Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

Те колонки Зю, которые я слышал, мне показалось, бельевой веревкой разводили, звука совсем не было.

Щедрость. :slight_smile:

Неужели вы серьезно думаете что там производитель зажал на проволку 20 $ при общей цене 1500 $ , скажите кто вас этому научил ?

Михаил, спасибо!

Кросслинк сейчас и использую, кстати по нему вопрос - от входных клемм к кроссоверам и от кроссоверов на басовики сделать лучше по 2 жилы? Или везде по одной нормально будет?

По литцу примерно понял, спасибо!

В общем то кросслинк устраивает сейчас, он звучит просто несравнимо лучше, чем обычная дешёвая медь, но решил спросить, вдруг еще есть что интересное для будущих клипшхорнов.

Экономика этому учит. Посмотрите на себестоимость айфона, к примеру.

2 лайка

Ээ так откройте и посмотрите сами, что внутри ) Я так не раз делал…

А потом можете посчитать себестоимость колонок с ритейлом в 1500$, удивитесь от того, что останется от этой цифры.

Извините парни …не разу не участвовал в проектирование АС и утверждении розничной итоговой цены на АС на которую все "знатоки " указывают как причину замены проводников .

Да дело то не только в ас))) это бизнес. Билл оф матириалс не должен превышать 30% от розницы.

1 лайк

Ну причина замены - все таки сильное улучшение звучания обычно, а не цены ))

Но - если считать, идите от обратного. 1500 розница, отнимите 40-60% наценки дистрибьюторов, 20-30% налогов, процентов 40-50 для достижения рентабельности, от итоговой суммы отнимите корпуса, динамики… много останется на провода?

1 лайк

С этим не поспорить …научный факт ! :grinning::grinning::grinning:

ВЫ очень правы , акустика за 1500$ вообще ничего не стоит ! ВЫ можете подсчитать на сколько актуальны Bowers & Wilkins 800 по проводам ?

Сами, пожалуйста. С чего вы вообще взяли, что у 800к надо смотреть провода?

Если не согласны с расчетами - пишите, где именно :slight_smile: Но я так то лет 15 уже торгую оборудованием в России, и образование розничной цены от акустики там не сильно отличается :wink:

Собственно, эта тема поднималась далеко не раз на любых форумах. Себестоимость мануфактур, типа АН, наверно, повыше, процентов 30-35 от ритейла может быть, а у массовой промышленности - как выше написано, 10-15, редко до 20. И чем дороже акустика, тем её себестоимость ниже, что логично - продаётся реже, деньги на производство замораживаются на дольше, прибыль должна быть выше.

Я в вас не сомневался …

Иван, успокойтесь. Это предупреждение.

1 лайк

Я вообще никаких расчетов при прослушивании АС не произвожу , просто оцениваю на свое восприятие а не по себестоимости мануфактур и прочего бреда от продавцов !!!

Ну я так и написал изначально - люди меняют проводку, потому что слышат улучшения )

Хотя мой первый пост относится к построению акустики с нуля, а не замене существующей :wink:

Все так делают, но речь зашла о реальных ценах на комплектуху, и она не может превышать $500 (весь кроссовер, деревяшки, провода, терминалы, и головки) в ас ретейлом $1500.

1 лайк

Павел , вы часто принимали участие в установке цен на подобные изделия , от куда у вас такая уверенность в своих высказываниях , если вы участвовали в утверждении цен , назовите компании где фигурирует ваша фамилия и должность , не сочтите за труд в подтверждении своих заявлений

думая о замене кабеля внутри колонок - надо иметь ввиду - все что до кроссовера - можно с некоторыми оговорками считать кабелем от усилителя. Апасля кроссовера - неотъемлемая часть конструкции колонок как динамик, элемент того самого кроссовера. В хороших (читай - сбалансированных колонках) производитель принимает ввиду и кабель внутреннего монтажа, как элемент подчиненный идее минимальной окраски, одинаковой для всех полос АС, временным характеристикам, общему балансу.
И конечно, в не очень дорогих колонках - дрянные провода.

3 лайка

Иван, еще раз, это элементарная математика :face_with_raised_eyebrow: Вы в курсе какая ставка НДС в России или Европе? Вычесть её из цены можете? Про скидки от дистрибьюторов в баре здесь слышали? Сами прикинуть их наценку в состоянии? Добавить транспортные расходы? Прикинуть, сколько добавит производитель на себестоимость, чтобы окупить аренду помещения, разработку, сборку и рекламу?

Что за детский сад- то, вам десять чисел друг из друга не вычесть?

1 лайк