#️⃣ JL Audio Dominion d110-Ash — американский активный сабвуфер — топи в басу — ЗАВЕРШЕН

Вот и я так думаю. А они как-то болезненно отреагировали. Это, всё же, тур. Он предназначен для того, чтобы произвольные люди со своими произвольными системами могли оставить свои правдивые впечатления. Это прямо в описании “что такое стерео-тур” указано.

3 лайка

Это вообще нормальное описание исправно работающей акустической системы, когда вы не можете пальцем показать какой динамик что играет, звуки должны быть совершенно не связаны с АС. Сабвуфер (или издаваемый им звук)) точно не должен определяться как либо отдельно или излишне.

Нет никакой идеи вас как-то упрекнуть, или отстоять честь сабвуферов… я скорее большую часть серийных сабов считаю барахлом. Но как бы ни было, если сабы выделяются - это плохая настройка. Не плохой настройщик, ничего личного, настройка плохая, ну или действительно саб плохой :slight_smile:

7 лайков

Ещё раз уточню. Не выделяется. Вот смотрите, есть огромная RGB светодиодная панель. Она находится на расстоянии километра от вас. Вы ни при каких условиях не можете увидеть её субпиксели - они слишком мелкие. Но с большого расстояния вы видите, что панель показывает все цвета кроме красного. Как думаете, какой субпиксель не работает - зелёный, красный или синий? Есть кто-то вообще, кто даст другой ответ кроме “красный”? Тут то же самое. У вас есть система, в которой 3 динамика - СЧ, твиттер и сабвуфер. И вы слышите проблемы на самом низком басу. Есть кто-то, кто подумает, что проблема в твиттере или СЧ динамике? Даже при идеальном и наиполнейшем слиянии всего чего только можно нормальному человеку в голову не придёт что проблемы на басу вызваны твиттером. Просто логика )
Для меня доводы вида “в правильно отстроенной системе человек не способен распознавать высоту звука и не способен использовать логику” какие-то странные. Я не хочу себе такую правильно отстроенную систему, которая вызывает нарушения в работе мозга )

По самой идее сабвуфера локализовать НЧ мы не можем. Разве что мозг может воображать, что звук идет из колонок.

1 лайк

Это не подходящий пример с RGB, звуковое восприятие все таки физиологически сильно отличается от зрительного. Хотя и там свои психоакустические эффекты есть, (супер)твитер часто улучшает восприятие и читаемость баса, это широко известное, но все равно не о том.

Кажется, этого никто не писал. Я точно нет. Но если вы точно указываете, что слышно отдельно саб - это баг, почему конкретно это следующий вопрос. Даже плохенкий саб (худе представленного) обычно можно настроить так, чтобы в него не хотелось тыкать пальцем или упрекать, лишь об этом спич.

ЗЫ. Настраивать саб без микрофона - кмк утопия. Может повезет, но скорее всего нет.

2 лайка

Я без понятия, как донести мысль. Для меня действительно очень странно когда человек в трёхполосной системе не может примерно понять, какие частоты (не граничные между полосами, а прям крайние вроде 20 Гц и 44 кГц) играет какой из динамиков.
Запись в тур, вроде, ещё не закрыли. Все сомневающиеся могут попробовать записаться и описать уже свой личный опыт.

Вообще конструктивный месседж вот в чем… Если в туре приехал саб, и подклчючив испытано разочарование, кажется полезным обратиться к общественности и обсудить настройки. Тут примерно как с “калькулятором”, можно найти довольно общие вещи которые наверняка сработают. Например - померять чето через программы на телепоне и подстроить по ним, обсудить логичное место и тп. Иначе будет тур разочарований.

Чето вы уже с соломенным чучелом боретесь. Давайте так, типичное “правильное” описание работы настроенного саба: не слышно, что он работает, но когда выключаешь — слышно что тебя обворовали. Вот надо так настроить, остальное — баг, и чаще всего не потому что саб так уж плох, а потому что не настроено.

ЗЫ. Будете у нас на Колыме (Варшава), приглашаю в гости угадывать что из каких динамиков играет. Вкусный чай/кофе/… на вкус обеспечу. Как-то ниче не из каких не играет, звуки в пространстве играют…

8 лайков

Далековато. Но да, такую конструкцию я бы с удовольствием послушал (посмотрел фотографию в соответствующей теме). Очень необычно

На самом деле чего-то особо необычного (свойственного конструкции) в звучании нет, разве что малое участие комнаты, и достаточно низко, до мидбаса, звучит как АС в более обработанном помещении, чем на самом деле. Или как АС с более разборчивым всем :slight_smile: А так звучит как все норм. АС, ну плюс-минус. Ну и сабы локализовать с закрытыми глазами… или даже сразу угадать в первый проход ВКЛ они или ВЫКЛ — готов ставку делать :slight_smile: После демонстрации что есть ВКЛ что ВЫКЛ уже не ошибиться…

Грамотный инсталлятор в комплекте? ))

Я к тому, что без понимания вопроса это скорее вредно, чем.

Это очень полезно для иллюстрации.

Иллюстрации беспомощности?

Нетривиальности для достижения хороших результатов. Особенно радуют советы с измерениями.

Это как пальцем в небо.

Другого в предложенных условиях ожидать неправильно.

Покупайте сабвуферы, чего уж.

Купить не сложно. Сложно заставить работать.

Госпадипрости да какая там нетривиальность. Измерений там два на три счета, тоже мне рокетсаенс нашелся. Комедия.

здравствуйте, товарищи собарники!!
извините мою недисциплинированность, был за городом. сабвуфер гостит у меня.
о первом впечатлении: красивая, компактная машинка с огромным запасом мощности. производит ощутимое звуковое давление до 23-25 гц.
играет достаточно детально и динамично, но, судя по всему, может еще быстрее: подвес становится пластичнее и разыгрывается день ото дня!
вчера вечером удалось послушать продолжительно и на подобающей громкости. постараюсь “издать” отчет до выходных!
еще раз, спасибо, бару и собутыльникам за общение и уникальные возможности личностного аудиофильского роста!)))

4 лайка

Я думаю он не плохой, просто это фирменный почерк желе, они делают мясистые такие сабы, тяжёлые мощные и мясистые! Поклонников и наоборот противников такого звука хватает по обе стороны, все конечно имхо! Мнение мое создано на авто версиях верхних линеек W7/W6
Где надо жахнуть и произвести эффект вау он может, сложный материал тут уже начинаются проблемы так как не всем жирный басс заходит
Ещё раз это все имхо!

4 лайка