Кабели XLO

В моно это как — на одной АС , ни совсем удобно же
И как определить на слух правильность эту , как понравится так и слушать ,тогда зачем она вообще нужна эта направленность

"…современные высококачественные кабели, как правило, изготавливают из очищенной бескислородной меди (OFC), обеспечивающей лучшее качество звучания. Это происходит благодаря тому, что структура сверхчистой меди, в отличие о обычной мелкокристаллической структуры “загрязненной меди”, состоит из длинных кристаллов чистой меди. Они обладают отличной электропроводностью. В “обычном” же проводе окисями на поверхности кристаллов меди образуют многочисленные p-n-переходы, при прохождении через которые звуковые сигналы сильно искажаются. И еще одно замечание. Технология прокатки медных проводников приводит к анизотропии их свойств в зависимости от направления протекания токов звуковой частоты по акустическому кабелю. Поэтому многие высококачественные акустические кабели обладают направленностью, т.е. имеют предпочтительное направление распространения по ним звукового сигнала. Если на поверхности кабеля отсутствует маркировка о направлении его подключения (обычно стрелкой обозначается рекомендуемое направление распространения сигнала в кабеле, при этом стрелка направлена в сторону акустической системы), единственным выходом остается определение наилучшего варианта его подключения на слух, оценив при этом качество звучания АС, для обоих вариантов включения. Учтите также, что хорошие кабели должны пройти этап “обкатки” под сигналом (впрочем, акустические системы тоже). Проработав примерно 100—200 часов, ваши кабели “прогорят” (т.е. в них произойдет упорядочение структуры кристаллов меди и стабилизация свойств диэлектриков) и выйдут на “расчетный режим” работы. В дальнейшем они уже практически не будут влиять на качество звучания акустической системы.

1 лайк

Это настоящий “реф” ?

Похож, но точно не заводской, т.к. в центре видна проводка характерная для балансного кабеля.

Насколько я помню направление кабеля было указано на катушках и продавец продавая в нарезку указывал на кабеле направление. Если мне не изменяет память то в неправильном направлении новый кабель был чуть хуже на ВЧ. Если кабель долго работал не по направлению, то уже нет смысла заморачиваться с правильным направлением т.к. он его уже приобрел в процессе эксплуатации.

2 лайка

Вроде как с другой стороны разъема должны быть ещё надписи?
Вот как у нашего коллеги из Бара в объявлении

Это китай, т. к. китайцы шлёпали RCA и XLR из одной бухты, цвет шрифт и надписи на термоусадке НЕ СООТВЕТСТВУЮТ!!!

3 лайка

При внимательном рассмотрении разъёма, на центральном контакте стерт слой жёлтого напыления и виден белый металл … XLO наносили позолоту на медь без никелевой подложки, поэтому при износе позолоты разъёмы приобретают красноватый оттенок или темнеют.

4 лайка

Термоусадка точно подделка, нет маркировки на обратной стороне, стрелки указывающие направление тоньше чем должны быть.

2 лайка

Фото первой версии … термоусадка на второй версии такая же.

1 лайк

1 лайк

На хифиру Ваша пара?

Да… объявление моё, но провод остался один оригинальной разделки длинной 1метр… фото 8 метровой пары…

1 лайк

А что знатоки скажут по этому кабелю? Похож на оригинал signature?


Или тут одного фото недостаточно?
s-l400

Оригинал, НО, если это не ошибка фотоаппарата, то один колпак коричневый, значит меняли, это известная болезнь первый СИГ, а не распаяв разъем, его не поменять, ну а дальше как всегда - кто паял, как паял? Я бы не стал покупать такой.

2 лайка

Кроме цвета одной"термоусадки", само тело коннектора, очень похоже на оригинальный нютрик… Может, действительно, просто цвет диградировал, под воздействием, чего либо))))) нужно плотно пообщаться с продавцом и запросить подробные фото концов.

1 лайк

Коннекторы то точно родные и кабель, просто бывает, сам не раз сталкивался, когда фотоаппарат вместо одного цвета, совсем другой давал, ща же все фото аппараты умные, у каждого чуть ли не фотошоп в чипе :slight_smile: Сам как то еле нормально свой мексель цифровой сфотал телефоном, в реальности цвета морcкой волны, а получалось вплоть от темно синего до коричневого цвета :slight_smile: И XLO тоже видел на фото порой у людей один и тот же кабель на разных фото получался совершенно разных цветов :slight_smile:

И кстати коричневые колпаки вроде как у XLO были, но не на стерео СИГАХ первых, возможно на цифровом был.

1 лайк

Да продавец заверяет, что кабель оригинальный, приобретался через официального дилера. Запросил информацию по разным колпачкам, посмотрим что скажет.
Думаю, что так кардинально с фиолетового в коричневый цвет измениться не может, да может выцвести, но тут оба колпачка насыщенного цвета, так что скорее всего вы правы, без вмешательства тут не обошлось.

Нормальный кабель с оригинальными коннекторами, цвет меняется из-за возраста!!! Всё-таки более 35 лет… температуры и ультрафиолета, на колпачках по этим же причинам часто бывают трещены.

Вопрос строго тем кто глубоко в теме , бывают ли оригиналы хло с центральным проводком в трубочке ( рка) и бывают ли такие кабеля с бухты ?))) Я уже молчу про цвета тюльпанов …некоторые сограждане набрали чуда юда и активно приседают на уши слабовольным

1 лайк