#️⃣ JL Audio Dominion d110-Ash — американский активный сабвуфер — топи в басу — ЗАВЕРШЕН

Друзья, если у вас остается ощущение, что играет третья колонка, то тут может быть только один вывод: вы не настроили работу саба. Точка. JL тут абсолютно ни при чем и современных REL он действительно интереснее.

Надо поработать и саб растворяется. Хотя я прекрасно слышал и у себя, как он может стать третьей колонкой. Растворяемость - это показатель правильности настройки саба.

8 лайков

Подолью масла: третьего дня JL стыковал с IsoACOUSTICS.
Буду краток: жаль что они с фабрики не комплектуются.
И работают на бесшовную склейку с основными АС

2 лайка

Бас в пол - это правильно.

1 лайк

Очень сомнительный вывод! Так как большинство топовых сабов , которые я видел с динамиком направленным к слушателю .

Мне тоже показалось, что настройка позволит встроить в стерео. Очень сильно влияет размещение. из-за ограничения по проводу не смог найти идеального места.

Вот та же проблема с размещением.
Его вообще лучше слышно с более дальней точки, чем место прослушивания, которое у меня чуть более чем в 2 метрах от колонок.

Интересная формулировка “большинство топовых сабов”. У рела в пол. У chario топовый геркулес тоже в пол.

У Rel из современных топовых знаю только REL G1 и REL No.25 и оба с динамиком на лицевой. Сабы MK , Velodyne их ТОПы тоже вперёд дин. Не знал , что Чарио спецы по сабам)

1 лайк

А почему только современные?
У всей линейки рел студио в пол были, несли не путаю.
Вроде в стерео рел как раз старые и были самый топ, а не МК
и не велодайн :slight_smile:


в пол
1 лайк

Ну наконец-то! Получил сегодня посылочку, тяжеленькая, конечно, но справился сам без проблем.
За сим первые впечатления.

Хорошо сделан аппарат, качественно и без изысков, как я люблю. Сдержанный дизайн и компактность, никакого лака. Виниловое покрытие здесь отличное.
В плане экстерьера саб удивительно вписался в мой сетап.


фото сделано “с руки” еще до подключения.

Разместил его ассемитрично, по левому борту комнаты, интуитивно. Близко к месту прослушивания, насколько позволили провода.
Поигрался с настройками, исключительно “на слух”. Фаза выставленная предыдущим участником @Klimiwe практически идеально зашла, уровень и срез немного прибрал. Послушал мало, пока нравится, завтра более обстоятельно займусь настройкой.

В общем первые впечатления сугубо положительные, планка ожиданий еще немного приподнялась).

Ну а пока грею резину Маркусом Миллером и Бабатунде Олатундже и готовлюсь к первому своему туровому отзыву.

Большое спасибо, Дмитрию @PlanA за комплектацию, все необходимое для подключения и удобного размещения в комнате.

5 лайков

Прогрев архи важен. Даже усилитель активного саба нуждается в прогреве. Удачи!

Ну что ж. Этот тур особого ажиотажа в баре не вызвал, судя по всему. И очень зря, этот черный кубик умеет многое. А еще это мой первый тур и мой первый полноценный отзыв. Будет он, с Вашего позволения, в формате потока сознания. А еще разделен он на две части.

Ч1.

Надо отметить, что я целиком и полностью был удовлетворен своей текущей системой. Не то чтобы она приобрела для меня окончательный вид, есть векторы развития, но они очевидны и прогнозируемы. Единственное, что не давало мне покоя несколько последних лет, это возможное присутствие в системе выделенного нч звена. Ранее, когда за звуковоспроизведение у меня отвечали небольшие полочники, этот вопрос, конечно, стоял острее. С появлением rx-5 в доме, проблема низа казалось была решена. Мне нравится, как эта акустика работает с басом на моих уровнях громкости. Тем не менее шлейф интереса все таки накрыл, под руку попался тур и я твердо решил закрыть этот гештальт.

Как мне кажется, в части розничной цены данный аппарат вписывается в системы подобные моей идеально. Баланс соблюден. Экстерьер я оценил в посте с первыми впечатлениями, на мой вкус с этим сабом система приобретает законченный вид, с некоторыми оговорками. Короче, классно он выглядит.

У меня нет выделенной комнаты для музыки. Но та что есть, ведет себя хорошо, проблем мне не доставляет, во всяком случае со звуком. Да и прослушивание обычно проходит на громкости средней и ниже. Это, кстати, пришло вместе с Рега, раньше я любил поднавалить (надеюсь правильно поймете)

Что-то я все вокруг да около хожу, никак не могу приступить к главному. Что же там со звуком. Видимо, неспроста. Много эмоций, однозначно. Новый опыт, однозначно. Скорее всего на вопрос хочу ли я оставить его себе ответ тоже будет однозначным. Звук, звук, звук… Звука однозначно становится больше с этой штукой. Картина совершенно точно становится эффектнее, вернее это уже и не картина даже. Тут товарищи сравнивали звук из подпертых сабами систем с силиконовой грудью. Да ассоциации напрашиваются. Но это все тоже про эффектность. “Не натюрэль? Мешает, устал?” Ну хорошо, можно вытащить из розетки. Здесь вся разница и зарыта. И, хорошо, что нет необходимости делать окончательный выбор. В общем, я не прочь полюбоваться.

Тем более.

Бас бочка, контрабас становятся страсть, как хороши. Явно четче считывается помещение, некоторым записям это очень идет. На электронных жанрах проявляется целый пласт информации, которая без поддержки снизу доносится схематично. Избито, конечно, но музыка действительно ощущается на кончиках пальцев.

To be continued…

P. S. Я еще на той неделе запросил данные для отправки саба, но пока их не получил, а значит еще какое-то время порадуюсь). Во второй части продолжу про звук, про некоторые проблемы, которые тем не менее возникли, покажу фото и видео. (постараюсь сделать это до завтрашнего вечера)

P. P. S. Сделал для себя открытие. Оказывается мои дочь и супруга-басфрики :joy: за эти дни у нас уже несколько раз стихийно возникали вечерне-семейные танцы.

13 лайков

Пока общественность тихо турит младшего в семье JL Audio, некоторые бояре уже услаждают свой слух старшими fathom v2:

6 лайков

Не хочется с этого начинать, но сразу прошу прощения за задержку второй части. По закону подлости рабочий ноут дал дуба в самый ответственный момент.

Записал работу саба в слоумо.

Обратите внимание, как подвижная система колебает весь корпус. Вопрос к знатокам, насколько это вредит точности воспроизведения нижнего регистра и вредит ли вообще? Я проверил, пол ровный, саб стоял довольно устойчиво на своих мягких ногах.

Почему я задался этим вопросом. На большинстве композиций эффект от присутствия данного аппарата в системе, как уже ясно из первой части я оценил, как положительный. В звучании добавилось основательности, тональный баланс немного темнел, количественно прирастала информация снизу, предположительно расширялась панорама. Но на некоторых композициях появлялся интересный отрицательный эффект, природу которого мне сложно определить. Так вот эффект этот похож чем-то на результат воспроизведения некачественной записи, выражался он в появлении неприятных на слух искажений в ВЧ диапазоне, приблизительно так я себе представляю “цифрит”, но более явно и навязчиво. При отключении саба эффект пропадал ( здесь, кстати, нужно пару слов о юзабилити сказать. Жаль что нет пульта, или хотя бы тумблера включения). Я долго ломал голову, но так и не пришел какому-либо умозаключению по этоиу поводу. Подстройка фазы и частоты среза здесь не помогла, так как наиболее удачные (по всем остальным субъективным ощущениям) положения были определены достаточно однозначно, и их изменения уводили общее звучание системы от желаемого уровня. Интересно узнать, может кто-то сталкивался с подобными случаями или имеет понимание с чем это может быть связано.
К счатстью, таких кейсов оказалось немного и остальное время я просто получал удовольствие. Очень хорошо работал сабик на малой громкости выступая в роли тонкомпесатора, я просто добавлял мастер левела и моя акустика, которая и без того хороша на низких уровнях играла настолько полноценно, что просто слов нет. При увеличении громкости, правд, нужно было идти и уменьшать уровень. (опять вопрос по пульту).

Как я уже говорил саб гостил у меня чуть дольше положенного, и я успел прикипеть к новому звуку. Когда занимался упаковкой и отправкой даже малость взгрустнул. Первые пару дней после отправки даже не включал систему. И знаете, что произошло после того как я все таки решился вкусить иссохшего пирога?

“Да, ладно? А ничего себе, совсем не дурно”. В общем грусть как рукой сняло.

Так вот получается странно и противоречиво.
Интересно с ним? Да.
Смогу я жить без саба? Да.
Ощущаю я какую-то куцость? Нет.
Возможность работы в качестве кинотеатрального элемента я не опробовал, так как кино смотрю дома редко и исключительно на планшете.

Ну и в заключение добавлю пару сэмплов, записанных на дочкин iphone.

Конечно, хочу поблагодарить организатора тура за прекрасный аппарат.

Дмитрий @PlanA, спасибо!
Спасибо Бару и всем причастным за такую возможность.

С уважением,
Виталий.

7 лайков

Cенкс, теперь понятнее))))

@PlanA А что за ДГ стоит в сабе - хотя бы чье производство?

Что-то очень заказное, судя по виду.
Ооооооочень длинноходное.

Заказное у кого ?

Если бы я был Jl-хрен бы я кому сказал :grinning:

1 лайк

Вы бы лучше тире вместо дефиса использовали, а то я сразу вас даже не понял :grin:
Дистрибьюторам обязаны говорить!

1 лайк