Кабель есть а дискретизации нет

Всем привет, возник вопрос по поводу кабеля передачи данных. Обычный коаксиальный кабель, который отлично работал с кучей цапов среди которых M2 tech young , RME, Nad M51 и всякие SMSL звук с ПК идет на конвертер на чипе C-Media CM6631A и далее по этому кабелю длиной 5м на цап. В настройках пк выбираю 24бит/192 кГц все прекрасно работает с выше перечисленными цапами, кроме Musical Fidelity M6CD/DAC . С данным цапом в настройках максимум можно выставить 24/96, звук не такой насыщенный как при подаче 24/192 при этом сзади на цапе написано что он способен принимать такую частоту, и если подключить др кабель то все прекрасно работает на 24/192.
Отсюда вопрос-не могу сказать что кабель этот 5 метровый поврежден, так как др цапы прекрасно работают, почему тогда при его подключении к Musical Fidelity M6CD/DAC не возможно в настройках выставить 24/192, вернее выставить можно, но звука нет и на дисплее плеера/цапа пишет not locked типа нет сигнала.

Для 24/192 это нормально, это максимум S/PDIF, частенько работает не с каждым кабелем/приёмником.

1 лайк

Это означает, что сигнал есть, но PLL не может настроится на получаемую частоту дискретизации.

1 лайк

5 метров это не маленькая длина, затухание на 24/192 может быть слишком велико, и приёмник уже не может принять сигнал.

1 лайк

я тоже так думал, поэтому взял др кабель еще длинее и все нормально. более того по этому кабелю прекрасно принимают сигналы вышеуказанные цапы

вся фигня в том что кабель я могу купить любой, самый дорогой , не суть, но он у меня уже в полу проложен. его по сути прокладывали для подключения сабвуфера, перед тем как проложить я проверил, все равботает и велем укладывать. про цапы я тогда еще не знал, да и мне вполне хватало цапа в ресивере

Так, что, получается этот кабель просто коаксиальный, без нормированого волнового сопротивления??
Если это так, то работоспособность на такой длинне, это как повезёт…

1 лайк

Возможно, как раз в этом причина. Со временем что-то сместилось, передавилось. Контакт есть, сабвуферу хватает, а ЦАПу нет. Да, и приёмники у них разные, как и сами схемы. У каждого аппарата своя чувствительность.

Окислился.
Сместилось волновое сопротивление.
У нового приёмника Спдиф чувствительность хуже чем у старых.
Может и комбинация нескольких проблем.

2 лайка

я ж говорю все цапы работали и работают, кроме цапа который в проигрываете m6sd/dac на нем с данным кабелем пока не выставишь в настройках плеера 24/96 или 32/96 звука не будет

Алексей, этот кабель, который 5 метров в полу - раньше устойчиво со всеми цапами работал, а потом с одним из них перестал, или с самого начала такая избирательность?

работал со всеми нормально, а потом я купил сидюк этот и с ним он работает если в настройках пк выставить 24/96 или меньше. при этом подключаю этот же кабель к над м51 -отлично работает на 24/192 или 32/192

что может сместиться в залитом бетоном стажке , сверху которого плиточный клей и сама плитка. кабель проложен в гофре вместе с hdmi

Смиритесь, линия оказалась не согласованной…
В принципе, можно конечно померить и что то подобрать в приёмнике и передатчике для согласования линии, но это уже только с измерительные оборудованием и паяльником…

1 лайк