⚫ Кабели Tchernov Audio серия Special — кабель может быть любым, если это Чернов кабель! — ЗАВЕРШЕН

Насколько я помню производство было в г.Чебоксары на заводе “Чувашкабель”, думаю экскурсию там сложновато провести, а разработка вроде бы в Мытищах.

1 лайк
Спойлер

Знаю такой, рядом живу, даже бывал там.

Разработка всех кабелей , разъемов и упаковки осуществляется непосредственно специалистами компании «Чернов Аудио» в городе Москва. Кабели линии Standard , Special, Classic всегда производились и производятся по нашим техническим требованиям на предприятии АО "Завод “Чувашкабель” (город Чебоксары, Республика Чувашия). Кабели линии Reference и Ultimate всегда производились и производятся по нашим техническим требованиям в «Особом Конструкторском Бюро Кабельной Промышленности» (город Мытищи, Московская область). Предприятия эти режимные, поэтому организованные экскурсии для обычных граждан, не имеющих отношения к деятельности данных предприятий, там не практикуются, что должно быть вполне понятно. Общую информацию о деятельности и историческую справку можно получить на официальных сайтах этих организаций. Собственное монтажное производство «Чернов Аудио Сервис», где осуществляется кабельная сборка и упаковка, находится в городе Зеленоград.

16 лайков

а разъёмы где производятся?

Разъемы производятся по нашим техническим требованиям на профильных предприятиях наших партнеров в Китае и Тайване, как и подавляющее большинство разъемов всех мировых производителей, представляющих свои кабельные изделия на рынке аудио в настоящее время, за очень редким исключением. Исключение в нашем случае составляют разъемы USB серии Pro, экспериментальная партия которых была разработана нами и произведена нашими партнерами в России — отличные по качеству, но очень дорогие в производстве.

12 лайков

Краткий отчет о прослушивании кабелей.
Внешне кабели Чернов выглядят вполне основательно, изготовлены качественно,
тактильно кабели также оставляют хорошее впечатление.
Продукция Чернов достаточно презентабельно смотрится в коробках.
Но на мой взгляд, кабель для акустики лучше бы смотрелся в такой же черной коробке, в которые упакованы и другие кабели (может быть для этого тура его упаковали в пакет). Возможно, если кабель для АС был бы в отдельной коробке, это также было бы несколько надежнее в плане транспортировки кабеля.

Моя скромная система: Marantz CD Player CD6000 OSE LE
усилитель Marantz 6010 OSE KI Signature
акустические системы Tannoy Revolution R3 (напольные, 2,5 полосные АС).
Также на вторых ролях использую Super audio CD/DVD player Yamaha DVD-S1700.
Обвязка: межблочный кабель Supra EFF-ISL (юбилейная версия к 25 летию компании Supra cables)
для акустики кабель Supra ply 3.4
Также в кабельном хозяйстве есть межблоки Monster Cable Interlink 300 и начальный кабель Oehlbach NF 1. Их уровень значительно уступает кабелю Supra, поэтому я их использую редко.
Удалось прослушать межблочный Special Balanced IC Analog RCA 1 м и кабель для акустики SC sp/bn.
XLR разьемов моя система не имеет, а силовой кабель не подошел по разъему к плееру Yamaha (Марантцы к сожалению имеют не съемные силовые кабели).
Прослушанный музыкальный материал:
image
Сначала подключил межблочный Tchernov Cable Special Balanced IC вместо Supra EFF-ISL.
На межблочном кабеле порадовал цанговый разъем: плотно садится в гнездо аппаратуры и без особых усилий оттуда вынимается. На межблочнике Supra цанга выглядит больше, но по факту оказалось фиксировать кабель Чернов легче и проще, чем мой кабель.
image
С начала прослушивания сразу отметил изменения в верхнем и в верхней части среднего диапазонов: они стали несколько более протяженными, добавилось воздуха, улучшилась общая детализация. Нижний диапазон также прибавил: общая глубина осталась на этом же уровне, но четкость баса улучшилась. Также отметил немного лучшую локализацию вокала почти на всех прослушанных дисках.

В другой день заменил свой кабель для АС на Tchernov Cable SC sp/bn и снова прослушал знакомые композиции на дисках. Положительные изменения еще несколько усилились. Сцена немного прибавила в глубине, нижний регистр стал еще чуть более четкий и артикулированный. Высокие частоты стали еще чуть протяженными, с не большим шлейфом послезвучий, но без затягиваний.
image
В итоге: звук подается свободно, свежо, чуть воздушно, но при этом не аналитично, с хорошей детализацией и разрешением. Очень хорошо выстраивается сцена. Верхние частоты «не тянут одеяло на себя», а придают определенный шарм звучанию (в частности, для почерка звучания Marantz это идет только на пользу). Очень хорошо передается ощущение пространства и четкой локализации инструментов и вокала. В целом, на сколько я могу судить, это достаточно нейтральные кабели с точным тональным балансом, высокой детализацией и с минимальным осветлением верхнего диапазона (при этом без резкости на высоких и потери музыкального жирка в целом).
Я отметил возросшую эмоциональность звучания и некоторую музыкальность, которую привнесли кабели Чернов. Однозначно кабели Чернов дали некоторую искру жизни в систему. Вовлеченность при прослушивании увеличивается и музыку слушаешь с большим удовольствием. А это ведь, пожалуй, самый главный аспект.
Возьму на заметку продукцию Tchernov Cable (в местном салоне есть кабель для АС, серии Classic. Нужно будет взять на прослушивание).
P.S. Большое спасибо компании Чернов и главбармену Дмитрию за возможность участия в увлекательном туре и прослушивания хороших, качественных кабелей.

19 лайков

Отличный обзор! Заметки по кабелям весьма точно совпадают с собственными наблюдениями.

1 лайк

Уважаемый Вячеслав lekso!

Спасибо за участие в тестировании и очень живое описание процесса. Нам приятно читать отзывы, которые во многом совпадают с нашими наблюдениями, полученными в процессе предварительного тестирования продукции TCHERNOV CABLE. Ваш вывод «Однозначно кабели Чернов дали некоторую искру жизни в систему. Вовлеченность при прослушивании увеличивается, и музыку слушаешь с большим удовольствием. А это ведь, пожалуй, самый главный аспект» мы расцениваем как наивысшую похвалу кабелей линии Special. Однако, в заключении обзора вы пишете: «Возьму на заметку продукцию Tchernov Cable (в местном салоне есть кабель для АС, серии Classic. Нужно будет взять на прослушивание», что немного озадачивает. Если вы получили положительный, хорошо сбалансированный результат в этой ценовой категории, нужно ли обращаться к более дорогой? Конечно, чисто теоретически интерес к кабелям более высокой линии нам вполне понятен, но практическая сторона такова, что для достижения баланса в этом сегменте потребуются куда более значительные финансовые затраты. Стоит ли прибавка в качестве, которую сможет обеспечить уровень компонентов данной системы с более дорогими кабелями, таких денежных затрат? Приведу конкретный пример. Комплект кабелей линии Special фирменной сборки (Special Balanced IC RCA 1 m – 14990 рублей, акустический кабель Special SC Bn/Bn 3.1 m – 21500 рублей, силовой кабель Special AC Power 1,65 m – 21490 рублей) в сумме розничных цен стоит 57980 рублей, а комплект кабелей линии Classic фирменной сборки (Classic Mk II IC RCA 1 m – 27490 рублей, акустический кабель Classic Mk II SC Bn/Bn 3.1 m – 53500 рублей, силовой кабель Classic XS Mk II AC Power 1,65 m – 42990 рублей) – 123980 рублей. Согласитесь, разница существенная… Нет, мы ни в коем случае не отговариваем вас от покупки дорогих кабелей нашей торговой марки, но мы за рациональный подход в подборе компонентов аудио системы, и за разумную достаточность. Еще раз, спасибо за интерес к нашим продуктам и за уделенное им личное время. Удачи!

15 лайков

Здравствуйте Сергей ! понимаю и полностью с Вами согласен, что для текущей системы кабелей линейки Special Balanced вполне достаточно. Но, в дальнейшем система будет полностью меняться и совершенствоваться. И поскольку, в салоне моего города новый акустический кабель Classic Mk II SC Sp/Bn 1.65 m предлагают за 18700 рублей, я задумался о замене кабеля. Правда, несколько смущает, что продукция упакована не в коробку, а в большой пластиковый, прозрачный блистер. Вы выпускали кабели в такой упаковке ?

2 лайка

Tchernov_Cable Сергей кстати, Вас можно вообщем то поздравить: на одном известном интернет ресурсе, в слепом тесте 11 комплектов кабельной продукции Ваши кабели выступили очень достойно, в сравнении с более дорогими кабелями, набрали достаточно много голосов. С удивлением узнал, когда раскрыли участников теста, что Вы были представлены линейкой Special, а не более дорогими кабелями.

5 лайков

Спасибо всем кто писал здесь и в этой ветке https://www.dastereo.ru/t/chernov-cables-ili-kabeli-tchernov/102170/264. Начал читать про силовые кабели Чернов, так как есть вариант Classic первой версии на вторичке по привлекательной цене. Но в ходе чтения привлекло внимание, что в нескольких отзывах люди отмечали особенности Tchernov Cable Special 2.5 AC Power по влиянию на звук: широкая сцена, воздух, открытость звучания. Я не в теме колонок и колоночных систем, увлекаюсь исключительно звуком в наушниках. У меня аудио комбайн (ЦАП и усилитель для наушников в одном корпусе) Yulong DA1, но в данном аппарате цифровая и усилительная части реализованы не на сдачу. Взял сегодня этот аппарат и поехал с ним в магазин Доктор Хэд попробовать там силовые и цифровые кабели USB. В числе прочего наметил послушать Tchernov Cable Special 2.5 AC Power. Была мысль, что если зайдёт, может возьму на вторичке дешевле Classic, тем более, что тут писали, что качественной разницы по уровню нет, есть разница по подаче - более объёмной и открытой в сторону Special. Послушал несколько вариантов силовых кабелюк в Доктор Хэд, а когда мне поставили Special 2.5 AC Power решил не издеваться над собственной психикой нудным перебором проводов и остановиться на этом варианте, так как то, что я услышал устроило меня на все 100%.

Звук стал действительно очень открытый, ощутил воздух, объём, образы разошлись в пространстве. Но самое приятное для меня была тоналка и характер подачи - чётко в яблочко как я хотел: верх и середина ровные, ясные, середина очень детальная и информативная. При этом верхняя середина и вокал не выносят мозг на ярких не особо качественных записях. Вокал выделяется, очень ясный и подробный. Общий характер прохладный. Не прям лёд, но прохладный, бодренький. Есть некая слитность, кажется что даже чуть вуаль, но пространство между звуков и пустота читаются потрясающе - и в этом большое чудо, так как музыкальные композиции не режутся на части. Хотя в этом может быть влияние чипа АКМ4499 - типа вельвет саунд, со своей мягкостью и слитностью ))). Середина очень понравилась. Но бас - это отдельная тема. Он акцентирован, как я люблю. Но при этом собран, чёткий, фактурный, информативный, а главное, мощно бухая, он не перекрывает середину. Всё шЫкарно!!! Поэтому решил больше не эксперементировать, раз зашёл этот, надо брать этот. Купил его и радуюсь звуку в своих наушниках.

В магазине слушал не знаю насколько прогретый кабель. Мне вынесли 2,5 метра. Купил новый со склада 1,6 метра. То есть, на данный момент кабель прогрет менее 3-х часов из коробки. Надеюсь, кабель прогреется не в худшую для меня сторону, так как сейчас звук абсолютно устраивает.

Ещё одна радость. У меня есть USB Nordost Purple Flare и я выставил его на продажу, так как с моим комбайном он акцентировал бас, который заходил на середину и вообще середину подъедал. Пробовал недорогие силовые кабели менять - ситуация менялась +/- , а проблема с серединой в той или иной степени оставалась. Сейчас включил Special 2.5 AC Power и USB Nordost Purple Flare - афигеть, немного наркоманского кайфа от звука поймал. Кабель уже в резерве до 25-го, есть время послушать внимательно, но на данный момент целесообразность его продажи под вопросом, хотя до этого с другими силовыми кабелями решение о продаже Nordost было принято окончательно, и человеку уже обещал, неудобно как то. Вот так. Tchernov Cable Special 2.5 AC Power потрясающий кабель.

Но у меня небольшой опыт сравнения фирменых силовых кабелей, не так уж много их слушал и сравнивал.

18 лайков

Сообщение было перемещено в эту тему: :black_medium_square: Чернов cables или кабели Tchernov

Кабели Tchernov Audio возвращают радость прослушивания музыки. Часть 1

Добрый день, уважаемые участники сообщества!

В рамках проекта «Стерео-Тур» любезно организованным уважаемыми Дмитрием @dmitre и представителем фирмы TCHERNOV CABLE Сергеем @Tchernov_Cable вчера мной был получен следующий комплект кабелей компании:

  1. Special Balanced IC Analog RCA 1 м (1 комплект) TCHERNOV CABLE - SPECIAL BALANCED IC / ANALOG (ru)

  1. Special Balanced IC Analog XLR 1,65 м (1 комплект) TCHERNOV CABLE - SPECIAL BALANCED IC / ANALOG (ru)

  1. Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF) 1 м (1 комплект) TCHERNOV CABLE - SPECIAL COAXIAL IC / DIGITAL RCA (S/PDIF) (ru)

  2. Special 2.5 AC Power Eur 1,65 м (2 комплекта) TCHERNOV CABLE - SPECIAL 2.5 AC (ru)

  1. Special Акустические SC sp/bn 4,35 м (1 комплект) АКУСТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ SPECIAL

Состав моей системы:

Усилитель: T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R

Сетевой плеер: Lumin d2 LUMIN D2

Акустика: Heco Direkt Einklang Heco Direkt Einklang | HECO

Межблочный: Tchernov Special MkII 1C RCA 1 метр

Акустический: IXOS XHS 503 2,6 кв.мм (13 AWG) Silver SP-OFC (стоимость на Авито – 1000 руб. за двухметровую пару)

Роутер: TP-Link Archer C6U – Archer C6U | AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия

Пока только грязный берег, но планирую позже купить Wi-Fi роутер Tenda AC10U (Tenda AC10U AC1200 Smart Dual-Band Gigabit WiFi Router-Добро пожаловать в Tenda Россия!) с ЛБП и организовать чистый берег.

Выделенная линия №1: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на усилитель и сетевой плеер.
Выделенная линия №2: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на роутер и телевизор.

По причине наличия в системе стоковых сетевых кабелей на усилителе и сетевом плеере, акустического : IXOS XHS 503 2,6 кв.мм (13 AWG) Silver SP-OFC и межблочника Tchernov Special MkII 1C RCA (предыдущей генерации Special), сразу поменял всю обвязку системы на любезно предоставленный туровый комплект Tchernov Cable.

Дизайн и особенности инсталляции

Первые положительные впечатления от комплекта были получены при распаковке. Качественная заводская разделка, вес, внешний вид и тактильные ощущения – всё превосходно!

Силовые кабели достаточно жёсткие, для подключения к стойке требуют минимум 20 см от задней стенки усилителя до стены.

Наблюдается лёгкий люфт «ложек» силового кабеля в аппаратных силовых гнездах. «Ложки» достаточно тяжёлые, поэтому пришлось на сетевом плеере подкладывать дополнительную опору, а на усилителе – ставить подвес.

RCA-разъёмы межблочных кабелей, а также бананы в акустические терминалы входят плотно, но без приложения сверхусилий.

Первые впечатления от прослушивания

Включив первую же композицию, буквально через 30-40 секунд, я понял, почему я купил именно Heco Direkt Einklang. Это был именно тот кайфовый звук, который я слышал в аудиосалоне, и которого я был лишён последние пару лет. Мои уши заплакали от умиления. Бальзам от синергии турового комплекта Tchernov Cable с моей системой начал постепенно исцелять израненное сердце аудиофила. Незаметно, в прослушивании разного музыкального материала, пролетело 3 часа, и я внезапно обнаружил, что на часах 01-00 ч., а завтра на работу.

Продолжение следует…

17 лайков

А почему не балансными соединили плеер с усилителем? Вроде, гнёзда позволяют, судя по фото.

Это будет обязательно во второй части отчета :blush:

2 лайка

Кабели уже отправились обратно к @Tchernov_Cable. А мы потихоньку будем завершать тур, после обзора @Treffer.

Спасибо @Tchernov_Cable за первый опыт участия в стерео-турах, а участникам — за обзоры и потраченное время!

Надеемся, дальше будет больше :v:

9 лайков

Кабели Tchernov Audio возвращают радость прослушивания музыки. Часть 2

Вступление

Установив полный комплект кабелей Tchernov Cables Special (за исключением цифрового), мы с супругой расположились на диване и включили первую композицию Eagles - Hotel California из альбома Hell Freezes Over (K2HD Mastering).

Ровно через одну минуту, повернувшись ко мне, супруга произнесла: «Сначала мы покупаем швейную машину…».

Звук моего сетапа:

Около 1.5 года назад, закончив покупать основные аудиокомпоненты (акустика, усилитель и сетевой плеер) и переключившись на решение общесемейных вопросов, требующих финансирования, я практически остановил развитие системы на этапе подбора кабельной обвязки. Поэтому, пришлось слушать на комплектных (стоковых) и случайно приобретённых кабелях (состав см. Часть №1).

Общая характеристика: тухлый, мутный с отсутствием воздуха, но с присутствием подъёма на верхней середине (обусловленного, отчасти, АЧХ акустики).

КИЗы: крупные, размытые, находящиеся на линии физической стены либо выступающие вперед относительно линии физической линии стены (вовнутрь комнаты и по линии стены).

Сцена: самые главные претензии здесь – несоразмерность звуковых образов реальной звуковой сцене, а также нечёткое эшелонирование по глубине. Глубина сцены – не более 1-3 метров от линии физической стены. Положительные моменты – отсутствие привязки к колонкам и ширина сцены больше, чем расстояние между колонками (очень широкая).

Динамические характеристики: при высокой плотности (насыщенности) звукового полотна и громкости ~75-80 дБ в точке прослушивания, всё превращалось в кашу. Для возвращения комфортного прослушивания, приходилось уменьшать громкость.

Прослушивание кабельного комплекта Tchernov Cables Special

  1. Nature Boy by E. Anbez, From Hot Club San Francisco.

Кабельный сет продемонстрировал отличное построение глубокой звуковой сцены (на стоковом сете, саксофонист заглядывал в окно, чем пугал неподготовленных посетителей :grinning:), тонко передал атмосферу джаз-клуба. КИЗы приняли адекватный размер и сформировали реальную сцену (по ощущениям, как будто ты сидишь в глубине бара в 5-7 метрах от сцены). Сцена широкая и объёмная. Об атмосферности говорит тот факт, что супруга попросила меня налить ей стаканчик «Мартини» и угостить сигареткой… :fearful: А она НЕ пьёт и НЕ курит вообще :crazy_face: Так что здесь, Tchernov Cables Special получил заслуженный плюс от супруги :+1:.

  1. Cerrone – Supernature.

Здесь словил поразительный эффект – сцена выдвинулась вперед по сторонам образовав сектор с вершиной в точке прослушивания и углом в 120 градусов. Такого эффекта я в своей системе еще не слышал – звук (КИЗы) с боковых сторон. Просто фантастика, когда такое слышишь первый раз!

  1. Gordon Goodwin’s Big Phat Band – Sing Sang Sung.

Композиция, прекрасно показывающая общее построение сцены (эшелонирование как по горизонтали, так и по вертикали). Контрольная точка здесь – труба в верхней правой части сцены (на картинке обведена красным).

На кабельной обвязке от Tchernov Cables Special достаточно точно локализуется эта труба в верхней правой части звуковой сцены, а также хорошо передаётся расстояние вглубь от кларнета (находится ближе к центру и внизу – он также обведён красным). Также слышно количество рядов трубачей. Плюс обращает на себя внимание отработка энергетики на ударной установке. На стоковой обвязке всё это очень приблизительно и размыто.

  1. George Michael – I Can’t Make You Love Me из альбома Listen Without Prejudice MTV Unplugged (Deluxe edition).

Главная фишка здесь – послезвучия, летающие как светлячки в темноте, которые длятся и наслаиваются друг на друга, образуя некую волшебную атмосферу сказочного леса. Гармония и мэджик.

  1. Jesus Christ Superstar - I don’t know how to love him

Эмоциональность. Голос Марии Магдалины звучалит откуда-то из-под потолка. Не особо религиозен, но здесь прям пробило на мурашки и навернулись слёзы. Отличный результат, Tchernov Cables Special, я считаю.

  1. Chris Rea - Auberge и Ю. Антонов (виниловые рипы с известного файлового ресурса)

Музыкальность – ещё одна отличительная черта тестируемого комплекта. Музыка завораживающе мягко берёт тебя в свои теплые «виниловые» объятья, расслабляет и уносит в иные измерения, что ты испытываешь шок по возвращению, когда заканчивается альбом.

  1. Roger Waters - Late Home Tonight, Pt. I из альбома Amused to Death

Коровы слышны и мычат аутентично :wink: :upside_down_face: :grinning:

Выводы по ПОЛНОМУ комплекту Tchernov Cables линейки Special:

  • Отличная и тактильно приятная конструкция кабелей без замечаний.
  • Тонально и тембрально сбалансированный гармоничный звук.
  • Комфортный тёплый музыкальный звук, без сверхдетализации и выедания мозга высокими частотами (как раз мой архетип звука), который прекрасно передаёт эмоции и атмосферу.
  • Сцена: широкая (выступает за пределы колонок), глубоко эшелонированная, с чёткими КИЗ, отсутствует привязка к колонкам, звуковые образы имеют адекватный размер и строят привычную виртуальную музыкальную сцену).
  • Позволяет слышать направленность (при переключении перепутал направления межблочника) и установку кабеля из другой линейки (установил межблочник предыдущей версии Tchernov Special MkII 1C RCA – старая версия не понравилась), а также силовых кабелей (мои стоковые ядовитые и пойдут под замену, однозначно).
  • Межблочный кабель обновленной представленной линейки Tchernov Special Balanced IC Analog RCA однозначно превосходит предыдущую модель - Tchernov Special MkII 1C RCA.
  • По-моему мнению, НАИЛУЧШЕЕ соотношение цена/качество представленных на рынке ПОЛНЫХ кабельных комплектов в ценовой категории до 100 000 руб. за комплект.
  • И да, на вопрос: «Купишь данный комплект с свою систему?» - Ответ однозначный: «Да и буду счастлив!».

Спасибо Бару, Дмитрию @dmitre и @Tchernov_Cable за представленную уникальную возможность. Всем добра и мира!

24 лайка

Мы также хотим поблагодарить Дмитрия за безупречную организацию и, что не менее важно, своевременную профессиональную модерацию тура! Надеемся в будущем такое плодотворное сотрудничество продолжится.

Все без исключения мнения пользователей, послушавших в своих домашних системах новые кабели Special и описавших свои впечатления, для нас очень важны и ценны, поскольку дали достаточно широкий срез рынка. Всем большое спасибо!

Творческий коллектив Tchernov Cable

24 лайка

ничего нового с ноября…

Это тема тура. Тут и не должно быть ничего нового.

За новым вам туда :black_medium_square: Чернов cables или кабели Tchernov