Измеряем влияние USB в студии. Вопрос веры.

Не верно трактуете что я писал ранее в других темах.

Это аналоговое влияние.

Там влияет НЕ джиттер.
Джиттер это один из факторов который в данном случае не имеет прямого подтверждения по влиянию.

Факт влияния состоит в малых временных величинах, но мы довольно хорошо это слышим из миксов в колонки.

Почему до сих пор нет тестов с измерениями или записи ?

Осталось получить четкие файлы в записи.

Но запись в другое ацп заметно все портит.

Нужны или иные условия теста , или запись микрофонами.

Из колонок слышно, а если записать с линейных выходов через aцп снова в цифру(файл), то слушая этот файл вы его не услышите. Что я не так понял?
Ещё раз, слушая USB, цифровые межблоки - мы в первую очередь слышим влияние джиттера , так как цифровые кабели оказывают достаточно большое влияние именно на него… А джиттер это фазово- временной рассинхрон в реальном времени… Его нельзя записать и слушать…Поэтому принтеры печатают, файлы копируются со 100% точностью через любой дешманский кабель , так как этот процесс идет на самом деле не в реал тайме, в отличии от аудио потока по USB… Все вопросы к стандарту USB audio 2.0
Но это не отменяет гальваническую связь и передаваемые помехи по USB , но они тут будуь в обоих случаях, что по дешману, что по фильному кабелю…

2 лайка

Не может техника измерить то, что может услышать ухо. Этот орган, вместе с мозгом, измеряет точнее и правдоподобнее, беда лишь в том, что субъективно. Попытка привести этот опыт к общему знаменателю приведёт к более грубым допущениям и способам измерения, что в свою очередь приведёт к усреднению и “одинаковости” всех USB кабелей )

1 лайк

А гальванически развязанные входа в цапах устраняют влияние ?

Так все же, почему именно Джиттер а не что либо иное ?

Смотря какая развязка. Если трансформатор просто- то не особо, если оптическая или чип типа adum то да! Но влияние джиттера в реал тайме все равно останется. Это сложная фигня.

А в аналоге тоже джиттер ?

Нет конечно!!! )))

Почему тогда нет ?
На аналоге та же самая фигня происходит.

Вывод , на RCA тоже джиттер !

Выходит что и джиттер это про другое совсем на самом деле. Это к тому что происходит, совсем прямого отношнния только лишь к джиттеру не имеет вообще.

И с чего вы взяли что адум что то устраняет , он же стоит на пути кабеля.

В аналоге джитера не может быть по определению. Зато там другие засады.

1 лайк

Не буду же я всю теорию рассказывать… Нет никакого джиттера в аналоге…Совсем разная природа.

Если нет джиттера в аналоге и это так , то природа влияния аналога может иметь ТО же действие в цифровой линии ?
Мы же слишим влияние составляющих кабеля в аналоге , ведь так ?

Почему то же не может иметь место в цифре ?

Настолько , что носителем этих изменений , назовем это “АЧХ” являеться сугубо кабель , и можно гарантировать перенос формы влияния и результата с 100% точностью.

Именно гарантировать.
Не смотря на сопряжение различных устройств, самых разных приемников и передатчиков.

Именно в этом весь ньюанс.

И я понял пока одно, нам нужна студия несколько более высокого уровня.

Я попробую разорвать контур , чтобы было полностью не связанных 2 ПК.
И писать будем через воздух, микрофонами.

Начнем с самого очевидного и простого, то что мы слышим ушами.

3 лайка

Да не знаю , опять…

Вот в такие моменты, когда разницу “слышат все поголовно” надо включать слепой тест, который несомненно должен подтвердить, что все именно так как вы думаете.

значит ее все-таки и не было ? :slight_smile:

аналоговая звукозапись вроде тоже происходит в РЕАЛЬНОМ времени :wink:

Чуваки , давайте я вас соберу всех.
И устроим слепой тест, как раз проверим слух )

Я понимаю, если на уровне самовнушения.
А вот с USB это вопрос как бы не слепых тестов, уровень кабеля позволяет надежно фиксировать разницу. Осталось прописать.

Блин, если сегодня студия не будет занята , я прорвусь.

когда собираются несколько человек, все только усугубляется, т.к. условные “лидеры” начинают внушать “адептам” :wink:
Так что молчание, анкеты с галочками, подсчет результатов в конце.

Это нужно чтобы уже мне доплачивали, не вопрос, соберу народ.

а иначе и смысла нет, если двое с энтузиазмом начнут объяснять третьему что “как же такое можно не слышать ?” и “вот же она разница”, третий и четвертый, которые только что ничего не слышали, резко начнут слышать :slight_smile:

И конечно же один участник должен тайком все коммутировать.

Не ну , если тайком то это уже и пиво можно взять , чтобы хоть весело в конце было.