Izophones, продолжение темы

Когда тур?

когда будет что-то похожее на финальный продукт :slight_smile:

народ.Ну вроде появились более-менее чувствительные наушники. В офисе даже от телефона слушали некоторые. Плеера тянут.
Условно пока назвал Izo-7. Звук совсем не типичный для изофоносов. ТАк что если кому не зашли ни орты ни предыдущие изо - это альтернатива :slight_smile:
Могу дать на тур. Будет ли заинтересованный народ на это?

2 лайка

Да! Орты мне понравились и попробовать новое очень интересно было бы.

ну это что-то вы перемудрили явно
причем тут тоналка?
сцена - это виртуальный объем, пространство - когда звук находится не внутри головы а вне, перед тобой, и сбоку - и насколько кажущиеся источники звука далеки от твоего носа - настолько и широка/глубока сцена… и тут наушники могут быть с разной тоналкой вообще (те которые широкой сценой обладают или глубокой)

на восприятие “сцены” влияет очень угол, под которым находится излучатель по отношению к уху - поэтому многие изодинамические наушники, где конструкцию излучателя особо не повернуть, имеют скос на амбушюрах - поворачивающий немного излучатели “на ухо”
ну это всё прописные истины и вам ли этого не знать :wink:

1 лайк

я с разными амбушюрами экспериментировал для своих наушников - и скошенные дают большее эшелонирование вглубь… а глубина амбушюр даёт объем/широту

поэкспериментируйте с амбушюрами к вашим наушникам - они же сейчас простые совсем, ровные

ничуть не перемудрил. Именно так и есть. В 99% случаевпо моей памяти “сцена” - это как раз “красивые перекосы”. И что важно - такого понятия как сцена, вот определения, вообще говоря не существует. Каждый под ней понимает что-то свое. Я, к примеру, “сцен” наслушался уже до тошноты. Причем абсолютно противоположных друг другу.

а как, по-вашему, это еще можно достичь в наушниках кроме как внесением определенных искажений эмулирующих что-то напоминающее работу ушного канала и головы. Я согласен, если это реально матмодель которая эмулирует осознанно работу в условиях той или иной акустики помещения. Но как это сочетается с пассивными возможностями наушников то? :slight_smile:

ну вы просто усложняете всё
у динамических наушников - сони, баеров, сенхов - часто излучатель под углом к уху - верно?
это выносит звук из головы, отдаляет от слушателя

а мне то зачем эксперементировать - я всем доволен по уши. Я не слышу “сцену” ни в скошенных ни в обычных. Или вернее сказать я её слышу и там и сям, если она есть в ЗАПИСИ!!! Если её там нет, то значит и не должно быть и следовательно все эти игры с построением искусственных перекосов себе на вкус - это уже дело того, кто настраивает звук под себя. Невозможно сделать продукт таким чтоб он подходил реально всем и сразу. Поэтому мы делаем его хоршим в основе, а уж что там кто с ними хочет эксперементировать - таки слава богу - дерзайте :slight_smile:

Тем более пока не можем найти человека кто возьмется за шитье амбушюр разного вида. Пока все к кому обращались - просто тянут, динамят и т.д. Но - мы ищем.

Опять же - это для вас они что-то там выносят и отдаляют. Я не слышу никакого отдаления и расширения. Я слышу игры тоналки и то - в очень небольших отклонениях. К слову говоря эти наклоны, например В Сонях вообще без разницы, есть они или нет. Ибо основа - погань как правило. Я слушал их топовые Z1 - там хоть задом на перед ставь. Может “сцена” и есть, только вот звука нету. В баерах, к примеру, больше влияет на звук их резкая середина.

В общем я это и хочу сказать. То, что для одного сцена - совсем не значит, что для другого она тоже ею и является. Для меня, к примеру, большая часть тех “сцен” и “ширины пространства” которые народ слышат (например в затычках Сони или сензов) - это банально бубнящий гудящий низ и задранный пики на вч. Эдакий V-образный звук с намеком на мазню и вялость баса. Как по мне такая сцена и даром не нужна.

Собственно по-этому я и не заморачиваюсь насчет всяких “сцен”. Их много а я один. :slight_smile: Я на все сцены разом работать не могу :slight_smile:

это неконструктивно и категорично такие заявления делать

посмотрите на примеры других мелких производителей - они работают со всеми мелочами, в том числе и просто для удобства/комфорта…
и особенно над тонкой настройкой звука выбирая разный материал амбушюр, разную по плотности пену памяти, разный скос…

поменьше гонора и апломба и побольше конструктивного диалога с вашими потенциальными потребителями
то что вы уже сделали вызывает интерес - но игнорировать мелочи нельзя

все в хед-фай-сообществе что у нас, что на западе, понимают и принимают единое понятие сцена
если ваши личные особенности слуха и восприятия звука не позволяют различить объем/широту и удаление КИЗ то прислушиваться к пожеланиям и критике тем более стоит :wink:

Хочу сказать, что спор продолжать не имеет особого смысла, понимание терминов у нас сильно различается :wink:

А так да, я понимаю сцену как сцену)))

почему различается?
просто у Романа главное - тоналка - все описания наушников у него на форуме про это

да! кажущуюся, виртуальную, но “сцену” - находящуюся перед слушателем и имеющую свою виртуальную глубину и ширину

2 лайка

Да, просто немного по-разному смотрим на вещи :wink:
Приоритеты соответственно тоже разные выстраиваются

Да, я тоже про КИЗы и позиционирование

для меня лично (имхо) вообще объем сцены главный параметр в наушниках :grinning:
я прощу любую неровность тоналки наушникам, показывающим красивый объем - но музыку сложенную кучкой ровно посередине головы - никогда

Ну вообще у ортофонов объем есть, конечно он не дает такой круговой конкретики, но пространство выстраивает
Вообще за сцену как мне кажется больше цап ответственен, хотя все детали важны.

1 лайк

наверняка…
но ещё я слышу очень большую разницу от конструкции амбушюр - у меня их уже несколько разных для одних и тех-же наушников - и все строят сцену по разному