⚫ Кабели Tchernov Audio серия Special — кабель может быть любым, если это Чернов кабель! — ЗАВЕРШЕН

По моему давно никто здесь не писал. Странно, раньше чаще публиковали отзывы.

1 лайк

Дайте людям собраться с мыслями

Напишем.
Свои записи сейчас перечитываю и мысли структурирую.

1 лайк

Добро пожаловать в черный список стерео туров :x: Черный список участников стерео-туров

Давайте серьезней относиться к участию. Есть правила, их нужно соблюдать.

5 лайков

Ну вот и отслушал кабели. Пишу отчет, кратенько, так как не писатель и сочинение в школе писал на 3 или 4 с минусом))).
Кабели приехали в обычной картонной коробке, которая еще и оказалась повреждена как и коробка из под кабеля. О чем я упоминал в ветке с логистикой, это немного огорчило но вины участников тура в этом нет и это уже радует.

Описание системы: Pioneer — DV-868Avi – ресивер Onkyo TX-NR808- китайский клон NAP-140 от ay7ru – Акустика Focal Chorus 707S

Цифровик RCA - отличная сцена, глубокое и детальное звучание, чистый верх, глубокий бас с самыми нижними обертонами. Мне понравился. Достойная оказалась и конструкция. По ощущениям – волновое сопротивление может плавать из за расположения или изгибов кабеля.

RCA кабель –звучание глубокое, нижнего баса по звуку вполне достаточно, меньше деталек относительно цифровика. Но в целом звук ровный.

XLR кабель протестировать не смог всвязи с отсутствием необходимых разъемов как таковых, но качество исполнения кабелей понравилось

Сетевик на источнике в сравнении с кабелем Фуджикура + ложка вилка Фурутек – более богатый бас, но темный звук с неплохой детальностью, ощущение что сцена расширилась. Бас – интересный, в остальном все тоже.

Сетевик на усилении в сравнении с кабелем Фуджикура + ложка вилка Фурутек –недостатков вроде нет, можно сказать –зашло. Наверно лучше штатного на порядок но Фуджикуру+Фурутек не переиграл.

Акустические кабеля интересовали больше всего, именно акустические так как на данный момент стоят кабелюки QED с сечением 2.5кв мм, и я надеялся если кабель зайдет сменить свои на данную линейку. Но к сожалению чуда не произошло. Кабели не привнесли ничего особенного а может и проиграли в атаке и напористости, но это скорее всего из-за того что акустика всегда была подключена би-ампингом, а в данном случае пришлось ставить родные Фокаловские перемычки.

9 лайков

Прошу прощения с задержкой отчета.

Пришлось (резко) заняться здоровьем родителей. Сейчас все хорошо.

Начнем…

Не являюсь мастером художественного слова…

Возможно, некоторые формулировки украду или они будут

очень похожи на уже опубликованные.

В хозяйстве у меня уже есть некоторое количество изделий от Chernov Audio.

Аналоговый межблок Special XS MK2 IC, цифровой коаксиальный Original IC S/PDIF.

Пара силовых предыдущего поколения Special и один кабель из более простой

линейки Original, если правильно помню (в черной оплетке).

Кабели покупались лет пять назад, надо было срочно решить вопросы с питанием и

коммутацией после переезда в новую квартиру.

Система :

Комплект Plinius 9200, CD-101

Межблок: Acoustic Zen Wow2

Аккустический: VDH D-352

Колонки: Magnat Transpuls 1000

DAC: Audio Research DAC-8

Сетевой транспорт Primare NP5 PRISMA

Межблок 2: Tchernov Special XS MK2 IC

Блок гальванической развязки

От распределительного щитка на этаже до квартиры лежит выделенка.

По квартире до “аудио” розеток – аналогично.

Блок гальваноразвязки был приобретен год тому назад.

От него до аппаратов толстые провода от мед. оборудования

Музыкальный материал, в основной массе, старый рок, джаз, немного электронщины.

Сразу отмечу, что детального сравнения с силовыми кабелями предыдущего поколения Special, которые у меня есть, я не проводил. Полнейший цейтнот.

Special 2.5 AC Power Eur 1,65 м

Сравнение проводил с кабелями от мощных ИБП, аппараты были подключены напрямую в розетки. На мое удивление, больший эффект сказался на усилителе. Сцена стала пошире, увеличилась вглубь. Бас подсобрался, стал четче. Вверху особых изменений не заметил. Нечто похожее наблюдалось при использовании блока гальваноразвязки. Но с ней основной эффект в ширине и глубине сцены, а тут плюсом четкость ударов.

Special Balanced IC Analog RCA 1 м

Имеющийся у меня Tchernov Special XS MK2 IC выступает на второстепенных ролях.

Работает в стриминге – соединят Цап с усилителем, к которому подключен сетевой транспорт.

Для теста подключал ими CD и усилитель.

Special XS MK2 IC – кабель ровный по тональному балансу, достаточно динамичен, тембры не перевирает. Прзрачность… За его деньги, наверное, и не плоха. Особо сравнивать не с чем.

А вот замена его на Balanced IC Analog мня удивила и немного озадачила. Естественно, что от новой версии кабеля ждешь улучшения во всех направлениях. А получилось вот что:

Общая светлая и слегка округлая манера подачи. Низ не с жирком, а с на жором! Контрабас, виолончель – ощущаешь вибрацию дек всем телом и полное ощущение их присутствия в комнате.

Мужские голоса, женские меццо-сопрано и контральто прибавили в весе. Верх не переизбыточен,

четкий. Никаких намеков на резкость. В свое время приобрел блок гальванической развязки

из-за небольшой синтетики или некоторой резкости на верху, со своим штатным Acoustic Zen Wow2, которую он решил. С Balanced IC сцена немного жата в глубину, все как бы на переднем плане и отображается крупными пятнами. Немного не хватает мельчайших деталей и не хватает панча. Но звук получился достаточно цельным, слушать очень приятно.

Special Balanced IC Analog XLR 1 м

Меняя межблок с RCA на XLR версию, я особых откровений не ждал. Но был сильно неправ…

Вариант с XLR просто порадовал. Как и в варианте на RCA разъемах, слегка светлый звук.

Баса стало чутка побольше, он стал еще разборчивее и еще фактурнее. Шелковистость в верху появилась (именно шелковистость) и добавилось общее разрешение. Теперь и в середине отчетливо слышна текстура. На RCA версии не всегда можно было различить отдельные звуки, на некоторых записях, были только намеки или они угадывались. А теперь все различимо.

Нажор, который был явно заметен на версии RCA, похудел и стал жирком.

К улучшенной динамике добавился еще и панч! Сцена в глубину, вернулась к привычному виду.

November Rain и Thunderstruck переслушал по три раза. Что очень порадовало, так это то, что

все нюансы в звуке от замены на Special Balanced IC Analog XLR слышны на малой громкости.

Жаль, что этот кабель идет без внешней, защитной оплетки-чулка, как у Special XS Mk II IC XLR.

Special Акустические SC sp/bn 4,35 м

В моей системе, имеющийся у меня VDH D-352, дает отличный бас, динамику, но немного

переизбыточна верхняя середина и верха. Иногда звук получается слегка резковатым, могут появляться сибилянты. Подключил акустический Special SC. Звук стал спокойнее, без рези.

В динамике не потерял. Подача очень похожа на Special Balanced IC Analog, cветлая, но нет лишнего нажора, шелковистость осталась. Округлость в подаче заметна сильнее, чем у межблока.

Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF) 1 м

Цифровой кабель используется от сетевого транспорта к DAC.

В данном случае музыка слушается фоном или для гостей с телефонами. Очень удобно оказалось.

Для этого теста CD Plinius использовал в качестве транспорта.

С новым кабелем увеличились прозрачность, точность, выросло разрешение.

Ощущение, что старый кабель “заваливал” фронты импульсов. Как такой эффект получился?

Даже вслушиваться не пришлось, все изменения прекрасно слышны. Очень понравился кабель!

Единственный минус – очень плотно/туго надевается на разъемы.

Полностью загонять на разъемы (у меня на всех устройствах так) не стал,

побоялся не снять и сломать.

Заключение:

Очень познавательным оказался опыт.

Редко появляется возможность послушать дома линейку кабелей одного производителя.

Больше всего понравилось сочетание - силовой на DAC + силовой на гальваноразвязку +

Coaxial IC Digital RCA между DAC и CD (в роли транспорта) + Special Balanced IC Analog XLR

от DAC до усилителя. Ну очень комфортное, шелковистое, динамичное, прозрачное звучание получилось. Когда собрал все по этой схеме, то жена прибежала и сказала –

“Ты же говорил, что только кабели меняешь”.

Огромная благодарность Tchernov Audio и главбармену @dmitre за организацию и проведение этого тура!

15 лайков

Алексей, пару слов поясните - звук меняет сильно из-за изгибов?

Да, по ощущениям изгибы кабеля влияют на звук, становится каким-то глухим и невнятным. В процессе теста при перестановке кабелей образовалась петля на кабеле что и повлекло данные последствия, при расправлении кабеля все нормализовалось.

2 лайка

Удалось немного полсушать Special Balanced IC Analog RCA 1 м (кабель соединяет СD проигрыватель с усилителем). По первым впечатлениям кабель приятно удивляет. Ощущается небольшой прирост в качестве воспроизведения в целом.
Сегодня и в выходные продолжу прослушивание вместе с акустическим кабелем.

6 лайков

Дорогие друзья!

Спасибо за интерес к серьезное отношение к тестированию нашей кабельной продукции. Понятно, что в процессе возникают вопросы и предположения. Мы считаем необходимым прокомментировать некоторые из них:

  1. «волновое сопротивление может плавать из-за расположения или изгибов кабеля».

Практически не может, поскольку конструкция сердечника кабеля имеет достаточную механическую прочность, нарушение которой возможно лишь при вандальном обращении с кабелем, что в домашнем аудио бывает крайне редко.

  1. «Да, по ощущениям изгибы кабеля влияют на звук, становится каким-то глухим и невнятным. В процессе теста при перестановке кабелей образовалась петля на кабеле что и повлекло данные последствия, при расправлении кабеля все нормализовалось».

Совершенно верно, так как конфигурация расположения кабеля в системе влияет на индуктивность, и вы это слышите.

Удачи!

7 лайков

@Tchernov_Cable Сергей огромное спасибо Вам и компании за предоставленные для тура кабели, качество продукции можно оценить только таким методом так как просто визуальная оценка в магазине или по картинке в интернете ничего не даст. Мое личное мнение что продукция компании Tchernov Audio очень достойна. Ещё раз огромное спасибо! P.S. забыл добавить отдельная благодарность @dmitre за возможность участвовать в данном туре.

3 лайка
Спойлер

а где у вас основное производство? экскурсии бывают?

Насколько я помню производство было в г.Чебоксары на заводе “Чувашкабель”, думаю экскурсию там сложновато провести, а разработка вроде бы в Мытищах.

1 лайк
Спойлер

Знаю такой, рядом живу, даже бывал там.

Разработка всех кабелей , разъемов и упаковки осуществляется непосредственно специалистами компании «Чернов Аудио» в городе Москва. Кабели линии Standard , Special, Classic всегда производились и производятся по нашим техническим требованиям на предприятии АО "Завод “Чувашкабель” (город Чебоксары, Республика Чувашия). Кабели линии Reference и Ultimate всегда производились и производятся по нашим техническим требованиям в «Особом Конструкторском Бюро Кабельной Промышленности» (город Мытищи, Московская область). Предприятия эти режимные, поэтому организованные экскурсии для обычных граждан, не имеющих отношения к деятельности данных предприятий, там не практикуются, что должно быть вполне понятно. Общую информацию о деятельности и историческую справку можно получить на официальных сайтах этих организаций. Собственное монтажное производство «Чернов Аудио Сервис», где осуществляется кабельная сборка и упаковка, находится в городе Зеленоград.

16 лайков

а разъёмы где производятся?

Разъемы производятся по нашим техническим требованиям на профильных предприятиях наших партнеров в Китае и Тайване, как и подавляющее большинство разъемов всех мировых производителей, представляющих свои кабельные изделия на рынке аудио в настоящее время, за очень редким исключением. Исключение в нашем случае составляют разъемы USB серии Pro, экспериментальная партия которых была разработана нами и произведена нашими партнерами в России — отличные по качеству, но очень дорогие в производстве.

12 лайков

Краткий отчет о прослушивании кабелей.
Внешне кабели Чернов выглядят вполне основательно, изготовлены качественно,
тактильно кабели также оставляют хорошее впечатление.
Продукция Чернов достаточно презентабельно смотрится в коробках.
Но на мой взгляд, кабель для акустики лучше бы смотрелся в такой же черной коробке, в которые упакованы и другие кабели (может быть для этого тура его упаковали в пакет). Возможно, если кабель для АС был бы в отдельной коробке, это также было бы несколько надежнее в плане транспортировки кабеля.

Моя скромная система: Marantz CD Player CD6000 OSE LE
усилитель Marantz 6010 OSE KI Signature
акустические системы Tannoy Revolution R3 (напольные, 2,5 полосные АС).
Также на вторых ролях использую Super audio CD/DVD player Yamaha DVD-S1700.
Обвязка: межблочный кабель Supra EFF-ISL (юбилейная версия к 25 летию компании Supra cables)
для акустики кабель Supra ply 3.4
Также в кабельном хозяйстве есть межблоки Monster Cable Interlink 300 и начальный кабель Oehlbach NF 1. Их уровень значительно уступает кабелю Supra, поэтому я их использую редко.
Удалось прослушать межблочный Special Balanced IC Analog RCA 1 м и кабель для акустики SC sp/bn.
XLR разьемов моя система не имеет, а силовой кабель не подошел по разъему к плееру Yamaha (Марантцы к сожалению имеют не съемные силовые кабели).
Прослушанный музыкальный материал:
image
Сначала подключил межблочный Tchernov Cable Special Balanced IC вместо Supra EFF-ISL.
На межблочном кабеле порадовал цанговый разъем: плотно садится в гнездо аппаратуры и без особых усилий оттуда вынимается. На межблочнике Supra цанга выглядит больше, но по факту оказалось фиксировать кабель Чернов легче и проще, чем мой кабель.
image
С начала прослушивания сразу отметил изменения в верхнем и в верхней части среднего диапазонов: они стали несколько более протяженными, добавилось воздуха, улучшилась общая детализация. Нижний диапазон также прибавил: общая глубина осталась на этом же уровне, но четкость баса улучшилась. Также отметил немного лучшую локализацию вокала почти на всех прослушанных дисках.

В другой день заменил свой кабель для АС на Tchernov Cable SC sp/bn и снова прослушал знакомые композиции на дисках. Положительные изменения еще несколько усилились. Сцена немного прибавила в глубине, нижний регистр стал еще чуть более четкий и артикулированный. Высокие частоты стали еще чуть протяженными, с не большим шлейфом послезвучий, но без затягиваний.
image
В итоге: звук подается свободно, свежо, чуть воздушно, но при этом не аналитично, с хорошей детализацией и разрешением. Очень хорошо выстраивается сцена. Верхние частоты «не тянут одеяло на себя», а придают определенный шарм звучанию (в частности, для почерка звучания Marantz это идет только на пользу). Очень хорошо передается ощущение пространства и четкой локализации инструментов и вокала. В целом, на сколько я могу судить, это достаточно нейтральные кабели с точным тональным балансом, высокой детализацией и с минимальным осветлением верхнего диапазона (при этом без резкости на высоких и потери музыкального жирка в целом).
Я отметил возросшую эмоциональность звучания и некоторую музыкальность, которую привнесли кабели Чернов. Однозначно кабели Чернов дали некоторую искру жизни в систему. Вовлеченность при прослушивании увеличивается и музыку слушаешь с большим удовольствием. А это ведь, пожалуй, самый главный аспект.
Возьму на заметку продукцию Tchernov Cable (в местном салоне есть кабель для АС, серии Classic. Нужно будет взять на прослушивание).
P.S. Большое спасибо компании Чернов и главбармену Дмитрию за возможность участия в увлекательном туре и прослушивания хороших, качественных кабелей.

19 лайков

Отличный обзор! Заметки по кабелям весьма точно совпадают с собственными наблюдениями.

1 лайк