🇫🇷 Акустика Focal-JMLab — голова профессора Жака Мауля

при коротком сравнении,мини показались еще более мониторными и точными.
Микро чуть теплее и тембристей.
Мини объёмней и посуше…

Он мне о них рассказывал, что собирается продавать, но я и не спросил когда и где они. Покупал микро во вторую систему, основными АС они стали совершенно случайно. Думаю для моей комнаты их более чем достаточно.

вот чем чем, а мониторным их звучание я точно не назову никогда. Это акустика - праздник, сверкающая живыми красками. А главное, за что я считаю их жемчужинами звука - их абсолютная фазолинейность, которая выстраивает сцену в глубину. Не слышал такого явного позиционирования инструментов еще ни на одной акустике. Вот банально ставите Нопфлера, из последних альбомов, и видите, что он в 3 метрах от вас чуть правее центральной оси, а за ним чуть левее перкуссионист, ну и так далее. От таких вещей просто пачка падает, причем, люди, далекие от аудиофилии, даже другого поколения, это отмечают сразу и безошибочно.

Мониторностью я называю образцовый тональный баланс и неокрашенность тембров(на свой ух)

но тогда при этом надо точно знать звучание образца) Если в группе главный - барабанщик, он будет позиционировать свой инструмент как главный, и баланс сместится уже на мастер - оригинале.

3 лайка

Спасибо! Попробую заказать что-то подобное!
Татушка на руке впечатляет)

2 лайка

Неизвестно почему грили разные? Были разные версии Утопий или может в комплекте должны быть и те и другие? Не слушали, кстати, Be версию или Electra Be?

А как вообще через деревянный гриль АС играют, не пойму?

они не должны играть через него, это успокаиватель динамиков, команда “ночь”

1 лайк

На чёрных шли с сеткой, а с рыжими накладками деревяшки…
Електру ве слышал-хорошая,басистая,объемная…
Утопии более академичны, неитральны и точны.

1 лайк

Не подразумевает ли это, что задумывалось, что колонки будут слушать без грилей?

И ведь кто-то мог так слушать не прочитав мануал))

2 лайка

Арсен,там мануал не нужен…
Просто, один раз одеть деревянный гриль во время воспроизведения и сразу становится понятно,что транспортировка Микро Утопии-дело ответственное)))

С деревяшкой на морде,да.
А вот с сеткой или без,это вы нам поведаете,через некоторое время…надеюсь))))

Это я так пошутил))

2 лайка

деревяшки на морду можно купить на “Ebay”
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/jm-lab-focal-mini-utopia-holzfrontabdeckung/857031713-172-5468

2 лайка

А с каким усилением ваши микрики работают?

McIntosh MHA100

Посмотрел на сайте-усилитель для наушников.
И как оно?