🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

Прямо уже не терпится свой экземпляр дождаться :wink:

На чем слушать будете и какую версию, если не секрет?

Какой экземпляр ждете?

Карбоновую версию заказал, слушать буду на усилителе в А классе, когда-то Пейн делал, с архиповым 63-м, сейчас использую AKG k712 Pro со стоковым кабелем.

Думаю,что будет большой рывок в плане звука.712 хоть и техничные,но холодноватые наушники.

В этом плане подобранная лампочка добавляет окраски и теплоты, хочется более выраженного баса, более весомых телесных образов. Сейчас заказал уши, нормальный usb конвертер, плюс пошаманю с питанием … посмотрим на сколько всё споётся.

Все будет.У изодинамики априори интереснее бас,чем у динамических наушников.

А вот тут я дополню. У Алдошиной в Психоакустике приводится гипотеза о восприятии низких частот, ниже 100 Гц. У нас в ухе на базилярной мембране просто нет места для резонанса на таких низких частотах. Она предполагает, что наше восприятие от 20 до 100 герц основано на гармониках высокого порядка. Парадокс, но субъективный бас на изодинамике с их десятыми сотыми процентов искажений может оказаться тише, чем на динамике с их 10% искажений на низких частотах. Динамика обогащает басы гармониками и получается очень мощный субъективный бас. К тому же, недавно читал про CES-2019, там компания, не помню названия, даже запатентовала такой подход при акустическом оформлении смартфонов: обогащать звук на низких частотах гармониками, чтобы ухо воспринимало басы как более мощные.

Воспринимает все равно не ухо, а мозг.
И мозгу из грязного звучания никак не вытащить нюансов информации из такого грязного исходного звучания.
Будет вытаскивать гудеж и бубнеж, а не музыкальные образы.
Меня вот всегда удивлял тот факт, что более или менее музыкальным слухом обладают немногие (про вкус даже ничего говорить не хочу), а “музыку” “слушают” практически все.
Ну то есть это из серии “хорошо играют, громко”)))
Кстати, любые гармонические искажения на любых частотах приводят к тому, что этих частот становится для восприятия “слишком много и утомительно”.

3 лайка

Не забываем про Hifiman edition X - реально лучше LCD-2 за вдвое меньшую цену. Недавно сравнивал в своем сетапе HEX c LCD-2 (не фазор) и LCD-2 с излучателями от Snorry. На брутальных стилях (металл, тяжеляк) LCD пожалуй лучше; рок, прогрессив - однозначно HEX лучше. Прежде всего за счет большего разрешения, атмосферности и телесности. Со скоростью и тембрами у HEX тоже все нормально при наличии нормального усилителя (в моем случае случае Шокекр 3).

Сорян, не разглядел, что в розницу HEX c LCD-2 одноклассники. Однако (имхо) HEX по совокупности выше классом. Трешки уже значительно превосходят обе модели, но ощутимо дороже.

Это что за зверь и у кого брали и слушали?

Угадай!

А это всё очень интересно. Вопрос, крайне вероятно, в количестве искажений и их характере. Ухо само по себе даёт гармонические искажения, мозг умеет их интерпретировать. Опять же, беру по книгам. Локализировать источник баса мозг не может на частотах ниже 150 герц, так что восприятие баса явно отличается от восприятия более высоких частот, значит его рассматривать надо с оговоркой как минимум на это. Если бы мозг не переносил вообще любые искажения, никто бы не смог слушать ламповый звук, очень богатый на гармоники. Более того, по факту один из главных эффектов электрогитары, перегруз, многими воспринимается спокойно, не даром у нас целые страны упарываются в метал, хотя там от исходного сигнала со струн остаётся мало. Следовательно, разные характеристики гармонических искажений оказывают разный эффект на слушателя. Думается мне, ответ может быть в привычке. Новый звук с кучей гармоник банально воспринимается как что-то новое и непонятное, на осознание этого нового и непонятного выделяются значительные ресурсы мозга и возникает утомление. Опровергнуть или подтвердить это можно, долго и регулярно слушая звук, который по первым ощущениям утомляет, посмотреть что будет на больших временных промежутках. Видится мне, что если возникнет привыкание и звук не будет утомлять спустя, например, месяц, то моя догадка вполне может быть верна. Из эволюции, новое = опасно. С источниками об этом вопросе проблемы, много англоязычных статей находится в платных журналах, достать их тот ещё квест. Кстати, чисто из своего опыта, полное привыкание при переходе на SI-1 ~= 40 минут. Этот период мозг воспринимал звук из них как инородный, специально замерил, зато теперь и 4 часа просидеть не снимая - не предел.

1 лайк

Не забываем, что я говорил про лучше во всех аспектах звучания, а не в некоторых. В некоторых это вообще не проблема. Особенно дать больше объема и более ясные ВЧ, чем у LCD-2 способно большое количество наушнков. А вот в плане баса и середины, к сожалению нет.

1 лайк

В реальности получается совсем другое. Динамический бас менее глубокий и кривой на фоне изодинамики. Это если конструкция у на открытая. А если закрытая то еще и гулкий. При этом его конечно может быть очень много.

Мозг чрезвычайно адаптивен, это верно.
Более того, совершенно точно, что некоторые производители аудио этак с 1970-х как минимум целенаправленно используют гармонические искажения для формирования “фирменного звучания”. Чуть ли не вся вкусовщина, гордо именуемая Hi-End, на этом стоит и стоять будет очень долго.
Писал неоднократно на разных форумах, что к современным “топовым” наушникам и их звуку давно нужно относиться как произведению искусства. Как пример аналогии с визуальным рядом - кому-то нравится реализм, а кто-то обожает импрессионизм, или вообще комиксы. Ну вот и со звуком так же. Я, например, не считаю, что реализм - это единственно правильное направление в искусстве. Я ж тоже в детстве мультики любил смотреть )))

8 лайков

Ну эстетика это другое дело, там как с фломастерами. Но здорово, если будет такой фломастер которым можно многое покрасить и чтобы оно получилось хорошо

Я говорил про субъективную громкость, не про качество

@Tontu, нелинейные искажения (они же гармоники) на любых частотах делают диапазон субъективно более заметным. Это один из инструментов “подкрашивания” звука. Не обязательно на НЧ.