Итальянцы из 80-х. Джелато чоколато

Monica Bellucci, Umberto Tozzi - Ti Amo

4 лайка

Очень нравятся итальянские исполнители, собрал для себя «золотую полку» с полными дискографиями и стареньких и новеньких. Причём современная итальянская эстрада очень достойная и не хуже тех из «80-х». Постоянно слушаю Топ 100 Италия, по жанрам, по стриминг сервисам, отслеживаю новинки. Итальянский один из самых музыкальных и певучих языков в мире :musical_score: :studio_microphone: :it:

14 лайков

Как-то было любопытно и послушал одну и ту же песню в разных исполнениях:

Adriano Celentano - Soli

Toto Cutugno - Soli

В каждом исполнении есть что-то своё интересное. И на примере одной песни более явно слышатся особенности голоса каждого из исполнителей.

6 лайков

На виниле собрали?

Винилом не увлекаюсь, КД и файлы.

Италия, экспрессия, душевная открытость, сродни циганскому шабашу, которого не хватает … но это как запал и граната.

4 лайка

Вы совершенно справедливо заметили про мелодику, но она здесь фактор скорее географический, а не временной. С мелодической точки зрения итальянцы пели так же и в 60-е и в 70-е и поют сейчас. Недаром же они изобрели оперу.

Что же касается Matia Bazar, то их гений как раз в том, что в середине 80-х они могли упаковать в совершенно безумные аранжировки типичные “санремные” распевы и исполнить это феноменальным вокалом Антонеллы Руджеро (на мой взгляд, совершенно недооцененная вокалистка с - шутка ли - 4-октавным диапазоном).

Три альбома: Aristocratica, Tango, Melancholia. Совершенный отвал мозга. Вслушиваться в детали можно бесконечно.

Вот, например, первые 20 секунд песни Carmen с альбома Aristocratica. Это что такое вообще? В 1984! Звучит, как 2000-е вообще-то. Или пассаж Антонеллы на 1:08, практически атональный, с захватом запредельных нот и ударом слушателя под дых на последнем слоге слова Balleri-NA! А в это время нервно бьют электронные кастаньеты, словно из какого-то другого мрачного мира.

Или вот, бесспорный шедевр Elettrochoc. Это же электроклэш за 30 лет до электроклэша! В котором на 2:18 возникает дабовый проигрыш с сэмплом народного венгерского вокала :pinched_fingers: Ну а про вокал Антонеллы в конце фраз я просто молчу. Такое далеко не каждому под силу.

Увы, этот период творчества Matia Bazar был недолог, и после ухода Руджеро, группа никогда так и не смогла хотя бы приблизиться к прежнему уровню.

Могу предложить, почему вы посчитали музыку Matia Bazar простой, судя скрину с вашим треклистом: там все песни из 70-х. А по Solo Tu и Semplicita можно, конечно, составить превратное впечатление. Эти песни хорошие, пусть и не дотягивают до уровня экспериментов 80-х. Впрочем, в 1978 году, в расцвет диско, у них была попытка поиграть в прог на альбоме Tourneé.

Извиняюсь за лонгрид, просто эти одна из наиболее дорогих мне групп, которую постоянно записывают то в итало-диско, то в поп 80-х, а она (по крайней мере, в золотые годы) была гораздо шире этих рамок.

30 лайков

Очень интересно.

1 лайк

Поддерживаю, на “золотой полке”. :+1:

2 лайка


До сих пор с удовольствием переслушиваю!

6 лайков

Ещё одна итальянка из прошлого века, Mina. Звучит прикольно.

3 лайка

Мина - да, явление, голос, драматизм :slight_smile: “джелато чоколато” - это, пожалуй, мимо неё :slight_smile:

Как-раз в планах купить несколько альбомов Mina на виниле. Мне с цифры она хорошо заходит, поглядим на винил.

1 лайк

Тут ведь начинаешь с того что было в телевизорах, Рикардо Фольи, Альбано и Ромина и т д., а потом увлекает что то сначала не замеченное, а иногда и более сейчас интересное.
Странно, но Mina не слышал вообще раньше.
Вот очень самобытно перепевает.

4 лайка

Недавно на виниле приобрел, очень понравилось.

4 лайка

единственная тетка которая
у меня есть на виниле))))))

3 лайка

Я тоже не знал, пока с итальянцами не познакомился в начале 2000-х :). Они вывели и на Мину, и на Франко Баттиато, и на Паоло Конте, и прочее. Не думайте, говорят, что поющие итальянцы - это только те, что на Сан-Ремо :smiley:

2 лайка

Отличная тема, спасибо Автору. А Антону @Highly_Suspicious просто отдельное спасибо и пожелание продолжить ведь наверняка это не все что Вам нравится в той эпохе.

3 лайка

Вот, кстати, “сладкая парочка” :smile:
Последний трек каждый раз до мурашек…

2 лайка