Кабели и разъемы для внутренней разводки в акустике

  1. Посоветуйте что-нибудь интересное?

  2. Литцендрат от Cardas - Монтажные - Интернет-магазин Cardas Audio - и вообще любой литц - его можно обжимать в лопатки? Или для этого надо зачищать каждую жилку? @Michael_Martynov - расскажите, пожалуйста?

  3. Разводка полностью серебром - только для АН маньяков, или можно подумать про такое? Если можно - кто-то делает серебро без экранов для разводки? Есть ли смысл на бас ставить медь, на сч-вч - серебро?

  4. Какое сечение оптимально? Надо ли увеличивать сечение от входных терминалов до кроссовера? Или ставить толще провод на басовики?

Всем спасибо за мнения :slight_smile:

1 лайк

1.Литцендрат от Кардас - неплохой провод, если вам нравится окраска проводов Кардас. :slight_smile:
Облуживание - обязательно, оно не такое простое, как на ролике Кардаса, надо набить руку. Припоя должен быть минимум, и провод не должен лохматиться.
2. Разводка серебром - это “безумству смелых поем мы славу”. Легко потерять бас, найти очень сложно.
3. Сечение максимальное не стоит городить. Почему: 1. обломаете лепестки динамиков, 2. не надо нагружать лепестки динамиков.3. В колонках провода разделяются по полосам, сечение можно меньше делать. С моей точки зрения, оптимально - 1,5 - 2,5 квадрата. Большее сечение можно только на низ и только если кабель гибкий.
Я делал разводку и Акротеком, и Акролинком, и Ояидом, и Ортофоном. Все это приемлемо и хорошо.
Не приемлемы: Посеребреные провода, моножила, совецкие провода. Все это дает сильную окраску и перекашивает звук.
Лучше, конечно, делать обжим. Если невозможно - скрутка плотная с последующей опайкой.

14 лайков

Олег абсолютно прав - но “были случаи” - один знакомый механически снял лак и обжал - но … это очень трудоемко, однако он был доволен результатом

если обжимать то есть Crosslink не литц -
очень экономичный и надежный вариант - в нем 4 жилы по 2 кв.мм - при цене 3400р за погонный метр вполне для внутренней проводки, ну а окрас и характер - лучше послушать предварительно конечно на комплекте кабелей воткнув в свою акустику
(ребята из авто-аудио его очень любят, закупают не километры конечно но пару сотен метров в год потребляют)

серебро - и дорого - и результат не предсказуем - лучше довериться производителю колонок и если используется медь так и оставить. например АН серебро в некотрые колонки ставит но это не значит что оно везде заработает - лучше не надо )

Посеребренный DH Labs для разводки внутри АС - фигня будет?

Не порти акустику …

А будет ли оправдан такой подход: развести акустику внутри тем акустическим кабелем, с которым она лучше всего звучит?

3 лайка

У вас есть богатый опыт ? Расскажите подробней где и какой производитель очень любит экономить для того чтобы его акустика звучала паршиво и требовала замены медной проволки на более медную ?

Это слишком личный вопрос). А если серьезно, разные производители - разный подход. Разные бывают “чудеса” внутри серийной акустики.

Дело в том, что очень хорошо звучащие кабели весьма толстые и неудобны в монтаже. Распускать дорогие кабели на проволочки (делали такое с Аудиоквестами) - не хорошо, кабель теряет фирменный звук.
Думаю, надо смириться с тем, что кабель снаружи колонок и внутри - это разные кабели.

3 лайка

Могу сказать, где НЕ экономят - Пик Консалт, Тидал, верхние Сонус Фаберы.
Но там цена акустики весьма существенная, далеко не все могут позволить себе.

Согласен ! Но если вы купили акустику за 1500$ и выше неужели вы думаете что инженеры как при стройке моста в России заложили украсть на кабелях такую же сумму в ущерб запроектированному звуку по паспорту ? В России это прокатит …но вряд ли на зарубежных фирмах .

Иван, вы немножко возбужденно общаетесь, вот из-за вас щас ветку одну прикрыли…

2 лайка

Никто “украсть” не хочет, есть очень скудный бюджет, экономить надо на всем.
Вот, экономят.

2 лайка

Zu Audio разводит внутри своим акустическим кабелем, многожильным и насколько я понял (не уверен 100%) содержащим посеребрянные жилы в том числе

2 лайка

Акустика за 1500 это начальные линейки, там будут самые дешевые кабели, динамики и кроссоверы :thinking: Думаю, стоимость внутренностей будет долларов 300 максимум.

Могу назвать фирму, где родные кабели очень так себе во всех линейках, от 200 долларов до 20000 - это Клипш )

1 лайк

Неужели ? Я выходит один виноват ? Так как не имею понятия о звучании проводов и правильных тембров в кабелях ?

Себестоимость по колонкам - 10-15%

Клипш ) Проверено многими…

Ну я с запасом назвал 20% ))