#️⃣ JL Audio Dominion d110-Ash — американский активный сабвуфер — топи в басу — ЗАВЕРШЕН

@phyztech, Вы засматривались на REL ранее, слышали его? Не сравнивали?

T7i подключался к моей системе на 10 сек)) эффект сразу есть, но сравнивать, разумеется, не берусь

Это ощущение быстро пройдет. Тут есть что то общее с тенкомпенсацией.
С другой стороны, если такой звук нравится, то надо брать)

1 лайк

Вова, благодарю от души за доставку!
Вахту принял.

2 лайка

Пора идти вверх по АТС)))

3 лайка

Напишу пока первые впечатления от использования сабвуфера.
К сожалению, аппарат приехал ко мне в будние дни и значительного объёма времени на прослушивание выделить пока не удалось, поэтому первая часть отзыва будет краткой.
Как уже отметили выше, аппарат выполнен добротно. Да, не красное дерево и не рояльный лак, но особых вопросов качество корпуса не вызывает. Единственное, что можно отметить - любителей выключать аппаратуру при выходе из дома может не совсем устроить отсутствие у аппарата кнопки включения.
По звуку аппарат скорее расстроил, чем очаровал. Вследствие отсутствия у меня какого-либо сабвуферного опыта, мои ожидания были весьма размыты. Помимо бытовых моделей из наборов 2.1 и 5.1 я не на выставках слушал всего несколько моделей и все они показались мне чисто кинотеатральными. Разрешения, чтобы слиться с хорошей акустикой при воспроизведении музыкального материала, им не хватало. Чего я ждал от этого аппарата? Сам не знаю, но надежда теплилась: а вдруг, именно он сможет.
Пока что не смог. Мне понравилось как сабвуфер ведёт себя на тестовых записях Dolby Atmos и им подобных. Гроза, взрывы, звуки вертолёта - с этим аппарат справляется на раз и звучание кинематографических сцен с ним действительно лучше, чем без него. Он неплохо подыгрывает акустике.
Тем не менее, на музыке не так. При попытке сделать его частью тракта, воспроизводящего музыкальный материал, в полной мере осуществить задуманное не удалось. Сабвуфер явно выделялся по разрешению в худшую сторону. Пока остальные участники старались играть как можно детальнее, он продолжал пытаться изображать гром и взрывы по старой привычке.
Пока впечатления такие, но экспериментировал я ещё не так много.
Играл с Tannoy Autograph Mini по низкому входу напрямую с ЦАПа.

4 лайка

понятно, что речь идет о первом впечатлении, но, все же, как вы обошлись с настройками, какие из них использовали и как они повлияли на звук?

На разрешении никак не сказалось ничего.
Если увести LP фильтр в самый низ, заметность разницы в разрешении между акустикой и сабом, конечно, снижается, но просто за счёт уменьшения озвучиваемого диапазона частот.
При использовании с кинематографическим контентом даже полное отключение LP фильтра прям негативно не сказалось, гудеть ничего не начало.
Фазу подобрал на слух.
Я пока очень мало его слушал. Будние дни, вечер. Поздно такую штуку не включишь, это не наушники.

1 лайк

Всё-таки, наверное, что-то не то с настройками… :slight_smile:

Я не исключаю, конечно, что настройки на скорую руку неправильные, но причина тут в другом. Режим прослушивания и режим отслушивания - разные режимы. Послушать любимую музыку на любимом настроенном идеально сабе можно и на минимальной громкости. Тестировать и настраивать на минимальной громкости получается не очень, нужно на разных. А когда у вас в квартире от звука гнутся стёкла, это не самые оптимальные условия для сна соседей.

Просто уменьшите громкость, чтобы его перестало быть слышно отдельно.

4 лайка

так-то оно так, но с учётом кривых Флетчера-Мэнсона, надо наверное, настраивать и слушать на одной громкости. Особенно, если не использовать тонкомпенсацию.

З.Ы. глянул подробнее про этот саб - то, что вы пишите, вполне ожидаемо. Не похож он на “музыкальный”.

Можете раскрыть мысль, так в качестве подготовки к приему гостя?

1 лайк

У вас цап с регулирвкой громкости? С настройками надо работать, я по сравнению с первыми вариантами уже ушел далеко. Плюс с расположением самого саба надо поэксперементировать, а так обзоры на скорую руку, боюсь, малоинформативны.

Это первое впечатление. Первое впечатление подразумевает что его написали сразу как получили аппарат :wink: Оно поэтому так и называется

2 лайка

Да я умышленно написал деликатно как смог, дабы избежать наброса. Просто тут сразу на настройки стали грешить (и я в том числе), вполне возможно не совсем справедливо.

И вот это знакомо:

Я об этом, что именно навело на мысль, что

Так ЦАП у вас какой?

Questyle Cas 192d Golden