История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

не, не под однотакт, туда ватты нужно вкачивать… да и набор динамиков, с мексиканской рассыпухи

Да пофик с какой рассыпухи, но 3100 ну просто никак

блин, у меня уже были 4312мкll
теперь мне не пофиг на дг

Новые 4312 se вещь! К 60 тилетию фирмы

Алексей, если вдруг что то понадобиться по jbl спрашивайте , приезжайте в Минск) Тут м этой фирмой полный порядок, много можете послушать…

ролик японцев, а вы кстати слушали их, чтоб ярлыки развешивать?

Нет, исключительно по ютуб сделал такой вывод. Жабли же не играют никакие?

мне конкретная модель интересна ибо могу её привезти, есть если ещё варианты под однотакт с удовольствием выслушаю

Тут в этой ветке, сам видишь, адептов данной марки немного, возможно еще и из тех кто был, под влиянием известных, сдулись и убежали в другую сторону.

За долгие годы страданий от нашей общей болезни, о JBL сложилось следующее мнение:

  1. после покупки датских новодельных столбиков, серии кажется Е,решил что зря я продал свои Тандберг 5010, и что даже 35ас не такие уж плохие.
  2. L300 - шедевр дизайна, мне такие нужно,когда денег накоплю и будет куда Это поставить, я это куплю.
  3. Почему такие внушительные девайсы в форме трапеции серии Ti так дёшево стоят(в Германии например).
1 лайк

Саша Когерер писал про них в своё время. )
“Переигрывают всё что вы слушали в рознице до $50.000
Легко…”

1 лайк

нашли кого слушать :grin:

Не, ну это само собой.
Был у него на складе, чего там только нет. )
Всегда можно послушать. )

L-300 очень хороши, впрочем как и 4333
Разница там только в СЧ драйвере, а ВЧ 2405 и 077 звучат одинаково.

1 лайк

Ну можно их и в гости съездить послушать к Косте. Действительно прекрасная акустика, играет красиво и с воздухом. Бас в его сорока-квадратной спальне очень даже есть)

3 лайка

Что, лучше старых 4312?
Ато говорят, современные 4312 уже не те. Звук не такой открытый. Но про SE не знаю.

Это не столько ответ @gosvit , сколько инфа всем интересующимся (не смог пройти мимо :slight_smile: )
Все сказанное по сути верно - обязательная замена клемм и обход переключателя (даже при планируемом биампинге) в крайнем случае тщательная его профилактика, ну и, конечно, замена подвесов на НЧ и Мид.
С чем я не согласен, так с тем, что эти JBL не критичны к проводам. Хотя дело наверное, не столько в критичности, сколько в явной слышимости замены кабеля. Далее выводы самостоятельные.
P.S. Владел и L300 и 4343 (и Altec 19) долгосрочно. Если кого то интересуют нюансы, спрашивайте, постараюсь донести.

Одна из проблем в серии 43хх и L300 и вообще где применяются динамики 075 их реинкарнации типа 2405, это разброс сопротивлений их обмоток и соответственно разное звучание. Больше сопротивление - пищалки звонче, меньше соответственно - глуше. )
Подобрать пару стоит денег. Не зря, на ебее, чем ближе сопротивления пары тем она дороже.
Другая засада, куча сменных диафрагм китайского производства, родных становится всё меньше и меньше. И какие обмотки стоят в продаваемых колонках вопрос. Лично для меня, если бы я покупал бы, этот вопрос был бы не последним. Но засада в том, что это не разобрав динамик не проверишь, а разобрать ни кто не даст. )
Почему знаю это, потому что у самого такие стоят, на сегодня, конечно не самые лучшие пищалки, но где то рядом. )
DSCN26007

2 лайка

Конечно критичны к смене кабеля,

Если динамики под пломбами конечно никто не даст разбирать