🧵 Изолирующий трансформатор ALTAudio 5 кВт — папа, развяжись, и будь как @E320 — ЗАВЕРШЕН

Если с “ватой” (так можно назвать лёгкое снижение ВЧ…вместе с помехами) и сглаженностью (о чём писал выше) - можно согласится. То с “блеклыми тембрами” после установки РТ… - это что-то новенькое. Везде пишут, что наоборот появляется “насыщенность” звука.
И даже я (не сторонник РТ, как можно понять по моим постам) и то услышал небольшое повышение “насыщенности” с установкой РТ.

Или же вы под “блеклыми тембрами” подразумеваете что-то…иное.

1 лайк

У меня есть два таких прибора.
Сравнивал их с показаниями шумовой полки дифф помехи снятой на осц сиглент.
По RMS рассчитанной сиглентом и отображаемой на приборе совпало.
Поэтому в первом приближении оценить уровень помех этого прибора достаточно.

3 лайка

С разными кабелями разный эффект: есть “чёрные” “сток” медяхи: звук очень насыщенный в середине, тембрально сочный. Высоких почти нет. Нижнего баса тоже. Сцена маленькая.

Есть Инакустик на IEGO. Бас и высокие есть. Серединка вменяемая - голоса на близкой к правильной дистанции, мужской вокал не близко, женский не кричит и не уходит за кулисы.

Верхней середины нет. Тембры блеклые. Акустический сибилянт не читаем. Тарелочки теряют свой звон.

И таких спецэффкетов от кабелей масса с РТ.

На входе РТ пробовал Voodoo кабель, предназначенный для усилителей / распредов. И Ifi nova - который играет одинаково сбалансированно на цифре и, главное, прекрасно усилителе. Вопросов к звуку нет. Просто подчёркиваются тон особенности кабеля, но на фоне примеров выше - день и ночь.

Вообще, у меня вопросов к кабелям вероятно меньше, чем к конструкции РТ. Очень чувствительная связка получается. Изготовители по этому поводу ничего не советуют, это плохо. L-C-R буйствуют по всей красе…

2 лайка

Если сеть более менее адекватная, не скачет напряжение и синус не сильно меандр, то РТ нормальный выбор. У каждого выбора есть свои достоинства и недостатки.
Например если РТ гудит, то есть рычит/дырчит в разной тональности, это говорит о привете от синуса. Имхо, для такой сети одного РТ мало(

Слышат все одно и то же, а описывают очень по-разному. Впрочем как всегда.
Шероховатости - искажения.
Блеклые тембры - отсутствие крикливости, яркости.

3 лайка

первое что сделал и стало сильно меньше гудеть -поставил на пол
между слушателем и трансформатором установил легкий столик ( Икеа и тут помогла )) - уровень шума сильно уменьшился но и не исчез до моего “можно пренебречь” уровня - что то с этим надо делать в следующих экземплярах… Ведь это изделие задумано стоять рядом с системой - именно в него нужно подключать аппараты кабелями стандартной длины. в чулан или куда подальше не уберешь… (разве что в смежную комнату за стеной и через дырки в стене выводить кабели питания, но может оказаться что это уже чужая квартира :joy: )

второе - одолжил у соседа PS Audio Power Plant 3. принцип работы устройства иной - регенерация, но было интересно на контрасте

третье - попробовал с Аудио Ноут Ото (однотактник) и Коброй (пуш-пул) слушать. на Кобре в целом положительного эффекта Трансформатор давал больше - продолжил с пуш-пулом на ел34

четвертое - попробовал стример-транспорт через дак5 и напрямую в Кобру , и сд транспорт с даком. со стримером Aurender разница с и без РТ значительно слышнее - но все же продолжил слушать в качестве источника СД, так как это изменение звука работает Не в ту сторону что меня цепляет - только сильнее подчеркивает вылизанное “совершенство” файловых источников, ну об этом ниже.

пятое - покрутил фазу до и после РТ, так что б воспринималось на ух приятнее. Усилитель Кобра в первую розетку включал, Аудио Ноут СДТ5+ДАК5 в следующие, все силовые соединения одинаковыми кабелями аНоут Исис. слушал композиции, перетыкал питание в розетку напрямую, пару раз в ПС-Аудио и обратно

ну и некоторые сформировавшиеся наблюдения результаты, с пояснениями

  1. РТ существенно влияет на звучание системы. Для моих компонентов - скорее в худшую сторону, на мой вкус. Да - сцена 3Д-шнее, и точность звучания каждого инструмента дает некоторый Вау-эффект поначалу… но при чистке мусора (видимо в сети питания) выплескивается и налет «несовершенства» мира. Изменение восприятия музыки скорее в сторону аудиофилии, чем «душевности», эмоции
  1. я бы сравнил эффект применения РТ с “улучшением” старых советских фильмов. да - контуры картинки чётче и “идеальнее”, нет снега кинопленки, заливка переходов полутонов точная по компутеру и… кино изображение превращается в что то больше похожее на мультипликацию… так в жизни не бывает

( пытался для иллюстрации найти в сети старые не ремастированные фильмы для иллюстрации, но чего то они все куда то подевались… прям расстроился такому факту, даже в ДВД качестве старые нетронутые фильмы ближе к жизни чем современные версии в Фулл-ХД )

А на переделанном звуке старых фильмов - еще понятнее думаю аналогия, все шумы удалены, голоса вышколены, крик петуха взят из “самой лучшей” стандартной библиотеки звуковых эффектов утвержденной … не знаю кем )) вообщем - ширпотреб, качество по стандарту № 423

  1. в моем эксперименте оказалось что РТ в целом работает в ту же сторону что и регенератор ПС Аудио - и там и там улучшилась 3Д локализация инструментов, читаемость/слышимость звуков каждого инструмента тоже. но регенератор старался сделать мир «идеальным» в меньшей степени - и мне с ним понравилось больше. Возможно регенератор имел преимущество из-за того что он выходе дает всегда 230 (а все мои приборы на 240) . РТ напряжение не меняет и оно в эти дни гуляло между 215-225. Например деревянные палочки в этой композиции на РТ звучат исключительно однообразно, как семплы или №1 или №2 или №3. на регенераторе - уже поинтереснее, понятнее что живой инструмент и исполнитель тюкает всегда чуть по разному, ну а при питании напрямую из розетки - хоть и примечаешь палочки как отдельный инструмент меньше, и нужно вслушиваться чтобы понять где они находятся, однако эффект «как настоящие» - сильнее, даже у них слышны послезвучия, скорее не явно но точно ощущаешь что они есть в комнате… и легкий ветерок ))
  1. больше всего не понравились на РТ вокальные партии, о чем заметил и в первый день… именно натурализм пропадает, хотя все красиво и правильно. на концертах Федорова бываю часто - оба и РТ и регенератор крадут узнаваемость знакомого голоса
Не так чтоб радикально, слушать можно - но можно и просто в розетку воткнуть, пусть будет более размыто и менее об-контУрено )) , зато вовлечения тембровыми нюансами голоса - больше.
  1. на динамику моих компонентов РТ думаю не повлиял. Регенератор… может чуть и поджимал. поубавилась молодецкая удаль… но скорее на уровне показалось. ну и Кобра не самая быстрая штука для этих дел, хотя дури много ))

в итоге, для техники аНоут РТ не стал бы брать. (а этот конкретный экземпляр из-за гула еще). когда играло со стримером Аурендер - эффект перфектности был даже сильнее и подумалось что для цифро-файлов РТ уместен, оно и так цифровой (пластмассовый) мир - так и гулять на полную в сторону Звуко-Вау

возможно аНоут оно и не нужно - у всех приборов на входе огромные трансы и так стоят, а то и несколько. Да, информация становится доступнее с РТ, сразу и всем, но благодаря некой фильтрации вроде как лишнего, пропадает прелесть иллюзии “живой” музыки, слишком академично, по нашему - скучно, все очевидно/разжевано и строго по рецепту.

Уж лучше как в жизни, порой и стремненько, но уж как есть. вот как в этой фильме, вспомнилось - потому как «Трансформатор»

ПС. забыл написать - устройство то не просто РТ, но еще и распределитель питания, какие части конструкции на что влияют выделить невозможно, так что интерес к РТ у меня лично не пропал - надо дальше пробовать, хоть и тяжелые они очень… ток сразу предусматривать способ перемещения

45 лайков

Принципиальный момент — они НЕ тороидальные… и это очень хорошо.

3 лайка

Миша.

РТ одинаково громко гудел в любое время суток без изменений?

я верно понял, надо подключать двумя жилками ?

:+1:, а я думаю, и чего это меня не прет ))

1 лайк

Да,
либо универсальным фирменным кабелем, где земляная жила не имеет такой наводки (кабели маркированы для усилителей / распределителей)
тогда не лишним будет убрать с розеток земляной проводник - по моему опыту это тоже влияет и немало на звук как РТ, так и с другими фильтрами

1 лайк

Ну… Точно не могу сказать. На базе только днём с 11 до 19 слушал. Наверное ближе к вечеру сильнее все же. Без 6агрузки - практически не слышно, но включая любой аппарат, и особенно Кобру - сразу шумит

2 лайка

Может поэтому я так и не запихнул свой в корпус. Стоит в уголочке на вибро опорах и не слышно, и не видно :slight_smile:

3 лайка

По Москве есть ещё возможность в тур попасть? Готов приехать забрать откуда нужно и передать дальше.

1 лайк

Далеко от людей и техники? Излучение не измеряли? На пару метров может светить наводками.

У @rsergio есть теперь нужный измерительный прибор… :smirk_cat:

1 лайк

А что к нему подключено? Весь тракт или только цифра, например?

Катушку намотать - и можно по воздуху видеть помехи.

1 лайк

Не все.

Только что померил.

Не, мы по научному :wink:

Рядом с выключенным трансформатором:

Напряженность электрического поля 3.48 В/м
Индукция магнитного поля - 0.126 мкТл

Включаем трансформатор и аудио устройства:

Напряженность электрического поля 4.84 В/м
Индукция магнитного поля - 0.155 мкТл

Магнитное поле изменилось на уровне погрешности прибора, электрическое поле чуть более значимо, но по факту общения с прибором - копейки.

Отодвигаем прибор на 20 см от работающего РТ:

Напряженность электрического поля 4.39 В/м
Индукция магнитного поля - 0.126 мкТл

На последней фотке видны всплески на графике - это я подносил прибор вообще вплотную к обмоткам - да, тогда цифры зашкаливают и прибор пищит о превышении допустимых норм, но стоит отодвинуть на пару сантиметров и все проходит.

Для понимания масштаба проблемы замер этим же прибором на улице возле метро:

СВЧ излучения 50 мкВт/см2
Напряженность электрического поля 42 В/м
Индукция магнитного поля - 1.397 мкТл

И так почти на всем пути от метро до дома…

24 лайка