🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

(Игорь) #511

Сорян, не разглядел, что в розницу HEX c LCD-2 одноклассники. Однако (имхо) HEX по совокупности выше классом. Трешки уже значительно превосходят обе модели, но ощутимо дороже.

(Сергей) #512

Это что за зверь и у кого брали и слушали?

(Владимир) #513

Угадай!

(Сергей) #514

А это всё очень интересно. Вопрос, крайне вероятно, в количестве искажений и их характере. Ухо само по себе даёт гармонические искажения, мозг умеет их интерпретировать. Опять же, беру по книгам. Локализировать источник баса мозг не может на частотах ниже 150 герц, так что восприятие баса явно отличается от восприятия более высоких частот, значит его рассматривать надо с оговоркой как минимум на это. Если бы мозг не переносил вообще любые искажения, никто бы не смог слушать ламповый звук, очень богатый на гармоники. Более того, по факту один из главных эффектов электрогитары, перегруз, многими воспринимается спокойно, не даром у нас целые страны упарываются в метал, хотя там от исходного сигнала со струн остаётся мало. Следовательно, разные характеристики гармонических искажений оказывают разный эффект на слушателя. Думается мне, ответ может быть в привычке. Новый звук с кучей гармоник банально воспринимается как что-то новое и непонятное, на осознание этого нового и непонятного выделяются значительные ресурсы мозга и возникает утомление. Опровергнуть или подтвердить это можно, долго и регулярно слушая звук, который по первым ощущениям утомляет, посмотреть что будет на больших временных промежутках. Видится мне, что если возникнет привыкание и звук не будет утомлять спустя, например, месяц, то моя догадка вполне может быть верна. Из эволюции, новое = опасно. С источниками об этом вопросе проблемы, много англоязычных статей находится в платных журналах, достать их тот ещё квест. Кстати, чисто из своего опыта, полное привыкание при переходе на SI-1 ~= 40 минут. Этот период мозг воспринимал звук из них как инородный, специально замерил, зато теперь и 4 часа просидеть не снимая - не предел.

Не забываем, что я говорил про лучше во всех аспектах звучания, а не в некоторых. В некоторых это вообще не проблема. Особенно дать больше объема и более ясные ВЧ, чем у LCD-2 способно большое количество наушнков. А вот в плане баса и середины, к сожалению нет.

В реальности получается совсем другое. Динамический бас менее глубокий и кривой на фоне изодинамики. Это если конструкция у на открытая. А если закрытая то еще и гулкий. При этом его конечно может быть очень много.

(Сергей) #517

Мозг чрезвычайно адаптивен, это верно.
Более того, совершенно точно, что некоторые производители аудио этак с 1970-х как минимум целенаправленно используют гармонические искажения для формирования “фирменного звучания”. Чуть ли не вся вкусовщина, гордо именуемая Hi-End, на этом стоит и стоять будет очень долго.
Писал неоднократно на разных форумах, что к современным “топовым” наушникам и их звуку давно нужно относиться как произведению искусства. Как пример аналогии с визуальным рядом - кому-то нравится реализм, а кто-то обожает импрессионизм, или вообще комиксы. Ну вот и со звуком так же. Я, например, не считаю, что реализм - это единственно правильное направление в искусстве. Я ж тоже в детстве мультики любил смотреть )))

(Сергей) #518

Ну эстетика это другое дело, там как с фломастерами. Но здорово, если будет такой фломастер которым можно многое покрасить и чтобы оно получилось хорошо

(Сергей) #519

Я говорил про субъективную громкость, не про качество

(Сергей) #520

@Tontu, нелинейные искажения (они же гармоники) на любых частотах делают диапазон субъективно более заметным. Это один из инструментов “подкрашивания” звука. Не обязательно на НЧ.

(Сергей) #521

не совсем понял, про какой диапазон речь.

Не забываем, что в реальности LCD-2 с рук можно купить за 35 тыс. а Xv2 бу дешевле 50 ни разу не видел.

(Александр) #523

Тоже жду свои ушки от Сергея. Хочется в полной мере оценить изделие мастера (да еще и с кабелем WE 4 от sergst, ух…).

(Руслан) #524

я не хочу накидывать на вентилятор, но кабели Сергея для ушек Снорри совсем не подходят я слущал 3-4 варианта его кабелей и не я один это заметил. Попробуйте кабель гибрид от ilya-s сначала, потом попробуйте любой кабель от Сергея, там извините просто пропасть в звуке… Все имхо, я никого не хочу обидеть, просто высказываю свое мнение. А проблема скорее всего кроется в толщине проводника и материале, который использует Сергст при создании своих кабелей…

(Сергей) #525

@Sircolt, кабели - это достаточно индивидуальное всё. Да и на разных трактах может по разному проявиться. Лучше всего послушать и то, и другое и третье. И выбрать самому.
К тому же суждения о кабелях о кабелях релевантны только в такой форме: “конкретный образец кабеля в сравнении с другим конкретным образцом кабеля”.
А лингвистическая конструкция типа “возьмите любой кабель от Сергст и любой от Ильи” - это уже слишком широкое обобщение, чтобы являться истинным. Это как “все мужики козлы”, например. Или “все бабы стервы”.

(Руслан) #526

я и призываю к этому, сначала все послушать потом покупать, просто в моей памяти были случаи, когда прослушав Ваши наушника на кабеле Сергста, люди говорили, что мол звук наушников так себе…
Но вы абсолютно правы у всех свой вкус и слух, поэтому сойдемся на том, что надо просто отслушивать разные варианты перед покупкой кабеля, а потом уже делать выбор.

(Сергей) #527

Любой произвольно взятый диапазон можно сделать более заметным с помощью гармоник, без подъема на АЧХ.

(Александр) #528

Ну вот так вот вышло. Про кабели от илья’с узнал позже. А кабель что заказал - его рекомендовал именно сам sergst к наушникам snorry.
И в определенных случаях послушать и повыбирать варианты - просто нет, приходится заказывать сразу (без манибека и возврата), опираясь чисто на рекомендации, надеясь что они сделаны из профессиональных побуждений и от чистого сердца (а не для того чтобы впарить). К тому же и цены у всех разные, это тоже решающий фактор при выделении бюджета на покупку кабеля. Получается ли что мне впарили? Ну что ж, тогда печально…
Если разница просто “дно” и “пропасть” “и кабели совсем не подходят для ушек снорри” - тогда мне печально, я попал, не знал. И тогда получается и sergst мало что соображает в кабелях для ушей…

(Александр) #529

Нет иногда такой возможности, чтобы сначала прослушать, а потом покупать. Ситуации у всех разные (местоположение, условия покупки и т.д.), поэтому не все могут сначала слушать, да ещё и сравнивать на выбор два кабеля, а потом делать выводы и оставлять какой-то из вариантов.

(Руслан) #530

да спокойно))) Просто попробуйте разные и САМИ сделайте выбор и оцените звучание. Но, всегда надо гуглить в тырнете и сначала делать выводы по отзывам пользователя, продавца слушать никогда не надо, ибо у него мотивация “продать”, ничего в этом зазорного нет. Некоторым нравится продукция Сергея, некоторым нет.
Нет предела совершенству)