Кабельный прогреватор

Надо понимать, обратной дороги нет. )

для статистики наблюдений за быстрым изменением звучания компонентов

“кондиционер” дисков LP и CD от SteinMusic
image
после 40 сек воздействия однозначно явно меняет звук CD диска к лучшему , раза в два …но эффект проходит через несколько часов со слов владельца

Тоже надеюсь, со слов владельца?)

я сравнивал звук своего оригинального СD диска в его системе …

понял…

Есть очевидцы как непосредственно по прибору от Stein Music (на презентациях Stein Music во время выставок в МСК), так и по самодельному прототипу размагничивателя, который я по приколу показал на презентации Copland. В обоих случаях эффект заметили 100% присутствовавших. При том, что моя самоделка была, мягко говоря, первой пробой пера без понимания процесса.

Но такое лучше обсуждать в теме Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных) - #307 от пользователя Yurez

Довольно интересное наблюдение. Как я писал выше, часть кабелей у меня прогревалась на музыкальном центре, будучи включенными друг в друга последовательно, а часть - на наборе из ламочек также при последовательном подключении.
Так вот, и у тех и у тех кабелей по результатам прогрева появились общие черты в звучании всей последовательно включенной линии. Причём, до прогрева кабели звучали совершенно по-разному и таких общих черт не имели. Их звучание как будто “усреднилось”. Получается, на итоговый звук влияет не только само устройство, на котором проводился прогрев, но и другие подключенные кабели, из-за чего прогрев последовательно подключенных кабелей является нежелательным. Сколько продержится такой эффект - пока непонятно. В общем, @E320 всё правильно написал о том, что полноценный итоговый прогрев - это только в том месте, в котором кабель будет стоять по итогу, и тем сигналом, который он будет проводить.
Также из этого следует, что прогрев на специальном супер крутом устройстве для прогрева действительно может “записать” на кабель характеристики, которые он не смог бы получить при прогреве в тракте. Сколько оно такое продержится - вопрос. Нордост, вроде, рекомендует раз в полгода “перепрогревать” кабели на Видаре.

11 лайков

Очень интересное наблюдение, спасибо!
Получил новую пищу для ума.
:handshake:

Согласен и поддерживаю теорию памяти в проводах ! Отмечал не раз, на своей, не самой эксклюзивной аппаратуре ). Железке не все равно, что на ней и как играет, она учится … не сразу ). Да и физике, вроде, не противоречит, проводники разные и протекающие по ним “стимуляторы” то-же. Так-что осторожнее покупайте кабели б/у, вдруг продавец слушал не вашу музыку, и все - не зайдет, пока своей мозги им не вправите )). :thinking:

Да уж, если на кабеле слушали джаз, то металл на нем уж точно не заиграет :smile:

2 лайка

Наоборот-с.
Смею уверить.

Система не должна уметь “в жанры”, ей, правильной, это не ведомо и безразлично, что ей там за содержимое сигнала подсовывают.

1 лайк

Ню, ню :upside_down_face:

По физике сходится ). Диапазон воздействия шире, уж джаз, как-нибудь, пролезет. А если применить, на прогрев, фирму широкополосную, с инженерным подходом, то совсем хорошо будет.

Убедили, изменил)

Металл — такой же трудно воспроизводимый жанр, как и БСО, да.

4 лайка

В новом варианте, смотря, какая система… :blush:
… если там ламповый однотакт + ширик, то увы.

Добыл на тесты Audiodharma Cable Cooker. Глянул осциллографом, что он использует для прогрева. Меандр (не идеальной формы), плавающий по частоте от какой-то низкой до 40 кГц примерно раз в секунду. Я думал, оно умнее

2 лайка

Есть полноразмерные наушники.
Ни когда на них не слушал тяжелее Dire Straits.
А тут случайно включил какой то тяж.
Как они его отыграли, аж челюсть отвисла.
Если была бы жанровая память у наушникового кабеля , не сыграли бы они тяж. Как некоторым межблокам не дано это в принципе. )

2 лайка

Ты глянь в режиме спектрометра…

Они умели ждать )!
Если серьезно, то, что-то в этом, во всем, есть …

1 лайк