🧵 Изолирующий трансформатор ALTAudio 5 кВт — папа, развяжись, и будь как @E320 — ЗАВЕРШЕН

@Quatrro склоки и выворачивание прошу прекратить.

@dmitre если я где на врал, то готов извинится. Я не буду как @asuilin вставлять здесь куски сообщений из логистики тура.

Забрал бы из тура и не устраивал вот это все.

Ну т.е. я не наврал? И да с таким отношением тур теряет смысл.

Ты очень склочный, если бы я все туры устраивал такое гестапо, то все бы свернулось. Нужно входить в положение и принимать любые отзывы в туре (если они на фактах).
У меня больше вопросов нет и нет желания дальше устраивать тут склоки.

17 лайков

Через 3 дня в туре вроде как ожидается первое впечатление, но я уже провёл все эксперименты по своему плану, поэтому решил сразу рассказать всё.

Конечно, ветка @E320 меня очень вдохновила попробовать такое устройство, однако мой главной интерес состоял в том, что РТ от ALTAudio хотя и не очень дешёвое удовольствие, но всё равно заметно дешевле моего регенератора PS Audio P10. И если он окажется хотя бы не хуже, то более дорогой аппарат можно продать.

VS

Кто кого?

Начнём:

  1. Аппарат тяжёлый и ужасно неудобный для переноса. Ножки очень низкие, корпус впивается в пальцы. В связи с этим, РТ так и остался на тележке, на которой прибыл в квартиру (я подготовился к туру заранее и успел купить тележку раньше @asuilin). Мой усилитель весит больше, а переносится гораздо проще.
  2. Гудит! И чем выше нагрузка, тем сильнее. Не то, чтобы очень критично при прослушивании музыки, но слышно. Выключение всех электроприборов в соседней комнате никак не повлияло на итоговый звук и гудение. Холодильник не выключал, уж извините.
  3. Выделенной линии у меня нет. Дом новый, разводка выполнена каким-то обычным медным одножильным проводом. Заземление в розетках есть.
  4. Звук очень сильно зависит от кабеля на входе. Lampizator > китайский PS Audio > Markan. Чем дороже кабель, тем лучше звучит. :slight_smile: Даже гудит РТ с ними по-разному.

После подбора кабелей и определения оптимальных положений вилок в розетках, начались сравнения. Отличия от прямого подключения аппаратуры в розетки или в удлинители вы можете прочитать в отзывах других участников, а меня интересовали главным образом отличия от регенератора. Итак, оба бойца готовы к бою с подобранными положениями вилок, все кабели на входе и выходе абсолютно одинаковые. В итоге получилось вот что:

  • разницу в динамике не заметил;
  • с РТ звук более шершавый; с регенератором — более гладкий, аккуратный и текучий;
  • с РТ больше НЧ и заметно меньше ВЧ; с регенератором, соответственно, наоборот.

На вопрос, что правильнее звучит, дала ответ эта запись:

С РТ получалось очень много баса и очень мало скрипки, а с регенератором всё было в пределах того звука, который я ожидаю услышать от подобного ансамбля вживую. Причём, разница в ВЧ настолько большая, что с регенератором пришлось крутить ручку на усилителе на 5 дБ влево, чтобы получить субъективно сравнимый с РТ уровень громкости. Наверное, можно было бы поискать отличия и в более тонких материях, но для меня вывод уже не изменится: PS Audio P10 остаётся в системе.

Может, для моей системы балансное (симметричное) питание не нужно?

Информация к размышлению: судя по статистике регенератора, потребляемая мощность моей системы при подключении в него во время тестов не превышала 15% от максимально допустимой, THD на входе — 2.6% (на выходе — 0.1%).

Система

  • АС: Hyperion HPS-938
  • ЦАП: Sonnet Morpheus
  • Источник: Sonnet Hermes
  • Усилитель А. Трусова Mondiale

Кабели:

  • акустические: Lampizator Level 3
  • межблочный: Helix Image Air RCA
  • силовые: Lampizator Level 3 (2 шт), китайский PS Audio, китайская Shunyata

Музыкальный материал

P.S. Если будете заказывать себе такой трансформатор, обязательно требуйте ножки повыше!

P.P.S. Благодарю @Quatrro за предоставленный аппарат и @dmitre за организацию тура. Давайте жить дружно!

43 лайка

Миша @M64 спасибо за отчет и проделанную работу. Хотел бы уточнить, по какой причине системе необходим регенератор?

Воткните реген в РТ , будет ещё лучше. Как не странно, но реген чувствителен к сети) Ну и если ваш дом-не частный, то земли не может быть по т.у. , а будет зануление . При занулении , баланс схема не получается, так как прямая связь по нулю. Этот РТ далеко не всем подходит. Лучше тогда вообще среднюю точку не подключать, хотя тоже странная схема в итоге.

2 лайка

Балансная ведь все равно будет, 115/115, часть помех победит. А вот взлетит ли…

Понятно что с иронией.
Но зачем тогда реген нужен?
Весь смысл, нивелировать сеть до него.
Не?

Регенератор в системе по 2 причинам:

  1. Была возможность его купить по очень привлекательной цене.
  2. С ним звук чище.
1 лайк

Нет не ирония))) регены чувствительны к сети до, а также к кабелю, предох и т.д)

1 лайк

Гальванической развязки полностью не будет. Ноль на нуле и он же на средней точке, фигня какая то .

Понял.
Пойду тогда мимо него. )

И зря) с ними лучше. Помех реально меньше, минимизация эффекта день -ночь.

2 лайка

Не компетентен обсуждать, на практике вариант с занулением (думаю в Польше оно) как минимум не хуже. Не туровый РТ.

Не, я то думал, он вообще всё в ноль убирает.
Как ни как свою синусоиду рисует. А получается далеко всё не так.
Будут свободные деньги, может быть …
Спасибо за разъяснения. )

1 лайк

Михаил.

Вся система включена в регенератор? И в РТ тоже включали всю систему соответственно?

Именно так.

Если РТ еще у Вас, попробуйте воткнуть РТ за регенератором, а систему в РТ. И да, сравнивать РТ и регенератор всё же некорректно, разное воздействие на ток.