🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

А чем вас привлекают коннекторы именно этой фирмы?
Лично я заметил, что покрытия из золота, серебра, родия, палладия и проч. “цыганщина” - не только довольно быстро стирается, но и довольно специфически красит звук.
Штекер np3x от neutrik выбран потому, что:
а) я не могу заметить какого-либо его влияния на окрас
б) он весьма надежный и служит годами при втыкании/вытаскивании по несколько раз в день без ухудшения свойств.
в) в него можно пропихнуть эту весьма толстую “колбасу” кабеля и он без проблем выдерживает пайку проводников в 1,5-2 мм кв без расплавления, отваливания контактов и проч. гадости.
В принципе хороший результат на Oyaide P-285T получился. Никелированный, на текстолитовых шайбах собранный. Стоит правда, на 1000+ р. подороже, чем neutrik. Впихнуть в него правда этот кабель уже очень сложно.
Фурутеки все забраковал, которые пробовал…

12 лайков

Учтемс)
Пс: когда будет тур топовых ушей то?)
Все ждем)

А есть еще такая цаца, туда можно запихнуть слона.

1 лайк

Миша ! Пожалей слоника … он то чем виноват !!!:joy: :joy: :joy:

Мне одного тура хватило. Считаю такую форму бессмысленной. Можно будет послушать в Москве у Сергст. Взять под залог стоимости. Или заказать с условием манибэка.

3 лайка

…Мне одного тура хватило. Считаю такую форму бессмысленной. Можно будет послушать в Москве у Сергст. Взять под залог стоимости. Или заказать с условием манибэка.
Опять во всякие непотребные ДЫРКИ совать будем , а потом - НЕ ЗВУЧИТ и ЧЕЙ - ТО НЕ РАСКРЫЛ ! :crazy_face:
К ним уже УСЬ 5.0 Саши Шокера нужен будет ! Многие ли из нас ( и я в том числе ) это сейчас потянут !!! :slightly_smiling_face:
PS Сергей ! Ну хотя бы на картинку полюбоваться !!! Когда мне в 80 -х дали один раз на виндсерфинге покататься :joy: :joy: :joy: Больше из воды не вылезал , чем на нем стоял ! К вечеру весь синий , дрожащим голосом заорал : " Продаю Астру -209 (я за ним год гонялся ) , покупаю ДОСКУ !!! "
:grinning: :grinning: :grinning:

1 лайк

Докладываю о звучании нового кабеля от Сергея. После трех дней прогрева звук потерпел метаморфозы, причём до неузнаваемости: баса стало количественно больше, чувствуется ощутимый удар по бочке барабанной установки, верхняя середина, которая вначале выпирала вперёд, что делало звучание наушников более детальнее по субъективному ощущению, опустилась вниз, вокалист встал в один ряд с другими инструментами, верх стал менее резким вместе с тем по прежнему детальный ( щеточки, тарелочки, колокольчики, все это слышно) . Единственное, что меня смутило, подгуживание на мидбасе на некоторых композициях, думаю, что проблема в качестве записи. Очень хорошо пошли тяж меты, для тех, кто любит зубодробильный бласт бит и менее кричащий верх, в самый раз. На симфоничесском оркестре Пола Мориа я получил удовольствие, скрипка как скрипка, в меру не пилящая. И ещё один момент, той громкости, где было комфортно с кабелем от Ильи, уже недостаточно, мне пришлось сделать громче на 10 делений, чтобы добиться того же уровня громкости. Пока доволен, но подгуживание на мидбасе пока настораживает, не всегда, скорее может так и записано, в других наушниках это малозаметно. Но грею дальше.

2 лайка

Это всего лишь пример.

Можно ли считать посеребрянные и позолоченные проводники цыганщиной?

У меня позолоченный Neutrik на одном из кабелей. За несколько лет использования бесчисленное число раз втыкал и перетыкал его, но не заметил каких то особых следов деградации покрытия

Вся эта специфика окраса сплошная вкусовщина и все рассуждения о достоверности звучания и тембрального окраса неизменно приводят к самому источнику -записи, которая может быть записана как угодно.
Можно слушать неокрашенный звук и морщиться от впечатлений. А можно слушать и специфически окрашенный и получать удовольствие.

1 лайк

OlegSh, может быть мне будет проще ответить на ваши вопросы, если будет понятна цель, с которой вы их задаете?
У меня есть свои представления о том, что и как может и должно звучать, от которых я отталкиваюсь. У вас есть свои. Они могут не совпадать с моими.
Я больше всего ценю именно личный опыт. Именно из уважения к этому личному опыту других людей и понимания того, что он может не совпадать с моим, я практикую манибэк 1 месяц.
Берите, оценивайте. Очевидно, что без личного знакомства с предметом обсуждения разговор является достаточно беспредметным.
Если вас задел эпитет “цыганщина”, то я имел ввиду лишь факт сходства увлеченности дорогими и благородными металлами этой социальной группы, что соответствует действительности.

А поделюсь ка я личным опытом и расскажу одну увлекательную историю, “из жизни разработчиков”)))
Начну с конца, ибо в этом все дело оказалось.
Я в итоге рассматривал штекеры после использования в инструментальный микроскоп для оценки состояния поверхности металла. У меня на некоторых возникли вопросы не только к состоянию и качеству покрытия. Чисто по покрытию, например, на том же микроскопе я обнаружил, что оно частично удаляется даже ногтем. А от любого втыкания в штекер на нем появляются микроцарапины. На большинстве подобных покрытий оказалось, что микроцарапина сквозная даже после однократного использования. Особенно “доставляет”, когда такой дорогущий штекер втыкается в доргущий усилитель, в котором стоит штампованный терминал с заусенцами на контактах от штамповки, которые буквально “сдирают” покрытие. Ну а то, что штекер не особо теряет товарный вид - там под слоем благородного металла сплав меди с похожим оттенком подобран, на нем это все меньше заметно. Без микроскопа этого можно и не увидеть. Ну был штекер желтенький, ну и до сих пор желтенький. Ну чуть менее блестящий. На никелированных просто слой никеля сильно толще, чем слой родия или золота, вот пофиг микроцарапины. К конструктивным решениям внутри разных штекеров тоже куча вопросов.
Но забраковал я эти штекеры еще раньше, чем догадался под микроскопом их поразглядывать.
Просто случайно услышал, что просто вытащив и вставив штекер, звук изменился.
Сидел и думал, то ли я дурак и у меня уже “кукушка поехала”, то ли действительно что-то происходит. Взял паузу недельку. Повтыкал с новым (свежесобранным) кабелем - разницы не услышал. Вроде успокоился, решил, что показалось. А потом опять. Дело в том, что у меня был такой “тестовый” кабель, которым пользуюсь уже несколько лет. На нем обычно делаются измерения, он постоянно втыкается то в ЗК, то в усилитель. Вот на нем и стал ловить “глюки”.
Причем, на штекер думал вообще в самую последнюю очередь. Проверял, проводники, пайку. Отрезал куски, перепаивал. Менял припои, режимы пайки, даже убедил себя, что наверно что-с качеством пайки напортачил.
Также практически был уверен, что от перепайки несколько раз появляется слышимая разница, возможно, в результате перегрева проводников. В-общем, “глюки” прекратились, когда просто поставил никелированный штекер.
Ну а потом уже, когда для изучения дефектов собственных мембран пихал их в микроскоп, стал пихать в него все подряд, увлекательное занятие. Наверно, все, кто микроскоп берет попользоваться, через это проходят))) Штекер этот с глючного кабеля тоже под руку попался, к счастью.
Так что вряд ли меня можно убедить в преимуществах микронной “позолоты-породиоты” с такой то эмпирической базой)))

19 лайков

Я тут даже больше могу сказать - пихал я в своё время всё это великолепие в электронный микроскоп, вот где веселье безудержное :slight_smile:
Например часто выясняется, что те пол микрона “позолоты” на разъёмах оказываются сплавом золото-никель, причём никеля там 85%… И это на вполне себе приличных брендовых разъёмах.

11 лайков

Да нет. С чего бы?! ) Я всего лишь интересуюсь.
В целом ваш пост достаточно в полной мере показал, что на самом деле представляет собой позолота на штекерах.

Шашечки -это здорово . Но лучше ехать ! Изделия Саши Шокера и Сергея Снорри у меня без нашлепок , но где надо , я точно знаю , ребята поставят самое качественное по разумной цене . Потому , что себя уважают !!! Я владею их продукцией и в улете от ее качества ! Дай бог чтобы вся постсоветская промышленность так работала !!! Сам по молодости занимался сборкой усилителей - фон от транса может уйти , когда транс вынесешь за пределы корпуса усилителя . Вот и думай , как это победить ! Кто -то смотрит на позолоченные разъемчики , а я смотрю насколько транс отнесен от входной части усилка и т. д. . У Снорри я смотрю в первую очередь амбушуры и оголовье - без этого самый классный звук будет в тягость . А последние у него просто сказка ! И мои большие лопухи в них , как в детской люльке . Про звук , наверное всех достал ! А если по устройству излучателя , то мама не горюй - сколько ньюансов !!! И Саша и Сергей каждый глубоко в своей теме ! Если бы они хотели просто содрать с нас деньги - давно бы это сделали . А они понимают СРЕДНЕГО МИРНОГО МЕЛОМАНА и делают все для удешевления СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ без снижения качества !!! Всех с ПАСХОЙ !!! И ВСЕМ ХОРОШЕГО ЗВУКА !!! :grin: :grin: :grin:

1 лайк

фигасе у тебя игрушки, тоже хочу)))

2 лайка

хм, я был более оптимистичен, субъективно оценивая слой в пару микрон, но у меня и средств измерительных для этого нет вообще. Значит всё вообще значительно хуже, чем я даже думал.

1 лайк

Это на работе. Очень дорого, столько денег просто не бывает :slight_smile:

А по поводу покрытий - всё же многие серьёзные фирмы их делают на совесть. Oyaide, фурутек (по крайней мере те конкретные разъёмы что я смотрел), там вполне себе толстый слой чистого золота. Которое, впрочем, достаточно мягкое само по себе, и всё равно со временем изнашивается. И я думаю что покрытие сплавом золото-никель это как раз попытка хоть как то износостойкости этому всему придать.

3 лайка

Ребята ! Микроскоп есть , пора подковывать блоху !!! Что вы все крупногабаритом балуете… :grinning:

Александр ! А электронный мелкоскоп со спектроанализатором ? - Как определяет , что мяса тигру не доложили… :thinking:

Да, со специальной приладой для анализа состава.

1 лайк

Интересно как ! Электронный микроскоп не у каждого . На " чистый синус " - тоже не у каждого есть возможность поглядеть , а уши выдают нужную информацию… Во МАТЬ ПРИРОДА нас устроила !!! :thinking:

1 лайк

Друзья, подскажите, всё таки стоит рассматривать ifi micro idsd black label в качестве источника для МК 2 версий?
Хотя бы как временное решение? Или без шансов ( 1 Ватт постоянно для нагрузки в 64Ω вроде как у него)?