Из личного опыта

В связи с тем что я периодически имею дело с различной аппаратурой, зачастую достаточно любопытной, решил поделиться некоторым количеством личного опыта.

Для начала небольшая историческая справка:
“История компании “Manley Laboratories, Inc.” началась в Англии, в середине прошлого века. Дэвид Мэнли сначала основал фирму “VTL (Vacuum Tube Logic)”, занимавшуюся проектированием ламповой студийной техники, но так как коомерческая скромность английского рынка, особенно во времена ламповой депрессии, не позволяла добиться желаемой рентабельности производства, то в начале 1980-х годов фирма переехала в США. Там “VTL” была превращена в крупную компанию, идущую в авангарде новой волны лампового ренессанса.
С начала 1990-х годов фирма “VTL”, уже под руководством сына Дэвида - Люка Мэнли, продолжала успешно выпускать студийную аппаратуру, а бытовая техника модного в те годы класса high end стала производиться под маркой “Manley”. Филиал, постепенно преобразовавшийся в самостоятельное предприятие, взяла под контроль молодая обаятельная супруга Дэвида - Ив- Энна Мэнли (Eve Anna Manley).
Под ее руководством компания “Manley Laboratories, Inc.” значительно расширила горизонты своей деятельности и добилась процветания. Ив-Энна Мэнли сама успешно проектирует аппаратуру и является автором многих схем усилителей. Когда друзья и коллеги называют ее Королевой ламп, она говорит: “Я слишком молода для для “Королевы” - некоторые экземпляры ламп из старых запасов нашей фирмы, которые я ставлю в свои усилители, по возрасту годятся мне в отцы”.
Весь процесс изготовления аппаратуры, начиная с индивидуального проектирования и опытно-конструкторских работ и заканчивая серийной сборкой, испытаниями и контороле качества на выходе, осуществляется на фабрике “Manley”, которая расположена в 55 км к востоку от Лос-Анджелеса. Сейчас “Manley Labs” выпускает широкий ассортимент как профессионального так и бытового лампового оборудования класса high end.”
Журнал АудиоМагазин 4’ 2004

Сегодня в студии один весьма известный в узких кругах прибор - ЦАП Manley Reference Dac, одно из лучших произведений фирмы.

Аппарат из золотой эры американского хайэнда, сердина-конец 90-х годов. Пафосный дизайн, позолоченная передняя панель, солидный вес.
Построен он на легендарных конвертерах Ultra Analog D20400, специально отобранных для Manley, причём в каждый ЦАП они установлены с отборкой в пары.
Топовый на то время мультибит, крутейший приёмник от Ultra Analog с низким джиттером, HDCD процесоор, позолоченные платы, в питании три трансформатора и огромный набор ёмкостей + стабилизаторы от Linear Technology, дискретный балансный РГ на выходе, в общем полный фарш.
Естественно ламповый выхлоп, всё же это Менли или где :slight_smile:
По тех. параметрам аппарат может показаться несколько устаревшим на данный момент - входы только spdif и aes, 48 кгц максимум, и т.п. Но ведь всё же главное не это, а звук.
А со звуком тут всё прекрасно. Живой, напористый, драйвовый, очень эмоциональный саунд. Одна из главных фишек - шикарная передача пространства. На live записях просто ощущение что находишься там, в зале.
Вообще этот ЦАП - воплощение большого американского звука. Не стоит там искать точность передачи чего то там (хотя и с этим всё нормально), при его прослушивании не возникает желания вообще чего то анализировать, сопоставлять, и т.п.
Тебя просто накрывает эмоциями, погружает в происходящее, и уже потом тяжело от него оторваться.
Аппарат легендарный, фактически произведение искуства, и сегодня встречается довольно редко, и почти никогда не уходит дешевле ритейла, если не имеет каких либо возрастных проблем (у ультрааналоговских гибирдок бывает всякое, всё же им уже по 20 лет).
И ещё немного фото, чтобы передать всю красоту и пафос этого чуда:

Огромное спасибо Дмитрию (возможно он присоединится к нам на форуме) за сделанные фото, я так красиво не умею :slight_smile:

26 лайков

Возможно я слушал этот же манли некоторое время назад :slight_smile:

Очень важно в каком именно сетапе его слушать. Раскрыть его потенциал не сложно при наличии опыта, но и запороть тоже легко.

Шикарный аппарат, описание звучания крайне точное. :grinning: Лично меня он весьма впечатлил.

1 лайк

Интересно, как он у тебя звучал. Я его ну в совсем другом сетапе слышал.
(он у тебя даже вертушку выгнал?)

Царь-аппарат должен быть на вершине :slight_smile:
Вертак пока на отдыхе, не до винила мне

А жаль. )))

Добавлю свои пять копеек. Вот немного фоток, сделанных мной несколькими днями раньше. У меня Manley получился не такой золотистый, но все равно красивый.
Его хочется не только слушать, но и постоянно фоткать пока не кончится пленка.

По звуку говорить об отлично играющем аппарате много и долго обычно не приходится. Ведь действительно хорошо играющие аппараты, правильно сбалансированные и созданные грамотными инженерами анализировать не хочется. Их просто слушаешь и получаешь удовольствие, не загружая мозг размышлениями о звуке.

DAC абсолютно адекватен по саунду и годен практически для любого жанра, даже самого сложного и тяжелого. Подача звука традиционно американская. Звук широкий и динамичный. Саунд очень подвижный и атмосферный, благостно заполняющий все пространство КДП.

По передаче музыкальных акцентов, отработке динамических всплесков и затуханий музыкальной энергии, проработке музыкальных планов, разрешения, саунда музыкального трека итд… просто ни каких претензий. Даже ламповая окраска совершенно не напрягает и практически не ощущается, хотя скорее всего это ощущение пространства и атмосферность, лампы как раз и дают, тк по сути являются буфером.

Ну разве что бас мне показался несколько посуше в самой его нижней части и верх совсем немного ярок, но это все мелочи, на которые у вас даже не будет концентрироваться внимание.Так как абсолютно живой, пластичный, тембрально богатый и увлекательный звук у аппарата, способный полностью погрузить в музыку прямо с самого первого включения “на холодную”. Однако самое интересное и захватывающее начинается после часа прогрева, и ты уже не можешь оторваться. И тогда можно смело опаздывать на работу, забивать на важные дела и обязанности ради прослушивания любимой музыки.

Я практически снова поверил в хай энд при прослушивании Manley reference hdcd dac. Все-таки, есть играющие вещи в дорогом сегменте, которые способны принести много радости обеспеченному меломану.

Считаю с такой штукой можно радостно, и с большим удовольствием, получаемым от музыки жить долгое время, наплевав на всякие матрицы R2R, NOS и прочие технические модности. Ведь как бы не шел вперед прогресс, классика всегда остается классикой. Главное, чтобы микросборки от ультрааналога не глючили, что к сожалению, бывает.

Я полностью соглашусь с Сашиным отзывом. Действительно мне добавить больше не чего и мои впечатления по сути являются повторением его слов. Где то на Dastereo в какой то теме у одного оратора я вычитал мнение, что пик американского аудио хай-энда пришелся на 90е годы. Это действительно так, и я думаю , что любой любитель аудио прежде всего должен стараться ознакомиться именно с такими классическими ключевыми аппаратами. Это потом очень поможет в дальнейших исканиях и выборе музжелеза.

В общем, тем, кто хочет хорошо ориентироваться в мире цифровых источников и не заблудится в лабиринтах мучительного выбора цапов советую послушать аппараты подобного класса и уровня, чтобы иметь твердый фундамент и точку отсчета для различных предстоящих сравнений и головоломок при покупке того или иного девайса.

20 лайков

Не знаю, как звучит, но выглядит просто чума. Manley одни из самых любимых моих аппаратов в части внешнего вида, а этот просто какой-то стим-панк.

4 лайка

Ты не один такой. По мне особенно 250 моноблоки…

Вот это цацка! Ни с чем современным не сравнить, - все просто пошло на фоне.
Действительно, цапы из 90-х целая эпоха.

В 90-х был пик хорошего звука. Потом и сейчас уже не торт. Эпоха ушла.

1 лайк

Дело в том, что раньше слышащие конструкторы делали вещи для слышащих людей. Но… В один прекрасный момент они поняли, что таких, как они, в мире ничтожное меньшинство. Большинство “аудиофилов” не в силах отличить ЦАП Мэнли от ЦАПа Меридиан, если только не видят их глазами. Поэтому разработчики поняли, что нет смысла разбрасывать жемчуг, а можно просить тот же ценник за красивую пустышку. Это сработало.

4 лайка

Manley сила.
В тур его!

А какой ритеил у этого аппарата был? И сколько просят на вторичке сейчас? Кто нибудь подскажет.

На вкладке Sold.
Вещь редкая. Если полетят сборки UA мало не покажется, это не Audio Note :wink:

1 лайк

Цены уж больно пляшут. Так и не понял. Но в любом случае спасибо Дима!

http://mail.manley.com/mrhddac.php страница дака на оф. сайте Мэнли

Manley Reference DAC was produced between 1994 - 2000

надпись внизу страницы

Manufacturer’s Suggested Retail Price
Manley Reference DAC Original Retail Price: $8,800 to $10,560 clams (USD $) per each

на хай фай шарке цены 14 года как я понял.
вот текущее состояние цены по ебею. он там один такой сейчас


надо брать и бежать

Ориентируйся на 4000$ в штатах

У Manley вообще очень много культовых вещей было выпущено в период 90-х годов.
Вот один из ярких представителей. Manley Steelhead. Фонокор и предусилитель. По мнению многих один из лучших фонокоров.
Цены сейчас на вторичке тоже впечатляют.

2 лайка