Izophones, продолжение темы

Вы меня не так поняли. “тонкие настройки” для вас являются чем-то уникальным, а для меня это ни о чем в 90% случаев. Я слушал очень много “тонких” настроек амбушюрами, проводами, демпферами и прочим. И все это по большей части укладывается в некие вкусовые девиации. Никакого роста там нет и в помине. Есть “настройка под себя”. Но “себя” в данном случае то очень много.

Причем тут апломб? То, что я говорю, что потребителей много, вкусы у всех разные и нереально подо всех сразу подстроиться - это апломб??? А я думал констатация факта.

так наверняка если излучатель хороший, и тоналка ровная и верная (к чему стремится Роман) то даже при самых плоских амбушюрах наушники будут правильно передавать пространство, заложенное в самих записях - реверберацию помещения допустим

тоналка и переходные. Еще есть искажения. В общем то это все что есть в звуке. Все остальные составляющие выводятся из них. В том числе и “сцена”.

но расстоянием излучателя от уха - и его углом по отношению к уху - можно придать дополнительного объема и глубины - этот факт нельзя отрицать :wink:
а при сохранении тоналки и переходных можно получить завершенный, доведенный до ума во всех смыслах продукт

вот кстати такой вопрос. И какие из них “те что надо”? На какие надо ориентироваться чтоб сделать “как надо”? И почему тогда они у вас не одни - идеальные - а несколько разных? :slight_smile:
Я это к чему…
Вот и мы делаем так как сами считаем нужным, потому, что ничего идеального нет и не может быть. И наш звук строится по нашим лекалам. Да и для Сони и для Баеров и для Сенхов не вижу прямо дикого набора разных амбушюр. Так что они точно так же как и мы - делают все как им кажется адекватным, а остальное оставляют на вкус потребителя :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:
Обычное дело.
Мало того - если бы так не было - у нас была бы одна единственная модель наушников на весь рынок - идеальная. Жить стало бы скучно :slight_smile:

потому что я экспериментировал - подбирал разные - слушал что больше нравится
это просто приобретение опыта

ок, а если я возьму ваши, выберу для себя иони окажутся не такие как ваши? Какие я должен выбрать для производства? :slight_smile: те, что нравятся вам и не нравятся мне или наоборот? :slight_smile:

можно. Я не слышу никакой “глубины” и “объема” от наклона чашек. От слова “совсем”.

вообще наклон МЕНЯЕТ ТОНАЛКУ :slight_smile:
Т.е. мы снова приходим к началу - просто настраиваем тоналку на конкретный вкус. В данном случае - на наш собственный. Но по желанию вы можете её изменить просто заменив амбушюру.
Это то, что я стараюсь так долго объяснить. В наушниках должна быть хорошая основа. С которой можно играть по желанию. Мы и стараемся именно основу делать.

у вас сейчас бублики очень похожие на амбуши от TH900 ?
возьмите несколько разных для TH900 от Dekoni - там есть и со скосом и разными материалами
а потом повторите те, что лучше всего подошли на ваш вкус :grinning:

Вот сейчас думаю, я слышал самую настоящую сцену на цапе и как усилитель заворачивает все в голову, а также разнообразие наушников.

Из этого всего реальную сцену больше строит именно цап. Был я как-то в туре vinshine, он дает шикарнейшее позиционирование, однако все происходит в комнате.
А является ли исключительно объем и глубина сценой? Я бы сказал, что это выстраивание условного пространства

ну вот видите :worried:
а я слышу… и многие, кто описывает свои впечатления от изменения “сцены”, описывают похоже на то, что я слышу…

2 лайка

Так я ж чего и говорю - мне лучше всего простые круглые велюровые. Мне лично ничего не надо искать больше. Поэтому мы их и повторяем. Так же как и кожаные. А когда найдем изготовителя - будем делать вообще разные, на все вкусы. И пусть каждый выбирает что захочет :slight_smile:

Кстати, вроед как от баеров, хифиманов и скулканди подходят - так что можно их использовать.

ну так и стоит рекомендовать людям, жалующимся на “неширокую” сцену в ваших наушниках, попробовать подобрать себе другие амбушюры…
а не отрицать сразу само понятие “сцена” :wink:

так было бы дружелюбнее что-ли

Вот сейчас я сам встал на свои грабли и перестал понимать, что такое сцена :rofl:

а то со стороны как это выглядит:
человек уже купил ваш продукт, это лояльно настроенный потребитель
и он пишет какие-то свои замечания
а вы на него сразу обрушиваетесь, просто отметая и отрицая то, о чем он пишет

и как мне, человеку со стороны наблюдающему это (и интересующемуся вашим продуктом) на это реагировать? :wink:

да всё верно - на сцену всё влияет, и цап и усилитель, и подключение баланс/небаланс, и кабели к наушникам - но это скорее уже то, на что производитель повлиять не может…
а вот конструкция и амбуши - это то, с чем мы наушники покупаем - и тут настройка от самого производителя идёт

Так… я постараюсь последний раз объяснить вам все что я говорю. Очень простыми словам.
Я СЛЫШУ ИЗМЕНЕНИЯ! Я не глухой. Но я их не называю СЦЕНОЙ! :slight_smile:
Потому что у слова “СЦЕНА” НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ!!!
То, что вы называете сценой для меня конкретные изменения в тоналке или искажения или еще что-то.
И я не использую такие понятия как “широкая сцена” или “объем” потому что для вас, к примеру, “широкая сцена” - это, к примеру, легкая просаженность середины (ну допустим), а для моего соседа из подъезда та же самая “широкая сцена” - это бубнение на низах, смазанный и мягкой “обволакивающий” звук.
:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Немного офтопа, чисто “поболтать”
Простите, может это покажется немного высокомерным (но это не так), но вы зря думаете, что вы реально понимаете описания на сайтах так же как и тот кто это пишет. Поверьте моему опыту. Я очень много читал описаний от разных людей и думал что понимал. А потом слушал их же технику и сопоставлял написанное ими и услышанное. Вообще нулевая корреляция. Причем даже с людьми которых я знаю годами и с которыми непосредственно работаю рядом в офисе! Например - с моим напарником с кем я работаю уже лет 8-10 :slight_smile: С ним у нас совпадение в лучшем случае на 50%.
В этом и есть проблема “субъективных определений” типа “сцена” или “объем” или что-то похожее. У них нет никакой четкой описательной объективной базы. Человек пишет что слышит “сцену” подразумевая, к примеру, вялый мягкий бас, а вы - просто чуть просаженную середину, а третий любит звонкие вч создающие например эффект точечности звука в простанстве. Допустим, вы послушали наушники где есть и просаженная середина, и мягкий низ. У двоих из вас в данный момент совпали “субъективные сцены”, но объективно вы имели в виду разное! :slight_smile: А для третьего человека сцены нет вообще.Для каких-то других наушников снова у двоих может совпасть мнение по “сцене” а у третьего нет. А в некоторых “сцена” есть у всех троих, но относится она вообще к разным вещам в одних и тех же наушниках :slight_smile:
Ну это так - грубо. Тут на самом деле писать долго лень.

Вот почему я лично не обращаю внимания вообще ни на одни описания где есть подобные термины - они вообще ни о чем не говорят. Для человека с малым опытом, они и правда кажутся полезными. Но как только в эту тему погружаешься глубже - смысл в них вобще нулевой становится.
Особенно если учесть, что в большинстве студийных записей сцены в принципе нет. И получается что если она есть в наушниках, то наушники по сути - плохие :slight_smile:

Просто сейчас я понял, что понятие “сцена” крайне обобщённое и сюда можно впихнуть еще несколько подтерминов. Мне кажется, что нужно как-то конкретизировать это все

Ок, пример.
Человек пишет, что он хочет легкие наушники из чугуна. Что я должен ему сказать? “Яволь?” :slight_smile:
Я уже не знаю, как вам объяснить, что некоторые “требования” и “замечания” не всегда вообще имеют смысл или они выполнимы. Некоторые может и имеют смысл, но нам не доступны. Я не против “замечаний”.
Но я ГЛОБАЛЬНО против тех замечаний которые основанный только на ЛИЧНЫХ хотелках. На тех, которые подразумевают, что все иные вкусы не имеют ровным счетом никакого значения, кроме вкусов того, кто пишет. Это, по меньшей мере не адекватно. И мало того - странно выглядит на фоне того, что НИ ОДИН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ В МИРЕ!!! - Вообще ни один, не делает продукта основываясь на мнениях из инета. И я никак не могу понять, почему мы должны отличаться от всех этих производителей? Особенно от таких как сенхи или сони или баера. Почему они могут себе позволить делать как хотят хотя у них есть дикие ресурсы, а мы, нищие, обязаны удовлетворять 100% мнений “из инета”?