все производители дают максимальное отклонение от номинала до 10%. При длине кабеля до 8 метров точность волнового сопротивления не нужна ( это в цифровом формате до частот до 1ГГц)

Дядьки которые уже собаку съели в кабельщине . Подскажите молодому который решил развести напольники фольгой .На что стоит обратить внимание ?
Коротко что сделал уже . Просьба сильно не пинать . Брал что позволили финансы .
Пошло в ход . Катушка индуктивности гоерц 14 авг. Первые пошли в переделку полочники . Разрезал ленту вдоль на пополам и ещё чуть )) то есть 2 жилки по 10мм и 1шт 4мм. Путем подсчёта сечения получилось что около 3.5 мм = сечение около 0.5 квадрата .
Изолятор первый слой малярная лента , потом без соприкосновения с жилой термоусадка для крепости и более несущей способности без заломов . Газет и подходящей травы как написано выше не нашел .Сейчас собрал грею .
Пока все нравиться . Может разве что можно добавить жилку серебра 0.3-0.5 к вч .

Для начала разнести катушки индуктивности как положено!!!
РАСТОЯНИЕ УКАЗАНО СВЕРХУ!

4 лайка

Забыл добавить что изначально колонки были разведены кабелем накомичи который продавали в 2000х. Он же назывался рокар переплетеные жилки из меди и посеребренки или луженки , внутри этого макраме идёт шелковая нить в медной жилке . И Ван Ден Хул шовлейн . Что один что другой на звук при котором он выдает при подключении какой то глухой . Как будто срезали вч . Или я что то не понимаю .
Кто знает . Можете внести ясность если не сложно ?

Развел максимально . Места нет больше . Если посмотреть на схему которую приложили в таком размере это самое лучшее решение .

2 лайка

Чтобы было нормально надо верхнюю катушку на 90 градусов повернуть.

Там такое расположение . Дальняя стоит торцом . Ближе лежит . Расстояние между центрами 8 см . Вроде все кошерно .
Обоснуйте

1 лайк

Точно! Я положение катушки не увидел верхней!

Ещё в информационную копилку кабели из фольги фирмы Solidcoreaudio

Акустические.

Мжблочные.

Компания так же предлагает наборы компонентов для собственной сборки.

3 лайка