🇮🇹 Итальянский арт/прог рок

История с предисторией :slight_smile: Я в фэйсбуке в группе израильтян-виниловодов. И однажды один из завсегдатаев выложил пару недорогих пластинок краутрока. Быстренько закрыл с ним покупку, ну и, чтобы два раза не вставать, спросил, что еще есть на продажу. Он говорит: Duello Madre. Впервые слыша название, залез в youtube, а там… В общем, не знаю, как я мог раньше пройти мимо такого сокровища, и это в первый раз у меня, что в коллекции появился сначала винил, а потом уже файлы :slight_smile: Теперь о самой группе. Всего один альбом, но какой! Это Prog/Jazz-Rock, с саксофоном, почти весь инструментальный. Участники разбежались потом не просто так, гитарист Marco Zoccheddu потом наследил в Nuova Idea и Osage Tribe, там же и кроме того в Il Volo играл бассист Bob Callero, а барабаншик Dede Lo Previte отметился в Circus 2000 и Nova (информация с progarchives)

3 лайка

да просто нет как то настроения писать, а так там копать не перекопать…Думаю не меньше чем Краута, а уж британцев накроет раз в 5 по количеству групп

А жаль… Так как уже имею прецедент с Duello Madre, то скорее всего неслышал еще немало интересных групп. Такие пробелы как раз и заполняются в подобных темах-рекомендациях.

Nuova Era
Группа основанная во Флоренции в 1985 году клавишником и композитором Вальтером Пини. Записали всего 4 альбома, сейчас слушаю последний

позже группа воссоединилась с новым составом и записали еще два альбома, из которых первый(2010) неизданные композиции.

1 лайк

ПАРНИ!
а кто знает эту контору, у них прям кое чего из ит.прогрессива есть
http://www.ams-records.it/

1 лайк

Хороший сайт для тех, кто покупает музыку на CD или винил. Для покупки файлов отправляет на Амазон или Гугл плей, что автоматически означает мр3. Попробую как-нибудь винил заказать

1 лайк

Мне из итальянцев вот эти ребята нравятся:

3 лайка

Premiata Forneria Marconi (PFM) выпускают в октябре новый альбом Emotional Tattoos

1 лайк

Вроде как новый альбом от Andrea Orlando, (La Coscienza di Zeno’s drummer)

Безумно кайфовый прог от Итаьянцев NUOVA ERA
Группа начала свое существование в конце 1980-ых и закончила в середине 90-ых. Это Очень мощный , крутой итальянский Пинк Флойд, с шикарным вокалом и клавишными! ОЧень мощно и вкусно.
в 2016 году группа соединилась и выпустила пятый по счету альбом.
Очень рекомендую!
компиляшка 2010 года

2 лайка

Открыл для себя Il Bacio della medusa

Группа основана в 2002 году. Выпустила три альбома, 2012\2008\2004
Мне понравились очень первые два ,последний очень тяжелый для ит.прога.
Рекомендую. и ждем новый 4-ый альбом!

5 лайков

))))понравилось… цыганский грув такой)))

1 лайк

не совсем)

Боже упаси!

Именно! Абстрагируйся и услышишь…

маленькие открытия в итал.проге для меня:
Arti E’ Mestieri

I Cancelli Della Memoria - Tributo anni '70 a Franco Battiato
всего один альбом … зато какой …!

Il Cerchio d’Oro

2 лайка

Культовая лента Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов» известна многим киноманам не только по своему влиянию на жанр зомби-апокалипсис, но и за леденящий кровь OST авторства итальянской прог-группы Goblin.

1 лайк

Спасибо рассылке от AMS и их магазина! Познакомился в последнее со многими прекрасными прог-фьюжн-арт-рок группами из Италии. На очереди прекраснейшие
CONQUEROR
Женский вокал, зачетные гитарные партии и ритм!
Очень классно!

3 лайка

+100 Зачетная группа

1 лайк

Из современных итальянцев очень рекомендую Unreal City, Il Cerchio d’Oro, Il Tempio Delle Clessidre. У последних на первом альбоме был вокалистом знаменитый Stefano Lupo Califi. Вообще достаточно много новых итальянцев, работающих в рамках прога 70-х, выходит, что радует.

2 лайка

Saint Just
команда выпустила два альбома в 73 и 74 году. с прекрасным вокалом Jane Sorrenti, позже она оставила группу и продолжила сольную карьеру. в 2011 они выпустили третий альбом.
группа заслуживает внимания!

3 лайка