Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

Тема сразу зашла не туда, поэтому озвучу свой опыт. Для замены в внутри акустики использовал Atlas Hyper, чистое не яповская медь, тефлон, на ВЧ-СЧ 1,5 мм2, на НЧ - 3,5 мм2, кабель разобрал на отдельные жилы, к кроссоверам была пайка Ояд припоем, к акустике - клеммы под обжим, результат вполне удовлетворительный - качество звука выросло, тон.баланс не изменился.
P.S. Этот вариант достаточно бюджетного апгрейда внутренней разводки с отличным результатом.

6 лайков

Верится в такое с трудом, ну разве что в акустике с завода стояла комповая витуха. :grinning:

Это корнскалы, у них нет завода, я сам собирал :slight_smile:

2 лайка

Тогда какие провода были изначально?

Какие в шкафу были, от Car Audio остались :)) Наглухо не помню, что это было, нормальная, но обычная медь. А потом поменял на Cardas Crosslink как раз.

Кстати, на НЧ я так понял несколько жил пошло? Они скрученные, или параллельно идут друг с другом? Как лучше делать, если берется несколько жил, каждая в своей изоляции?

На НЧ пустил Atlas Hyper 3.5, у него сечение и так больше, поэтому ничего скручивать и параллелить не пришлось.

Не подскажу, не было такого опыта.

Понял, спасибо.

тоже поделюсь небольшим опытом

  1. из кабелей в нарезку - neotech, jupiter, duelund.
    акротек/акролинк только как межблоки слышал.
  2. скорее зависит от динамиков и деталей кроссовера, если они дают относительно комфортный, тембрально наасыщенный звук, то можно серебро. Хотя хорошее серебро в хлопке (тот же jupiter) звучит весьма близко к хорошей меди по тембрам.

Есть ли смысл на бас ставить медь, на сч-вч - серебро?

есть, но с серебр. проводкой динамики субъективно звучат немного более быстро (чаще всего - если серебро нормальное). Потому если басовик немного не успевает по динамике за СЧ-ВЧ модулями, то это может усугубить ситуацию =)
4.Оптимальное сечение тоже зависит от динамиков, но ставить толстые провода (>12AWG) имеет смысл только на НЧ (на мой ух), на СЧ толстые провода будут звучат медленнее.

Неотек хороший? Мне показалось, что вполне, и тембры вроде не украл.

неотек оч. хороший, но я почти всегда оригинальную изоляцию (ПВХ или тефлон) снимаю, и одеваю сверху хлопок )) С хлопком звук более натуральный, при этом более прозрачный относительно тефлона.

3 лайка

Не надо с серебра тефлон снимать, чернеет серебро, и довольно быстро. Хлопок не предохраняет от окисления.

2 лайка

я контактом 61м покрывал раньше. но разница между почерневшим и не почерневшим на мой взгляд весьма мала даже на хороших динамиках/наушниках.

Я так не думаю. Еще раз: СИНЕ-ЧЕРНЫЙ, то есть СТАРЫЙ, ТиСи.
Вы же предлагаете новодельный кабель.

А зачем на Корнскалы провода дороже 5 долларов вообще ставить???

Исходный вопрос от автора звучал иначе.

Все кабели Неотек, которые я слушал, такое УГ, что непонятно, чего на них фапают. А это были топовые: межблоки, юсб, сабвуферный. И я люто сомневаюсь, что в акустическом ситуация наоборот.

От автора того поста вопрос вообще не звучал, был его комментарий.
А это - мой комментарий на его комментарий.

какая разница, старый кимбер или новый, знаете? проводник предложенный мной, по описанию очень на кимбер хиро походит и играет как на межблоках очень прилично, так и на разводку годен

1 лайк

у мундорф есть монтажное серебро, как в тефлоне, так и голое, разных диаметров

пробовал на межблок, очень интересно сбалансировано, не звучит резко или мутно, по первому впечатлению как белее прозрачная медь

разводите полосы идентичными шнурками, а то получите в итоге разную тоналку и кривую сцену

ПС. ещё слышал за HGC серебряный, что мол люди брали, понравился… но кто, где и на чём слушал, х.з.

1 лайк