⚫ Кабели Tchernov Audio серия Special — кабель может быть любым, если это Чернов кабель! — ЗАВЕРШЕН

Прошу прощения за задержку обзора!

        И ТАК ЧЕРНОВ АУДИО В ПЕНСИЛЬВАНИИ!

Продолжаем повествование…………

      ***Special Акустические SC sp/bn***

Результат с акустическим кабелем, нас несколько удивил, но надо двигаться дальше, отслушать все кабели и выбрать оптимально их сочетание с нашей системой.
Я сразу заметил, что в результате прослушки, разница между кабелями, улавливается, не так явно, как должна, а с трудом. Вроде бы и комната не очень звонкая, и выделения линия питания проложена при постройки дома, а остаточная реверберация в комнате все равно есть, и она мешает, звуки накладываются друг на друга, сливаются в кашу и нарушается локализация источников звука, видимо за счет фазовых искажений и сдвигов. Я очень надеюсь, что с покупкой штор, и установки жилой мебели в комнате ситуация улучшится.
Но кроме комнаты, звук был очень резкий и детальный, хотя и с отличным разрешением, я не очень люблю мониторный звук, где слышно всё до малейших деталей, это удел звукорежисеров, но JBL Model 4429 Studio Monitor демонстрируют этот звук во всей красе, даже не знаю помогло это нам или нет. И почти не было баса!!!

Решили следующим этапом, заменить акустический кабель Чернов Аудио Special SC, на мой домашний Tara Labs RCS Reference Gen2 - 2 штуки, включенных по Bi-Waring. Я понимаю, что это разные весовые категории, но ограничения накладываемые акустическим кабелем Чернов Аудио Special SC, могли свести всю остальную прослушку на нет, ввиду невысокой динамики и разрешения кабеля.
Как только включили систему с Tara Labs RCS Reference, звук сразу выстрелил, во первых появилась отменная динамика, звуки вылетали из колонок, как пули из пулемета, не смотря на не прогрев колонок, динамики честно и очень активно, пытались вытащить бас, борясь с еще дубовыми, гибким подвесом и не размятой центрирующей шайбой. Появилась более деликатная подача голоса, тарелочки заискрились, улучшилась локализация звуков.
Прошу меня не упрекать в не адекватном сравнении с Черновским кабелем, у нас просто не было другого кабеля, да и сравнивать подключение по биварингу с моноподключнием, неправильно, зато мы получили более четкую и прозрачную картинку, и можно стало тестировать остальные кабели дальше.

                            Special 2.5 AC Power                                                       

Теперь можно попробовать и сетевые красивые кабели Special 2.5 AC Power.


Один мы подключили в усилитель, второй в фонокорректор.
Напомню - Electrocompaniet ECI-5 MK II — полностью балансный интегрированный усилитель со связью по постоянному току, дистанционным управлением и выходной мощностью 2 x 120 Вт (8 Ом). … Емкость конденсаторов сглаживающего фильтра увеличилась до 80 000 мкФ; в источнике применен тороидальный трансформатор мощностью 500 ВА.,
усилитель мощный, и достоин наверное более дорого сетевого кабеля, но что есть, то есть - будем пробовать этот.
Фонокорректор тоже не простой - собран на дискретных компонентах, причем, по словам представителей компании, в ней использована элементная база самого высокого качества.
Для ECP 2 MKII в Electrocompaniet заявили параметр КНИ + шум, равный 0,003% на частоте 1 кГц. Регулировки параметров системы осуществляются набором джамперных переключателей на задней панели устройства. В ECP 2 MKII предусмотрена как балансная (XLR), так и небалансная (RCA) входная коммутация.
Новинка выпущена в корпусе «стоечного» размера, в черном цвете, и по цене 2 199 евро.
И действительно фонокорректор выдает потрясающую быструю, и детальную картинку с массой подробностей, что для винила может быть и не нужно, но лобовое стекло в автомобиле - кристально чистое и видно буквально всё!
Сетевые кабели тоже внесли свою лепту в звучание системы, слегка добавилось баса, звук стал более смачным и насыщенным, изменился вокал, интонации голосе исполнителей сместились и их стало интереснее слушать, ушли легкие сибилянты, повысилась разборчивость в звуке, послезвучия стали более заметны, и сразу как-то по-интереснее стало слушать музыку.
Хотя до гармонии в этой системе все еще далеко, но улучшения явные и положительные.

                          **Special Balanced IC Analog XLR**

Теперь дошли руки и до балансного кабеля Special Balanced IC Analog XLR.

С ним всё было очень просто - на фонокорректоре есть балансный выход и мы заменили наш Ortofon Reference 8NX 1м XLR, сегодняшним гостем из лаборатории Чернова - Special Balanced IC Analog XLR.
Я считаю Ortofon - очень хорошим кабелем, может немного навязчивым, но этот кабель из сверхчистой меди 99, 999999 %, обладает высокой прозрачностью, которая опять в нашей системе уже наверное чрезмерна.
Опять у нас в процессе тестирования вытянулись лица от удивления - разницы мы не услышали, я не знаю почему, Ortofon дороже стоит и сделан по более продвинутой технологии, и не фейковый точно, но разница в звуке была на уровне, показалось.
Странно конечно, может и система таким образом маскировала изменения в кабельной обвязке, а может и Черновцы постарались на славу и сделали, как и обещали вполне конкурентный продукт.

                          **Special Balanced IC Analog RCA**

Теперь пришло время до даунгрейда, посмотрим, сможем ли мы услышать изменения в звуке, заменив балансный межблочный кабель на Special Balanced IC Analog RCA.
Заменив кабель из фонокорректора в усилитель, изменения услышали сразу - сразу снизилась детальность в звуке, снизилось разрешение, подрезалась динамика, атаки некоторых инструментов стали более вялыми, но удивительно, подача материала изменилась на более комфортную. Получается всё как всегда - одну кривизну, лечим другой кривизной, что опять таки не правильно.

                     **Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF)**

Ну и последний участник теста - Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF), удостоился особой почести, быть протестированным совсем в другой системе, поскольку в нашем винилом тракте нет, ни цапов, ни цифровых источников.
На помощь пришла любимая малинка со шляпой Pi2ES c линейным блоком питания от СандерСа, а цапом Pioneer N-50AE, соединенные бюджетным коаксиальным кабелем Oehlbach NF-113 стоимостью долларов наверное 30.

Опять наверное не корректно сравнивать недорогой цифровой кабель из домашнего кинотеатра с полноценным, пусть тоже недорогим Special Coaxial IC Digital RCA (S/PDIF).
Но в этом то и весь кайф - из того что было, я тебя слепила, а потом и полюбила! :joy:
В который раз пришлось удивляться - во первых кабель очень качественно сделан, берешь в руки и отдавать его почему-то не хочется, красив гад. Но он еще и поет!!!
Я предупреждал читателей, что обзор будет самым бестолковым из всех, и не объективным, так вот этот цифровик от Чернова еще больше добавил неопределенности в противоречивый тракт для теста.
Звук с ним изменился кардинально, вроде бы дешевенький сетевой плеер 760 евро, малинка, ну через ROON пусть, а слышно, как звук прибавил и в объеме, и в локализации, бас стал более разборчивым и чуть более основательным, ну и конечно разрешение выросло, тарелочки засверкали, послезвучия более протяженные стали, музыка полилась сладким мёдом в мои уши, а руки сразу полезли в карман за деньгами, и лишь сознание того, что стоимость кабеля соизмерима с моей пенсией - остановило меня от соблазна его купить сейчас же. :zipper_mouth_face:
Но мы то знаем, что в звуке спонтанные приобретения, приносят лишь одни разочарования.
Послушав кабель до вечера, стал замечать, какую-то неразборчивость на высоких, песок какой-то грубый, щебёнкой некоторые называют, или отсутствием деликатности и хайендности в звуке, удивительно, но сибилянты не лезут, а грязь какая-то по высоким лезет.
Что это такое было, я так и не понял, банально - мало времени на прослушку было, а это чревато отлучением пенса от вожделенной радости, испытания новых аппаратов, без затрат! :sweat_smile:
Но, я или куплю цифровой кабель от Чернова, или поищу на прослушку у кого-нибудь в баре, надеюсь более опытные товарищи помогут найти правильный вектор движения от щебёнки, к деликатности.

                 **МУЗЫКА**


Я не буду заострять внимание на музыке, использовались десятки пластинок, часть их видно на фото, поскольку система не выверена полностью, не вижу смысла тестировать её более сложными тестами, при нарушении тонального баланса и динамики, а также тотальной нехватке баса, простых тестов на роке и попсе было достаточно!

			      **ИТОГО**

Не хочется писать банальности, но искренне приятно, что производители оборудования, ценой Диминых нервов, предприимчивости и личного обаяния, находят возможность порадовать нас новыми открытиями в мире Аудио.
Черновцы процветайте, богатейте и нас радуйте новыми продуктами!!!
УДАЧИ ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ БАРА !!!
И СПАСИБО ДМИТРИЮ!!!
Вячеслав.

23 лайка

Всем доброго утра! Есть немного времени перед работой и как раз успел послушать часик кабеля Чернов аудио и написать свои впечатления!
Начну с минусов - сетевые кабели оказались для меня короткими (1.5м) и мой второй аппарат почувствовал себя обделенным, т.к. по длине нет возможности подключиться. Жаль что не двухметровые (1.8 бывают), к которым я привык за много лет! Также кабель довольно таки жесткий и несколько неудобно подключать. К другим кабелям претензий нет. Т.к. у меня Цирус, пришлось задействовать акустические иглы Viablue и подключить через них акустический кабель.

По звуку - тональный баланс не смещен, играют с хорошей расстановкой инструментов, сцена также довольно обширна и хорошо слышны детали. Бас - собранный и упругий. Я послушал на своем сидюке. Воткнул все кабеля сразу - акустический, межблочный и сетевой. Сравнивать буду уже позже на неделе.

Фотки решил сделать непосредственно из системы, т.к. фоткать коробки уже неинтересно))

Спойлер



10 лайков

Мне кажется, что проблема с басом связана с расстановкой акустики в комнате что в этой что в другой. Пробовали расставлять вдоль другой стены и ходить по комнате искать бас по углам? :wink:
Смотрю ещё что одна из колонок стоит задней стенкой к дверному проему, что точно не хорошо. Как то ставил колонку таким образом и бас пропал в точке прослушивания напрочь. Смещал колонку от двери и бас сразу появлялся.

Да Вы правы, чаще всего это связанно с интерференцией звуковых волн, и на низких частотах это особенно заметно, а проще говоря при отражении от стен, звук отражается, накладывается с прямой волной и образуются стоячие волны в определенных местах комнаты, амплитуда которых, может быть больше в 2 раза и больше. Двигая акустику или меняя место прослушивания, меняется фаза накладываемых волн, и как стояки, так и провалы на определенных частотах, что вы и имели ввиду.
Но с этими JBL ситуация совсем другая, даже поставив одну колонку посередине комнаты в далеке от стен, при подаче тестовых низкочастотных сигналов, слышно и видно, что диффузор зажат и плохо двигается, на ощупь заметна зажатость центрирующей шайбы.

Ясно понятно :thinking:

Доброго утра, коллеги. Мой отзыв готов и спешу поделится мыслями и впечатлениями о российском бренде!
С брендом Чернов аудио знаком еще давно – в 2013 году примерно услышал название и увидел продукцию. Тогда один местный аудиосалон завез еще и Oyaide. Торговали они Фокалом, Динаудио, Yba, Primare и что то еще. Продукцию никогда не покупал, пользовался другими брендами и авторскими работами.
Забегая вперед, скажу что по моему мнению эта линейка довольно способная и соотношение цена-качество вполне заслуженно. В звуке чувствуется породистость, нет упрощения и выхолощенности.
Кабели имеют солидный вид, качественно сделаны, использованы хорошие недешевые разьемы и еще немаловажно – имеют довольно презентабельный вид (цвет оплетки). Можно было бы еще сделать дополнительно надписи на куске термоусадки и надеть на всю продукцию, для понимания что ты держишь в руках. Этим, к слову, страдают некоторые фирмы и в дорогом сегменте – кабель порой невозможно (сложно) идентифицировать, потому что нет никаких опознавательных знаков! Гибкость акустического и межблочного кабелей меня порадовала, а вот сетевой - короткий (что явный минус) и жесткий вдобавок.
Так как у меня полностью завершена авторская АС на Seas Excel (E0006 – твитер и E0045 басовик) я решил послушать кабели используя ее, как более взрослую и референсную акустику. Чарио не включал. В фильтрах стоят проволочные катушки Janzen, электролит E-Cap Mundorf и пленочные конденсаторы Mcap Supreme. До них были Аудиофиллеры, но звук с твитеров был более простоватым и бедным. На фото видно что я никак не решу проблему с переходником, поэтому слушаю через пластиковое кольцо, за которое закреплен твитер. Это кольцо добавляет +5КГц примерно.
Сейчас планирую еще попробовать зашунтировать электролиты, по идее середина должна стать более богатой, хотя звучание и сейчас очень радует и напоминает дорогую акустику с неподьемным ценником из аудиосалона! Но расплата – качественные записи. Для кого то это критично будет. Фильмы в стерео смотреть тоже большое удовольствие к слову (если хорошая дорожка). ДК у меня тоже был буквально в этом году.
Я сразу поставил в систему полный сет кабелей, слушал и прогревал несколько дней, а потом уже естественно сравнивал.
Решил вначале заменить акустический кабель спешиал на свой, как оказалось не ошибся – разрешение сразу выросло прилично, на ВЧ появилось намного больше деталей и воздуха, сцена стала обьемней и глубже. Задний план стал более отчетливым, а СЧ - более открытой. Я в первые дни прослушки обратил внимание что появилась некая «мягкость» в звуке. Она мне не понравилась, так как где должен быть панч и атака, он смазан – это чувствуется в разных рок композициях, альтернативе и металле. Послезвучия частично сьедались. Баса также сильно меньше по количеству с акустическим спешиал. Мне лично - не хватало его. Обратил внимание что расширился динамический диапазон от замены - хорошо слышно на классике (разница между тихими и громкими звуками). Возможно все это безобразие следствие переходников, т.к. они скорее всего дали дополнительную погонную емкость.
В целом у кабеля хорошая проработка сцены и внимание к деталям.
Сетевой кабель сравнивался с Фуджикурой в рамках одного аппарата (Цирус). Он играет чуть резче на ВЧ и дает немного больше проработки баса. От этой резкости удары по тарелкам например, воспринимаются более четче. Это прикольно по своему! Фуджикура играет более смягченно и соответственно чуть меньше баса. По остальным параметрам – паритетно. Сейчас на Фуджикуре использую Меннекес (вилка) и Furutech FI-E11 Cu (инлет). Подумываю вилку заменить на Сонарквест с позолотой. Возможно звук поменяется от замены.
Теперь настала очередь межблочного кабеля. Признаться, он мне понравился больше всего, но выделить какие то звуковые достоинства довольно сложно. Это просто хороший кабель по динамике, прозрачности и разрешению. Вокал подается довольно детально и богато, что очень понравилось. Возможно есть небольшая мягкость в звучании, но это нужно постоянно вслушиваться и акцентировать внимание. Скажу что глобально разницы от замены этого кабеля на свой посеребренный авторский я особо не услышал, разве что мой чуть прохладнее играет. Межблочник Чистозвук дает небольшой акцент на середину и у него немного меньше баса. Я узнавал насчет него у дистрибьютера – нужно разьемы поменять, тогда он станет еще талантливее. Есть пара вариантов для этого. Кабель уже не выпускается давно и был лимитированный выпуск!
Прослушанные диски также на фото!
Есть интерес попробовать более дорогой межблочник, но пока что нет возможности.
Для сравнения и анализа использовал:

  • Akai CD 79 (с доработками)
  • Audio GD NFB-1 Amp предварительный усилитель
  • Cyrus Smartpower Plus (усилитель мощности)
  • Авторская АС на Seas Excel в корпусе AN-E из березовой фанеры.
    Ну и традиционно интересные фото из личной коллекции!
    Если нужно – могу еще дополнительные сделать других аппаратов или акссесуров!






10 лайков

Иллюстрацией к туру вижу межблочник чистозвук с фирменной упаковкой рядом, но ни одного фото кабелей из тура.

Выше в предварительном отзыве я выкладывал несколько фотографии акустического с переходником и уже с инсталляции на своей технике. Посмотрите.

1 лайк

Увидел, под спойлером оказывается было.

1 лайк

всем привет.
Посылку забрал вечером в пятницу. Первое впечатление - много больших коробок ))) На внешний вид все очень качественно. Так получилось, что одновременно пришли два тура ко мне - этот и тур ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII, и могу сказать, что замена штатных балансных кабелей от усилителя на TCHERNOV SPECIAL BALANCED IC дала отличный результат ! Звук изменился в лучшую сторону !
Вчера хотел еще силовые кабели подключить вместо штатных - но не получилось. Сетевые на столько толстые и не гнутся, что им не хватает места от стены. Сегодня отодвину полку и подключу их…

7 лайков


Достал оба кабеля
Одна сеточка потерялась…
А не, нашлась - в коробке…

4 лайка

Одновременно два тура приходят домой и два отзыва в один день )))
Это уже мой второй кабельный тур и этот интересен тем, что по стечению обстоятельств, я могу сравнить влияние кабелей на два разных усилителя - Marantz PM 8005 и туровый Filigrane.

моя скромная система :

источник - Bluesound Node 2i
усилитель - Marantz PM 8005
акустика - Focal Chora 826

коммутация :
акустический Inakustik Exzellenz MSR Cuprum Transparent 4.0 + Tchernov Cable Banana Plug Classic V2
межблочный Atlas Hyper

треки (Tidal Master):

Frank Sinatra - I’ve Got You Under My Skin
Pink Floyd - Another Brick In The Wall
Queen - Another One Bites the Dust
Eagles – Hotel California
SEVDALIZA - HUMAN
Malia & Boris Blank ~ Celestial Echo
Dominique Fils - Berds

Знакомство с TCHERNOV я начал с замены штатных XLR кабелей в комплекте к Filigrane на TCHERNOV SPECIAL BALANCED IC.


Заменив Canare 1705 на балансный кабель из тура звучание комплекта значительно изменилось в лучшую сторону ! Появляется мягкость и глубина на НЧ, при сохранении упругости мидбаса. И уже на тихой громкости звучание становится более наполненным. В первую очередь балансные кабели от TCHERNOV расширили НЧ диапазон ! При этом верха и середина подавались так же отлично.

Имея два усилителя я смог проверить влияние силовых кабелей на разные усилители. И оно, воздействие, сопоставимо по результатам, но несколько разное по величине воздействия.

Замена комплектных силовых кабелей у Filigrane на преде и мощнике, на TCHERNOV SPECIAL 2.5 AC POWER


дала явный результат - сцена прям расширилась, увеличилась в объёме, чуть ВЧ стали яснее, немного еще увеличилась детальность.
на НЧ изменения не так сильнее выражены, но явно НЧ стали чуть собранее.

Замена штатного силового на Marantz на TCHERNOV - сцена явно шире становится, яснее и несколько диапазон на НЧ глубже, не много, но есть
(трек Malia “Celestial Echo”, Dominique Fils “Berds” )
трек Queen “Another one bites the dust” - такого явного влияния уже не слышно, бочка кажется стала чуть более упругой

Но изменения в звучании уже не так сильно выражены, как было на Filigrane.

Из неудобного - кабель настолько жесткий и плохо изгибается, что пришлось дополнительно отодвинуть полку с аппаратурой на расстояние 25 см от стены. Иначе кабели было не подключить. Что для меня минус, я бы так использовать их не стал.

Сравнение акустических проводов на усилителе Marantz к сожалению корректно не получилось провести - клеммы у Marantz к подключению лопатками не предусмотрены. Там либо провод в зажим, либо банан.

Решил перевернуть кабель (он направленный от лопаток к бананам) и воткнул бананы в клеммы усилителя, а лопатки на АС - разницы в сцене или детальности не выявил. Создалось впечатление, что на TCHERNOV чуть меньше НЧ становится, но это не точно.

Межблочные аналоговые :

  • замену с ATLAS HYPER на TCHERNOV разницы не смог услышать. Что то есть неуловимое, но выразить сложно… оба одинаково хорошо.

Кабельная обвязка от TCHERNOV хорошо показала себя на комплекте Filigrane



на нем я задействовал все кабели и в итоге получил отличный результат - звучание системы значительно улучшилось !

Понравилось качество изготовления всех кабелей - аккуратно, красиво, приятно взять в руки. Коробки да, тоже красивые ))) Выглядит все респектабельно. Силовые вот трудны в использовании. Ну или это у меня условия не позволяют их нормально использовать )))

Хочу выразить благодарность бару и стороне предоставившей кабели за возможность поучаствовать в туре и получить такой опыт !

19 лайков

Можно попробовать один зуб лопатки зажать в терминале усилителя. Если пролезет конечно.

не, там такое устройство клемм, что не получится так


2 лайка

Симпотишный агрегат

Попробовать замотать за лопатку кусок многожилы от кабеля и зажать в терминале. Как перемычка в бивайринге короче.

Есть такой момент, если хотя бы 30 см свободного пространства позади стойки есть, то проблем с изгибом нет, а вот скручиванию кабель сопротивляется изрядно, внешняя изоляция такая, очень прочная, можно сказать, антивандальная. Разделывать - то еще удовольствие, острый канцелярский нож с трудом берет.

басф

2 лайка

Пришла ко мне посылка с проводами, уже пару дней как слушаю.
У меня тракт наушниковый, а в цапе только один вход - юзб, поэтому к сожалению могу протестить только сетевик и межблок rca. :neutral_face: Вообще интересно было бы заценить коаксиал, как то одно время я даже хотел такой себе купить, но не повезло.
Если кратко пока - межблочный не зацепил, а сетевик норм.

6 лайков

Итак, мой мини отчет. Буду краток, не буду постить описание кабелей и фотки коробок, это и до меня уже сделали.
Система: Комп - Архипов Дак 63 - усилок Мс Аудио FHA-1.7 - AKG K612
Провода: межблок древний Вестерн от Sergst WE(4x0.7), юзб кабель обычный (есть еще Zonotone 6n, но он что-то не очень нравится мне с этим цапом), розетки стоят Фурутек позолоченные.
Музыка в основном электроника- 80%, остальное всего по немного- поп, джаз классика.

Сетевик Special 2.5 AC Power - Этот кабель смягчает звук и немного скрадывает вч, делая звук притемнённым. Так же возможно за счет этих вч звук прочищается, становится меньше грязи.
Сцена становится шире, а сам звук немного жирнее. Басов тоже прибавляется.
В целом он конечно делает звук более благородным и чистым, и тембры чуть насыщенней становятся. Но есть ощущение, что звук теряет в динамике, становится более рафинированный что ли. Нет в нем какой то искорки или мега драйва, это конечно зависит от системы, где то это зайдет, а где то нет.
Для меня оптимальным получается применение только одного такого кабеля (на усилителе), два уже перебор.
Сам кабель довольно толстый и не очень гибкий, это надо иметь ввиду. Разъем плотно сидит в инлете аппарата.

Межблок Special Balanced IC Analog RCA 1 м -Тут даже не знаю что особо сказать, вроде у кабеля все есть. Звук насыщенный, наполненный, с плотным басом, и не яркий. Мой Вестерн играет чуть чище, и немного тембристее, и бас менее выражен. Хотя разница наверно больше от того, что один многожильный, а другой- моножила.
Короче говоря, какой то явной фишечки я у него не обнаружил, и без “вау” эффекта, но кабель в целом добротный и его вполне можно слушать. Возможно в каких нибудь топовых системах обнаружатся недостатки, но у меня вот так.

Ну и традиционно выражаю благодарность Dastereo и Tchernov Audio за проведенный тур. :relaxed: :+1:

20211013-120756

20211014-131413

20211014-130354

12 лайков

По моему опыту, Черновское силовики именно так и играют на DAC63. Туда лучше ставить что-нибудь более драйвовое, а Чернова на компоненты, которые наоборот хочется успокоить.