Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

Может прирост по басу дало такое большое сечение, а не сам кабель?

скорее всего конструкция моножильная его дала, ибо луженка сама по себе, басом никогда не отличалась

1 лайк

Усилитель коротун нормально хоть переживет? Рисково вы так на весу акустические, хотя бы одну клемму лучше мотнуть изолентой (как многократно коротивший что угодно говорю)))

эти шнурки держат форму

1 лайк

Сам кабель дал больше натуральности, естественности. Никаких недостатков луженки обнаружено не было.
Ну а сечение - наше все, потому что динамики очень “моторные”, и прокачать их - задача не простая. Поэтому, думаю, все вместе сложилось.

1 лайк

Так нету никакой моножилы. У меня во всем тракте моножила присутствует только в одном межблоке, и фсё :slight_smile:

Из лужёного Supra ply 3.4 на Audiovector Ki 1 можно ли сделать перемычки? Акустический Tellarium Q Black с бананами. Не хочется деньги тратить, кабель лежит без дела.

Почему нельзя? Можно сделать, но что получится в итоге сложно сказать. Колоночный кабель один, перемычки другие…
Как то раз сделал перемычки для АТС-7 из кабеля Ortofon Reference SPK-200.
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-ortofon-reference-spk-200-1796/

Вроде всего лишь перемычки, а эффект вышел отвратительный. Будто стоп-кран на колонки повесили. При чём отрицательный эффект от данных перемычек был одинаков что с колоночным кабелем Tara Labs в заводской разделке, что с Супрой Классик 2,5.
Попробуйте если есть пара кусочков.

Ниже,может и да) быстрее-нет)

Кому неохота тратиться на разводку внутрь акустики по 100-200 долларов за метр, подскажу такой провод DH Labs Odyssey mkII - классическая бескислородная медь, 2 квадрата ( оптимум для небольшой и средней акустики ).
Звук дает чистый, без перекосов, с хорошей динамикой ( он не вялый и не красит звук ). Тот же “монокристалл” от ояде мной был забракован начисто, а так же моножила фурутек и еще ряд проводов.
Продается во всекабели ( 1000 р за метр ). По своему опыту подбора могу сказать что дешевле провода ставить не стоит. Экзотику же вроде луженого дуэлюнд или подобного нужно сначала пробовать - может понравится, а может и нет.
Однако для экспериментов и коррекции звучания есть провода внешней обвязки, а внутрь хорошо поставить просто качественную, многожильную, нейтральную медяху и забыть про то, что внутри акустики есть провода.

6 лайков

Атлас как раз из таких.

1 лайк

Подниму тему.
Кто как прокладывает провода внутри АС?

Стоит ли скручивать “+” и “-”, идущие на одну полосу или лучше располагать проводники подальше друг от друга?

Пока не встречал в заводских АС, чтобы провода скручивали в косу.

1 лайк

Я слышал, что лучше проводники разносить друг от друга :thinking: Но сам хотел спросить, да ))

Где слышал?

В интернетах :hugs: У себя разные варианты не сравнивал, не до того :slight_smile: В корнскалах все сделано разнесенными + и -, но просто потому, что так удобнее было :slight_smile:

Разнесенные в смысле нч, сч и Вч или ты каждый кабель на два дербанил?

:thinking::thinking: Я взял отдельный кабель на плюса, отдельный для минуса на каждую полосу, не понял про дербанить…

Понял. Мсье тонкий извращенец :grin: Там много чего влияет, вплоть до крепления-не крепления проводов, но этим редко заморачиваются. Производители докручивают звук проводами/разьемами/детальками, а дуерам интереснее новый проект собрать, а не с рассыпухой экспериментировать. Ну или ещё 500 баксов в фильтр бахнуть.

1 лайк

Ну вот я сейчас заказываю литцендрат от Кардаса в Клипшхорны, решил его попробовать в итоге - он так же идет отдельными многожильными проводниками, соответственно логичный вопрос - как его укладывать, можно ли где-то скрутить в косу и т.д. :wink:

Пробуй. Тут заочно тяжело лечить.