Кабели Canare 4S14F, 4S11G — на грош пятаков

На питании (да и в остальных случаях) желательно все проводники в кабеле использовать – очень плохо когда проводник в воздухе висит, даже проводник заземления. Например если у вас трёхпроводной кабель и нет заземления в розетке, то лучше проводник заземления с обоих концов (в вилке и в разъёме который вставляется в аппарат) на нейтраль завести.

Конкретно в четырёхпроводном 4S11G лучше попробовать L,N,G,G (если есть заземление в розетке и в аппарате) и L,L,N,N (если заземления нет). Но как по мне, лучше использовать всё таки предназначенные для питания кабели, ну уж точно не четырёхпроводной 4S11G, где не понятно куда 4ый проводник девать.

2 лайка

Ну то есть это не 4s11G. :slight_smile: Там-то 4 проводника, причем с конкретной рекомендацией по использованию всех 4х и изоляция в наличии.

4 лайка

У меня оставались пара жил от распотрошённого кабеля - делал проводку внутри акустики. Что было, то и пустил на тест)

Есть кусок 4S6 в цельном состоянии, но сомнительно такой тонкий подключать. Вряд ли будет разница в положительную сторону…

Тогда мой вопрос остаётся актуальным - кто-то получил удовлетворительные результаты с 4S11G в качестве силового?)

а можете пояснить подробнее, чем будет вредить такая конструкция?
как это может проявиться в звуке?

Когда проводник висит в воздухе (не подключен), то он становится по сути антенной и на него наводятся различные помехи. И эти помехи могут влиять на близкорасположенные проводники по которым передаётся полезный сигнал или технику. Степень влияния будет зависеть от величины (напряжения) полезного сигнала, величины наведённой помехи, расстояния между проводником с полезным сигналом и проводником с помехой и т.д.

Чем меньше величина напряжения в проводнике, тем больше он восприимчив к внешним помехам, именно поэтому межблочные кабели, особенно RCA с низким уровнем сигнала, наиболее подвержены помехам, поэтому обычно межблоки экранируют. А акустическим кабелям или тем более кабелям питания экранирование не нужно.

Т.е. чем больше напряжение сигнала в проводнике, тем больше он сопротивляется внешним сигналам (которые являются помехами для него). У неподключенного проводника, минимальная сопротивляемость внешним помехам.

В идеале вообще все металлические части (проводники), которые не предназначены и не используются для передачи полезного сигнала, должны быть заземлены. Я имею ввиду вообще всё: железная арматура в бетоне здания, металлические стояки воды и т.д. – это не только электробезопаснось, но ещё и защита от наведения помех.

2 лайка

так если в доме нет заземления… вообще… как их заземлить?

Я использовал две индивидуальные скрученные жилы, вынутые из внешней изоляции. В воздухе ничего не висело.
Одна жила фаза, другая ноль. Больше никаких проводников не участвовало.

1 лайк

Это уже не в этой теме, но всё же, в любом многоквартирном доме, даже старом, на самом деле есть заземление, объединённое с нейтралью (PEN), и стояки отопления/воды подключены к нему, просто проводник заземления не разведён по квартирам.

Применительно к отдельной электроустановке, которой является аудиосистема, я уже писал как можно сделать Посоветуйте понижающий трансформатор - #1718 от пользователя overvolt . Только надо чётко осознавать, что это не заземление для защиты от поражения электрическим током человека, а эквивалент для борьбы с помехами.

Недавно электрик меня ткнул носом в это место на щитке)
Вопрос: почему это не используют, а заземляют к батарее.

Бррррррррррррр…

Еще раз брррррррр…

Я никак не могу понять, зачем все эти манипуляции с отдельными проводниками, да еще используемыми не по назначению? Чем не устраивают специализированные силовые кабели? Сейчас выбор есть, хоть он и сузился, но все равно есть из чего выбрать.

Чернов П.Ю.

Возможно вам эта цитата поможет:

Эксперимент

3 лайка

Два 4s6 дают отличный результат в качестве силового

1 лайк

Реально? Попробую. Только странно почему S11 так неудачно, медь скорее всего одинаковая в проводниках у них…

Один 4s6 в антифазной конфиге звучит плохо. Два, то есть один провод из четырёх жил на фазу, другой провод из четырёх жил на ноль, звучит хорошо. Попробуйте 4s11 в таком включении, я ещё только собираюсь это сделать

1 лайк

Парни подскажите плиз , кто в теме !
Как правильно соединять провода версии Canare 4S11G для обычного двуклемного подключения , соединять как на видео ( на 5:41мин ) или белый с белым , красный с красным ?

Попарно-перекрёстно.

3 лайка

на 4:37 текст же:

Так вот я об этом и спрашиваю в видео он скручивает вместе красный и белый , но я так же видел ( читал ) что кто то скручивает красный с красным - белый с белым ! Вот поэтому и спросил как правильно .

По версии Михаила к примеру красный с красным , а белый с белым !

Потому что ради этого этот и подобные, те же микрофонные, кабели задуманы производителем.

4 лайка

Михаил благодарствую за ликбез !