История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Шо там поменялось?)

1 лайк

А что в диатонах поменялось? )))
И то и то вскрывал, смотрел. Разницу знаю.
В диатоны не требовалось лазить. В жаблях правил заводской брак.

1 лайк

А при чем здесь Диатоны?! Но, уж коли зашла речь, то с какой серии там играющая акустика?.. C 1000?
Не показатель конечно, но всеж

Прошу прощения за Офтоп

Я вроде не у Вас спрашивал))) отвечаю, что ничего именно не поменялось то ни в тех ни в других, в одних к сожалению в других к счастью!)))

Ds-3003, 2S-305D

В старых мониторах желательно сразу конденсаторы заменить, даже если кажется, что все нормально. Это советовал сделать сам Грег Тимберс говоря про улучшение звука в своей продукции. А в новых (4367 в том числе) мне не понравился окрас, который дает рупор.

4х полосные из бытовых серий.
купола да - но я же написал - проблемы эти опытному глазу видны.
в японии на полипропилен меняют. проблем нет. тоже неплохо звучит.
бортитан - окисляется со временем, от того и сыпется. колонкам то по 30-40 лет, проведенных во влажном соленом климате.

1 лайк

С каким усилением слушали? Какой был источник?

Усиление было Lamm какой то, источник Mac c Tidal.

Прошлогоднее (?) интервью с Грегом Тимберсом, комментарии тоже интересны.


В нем он говорит, что сейчас, с приобретенным опытом, он внес бы изменения в свои “старые” разработки, что доработка кроссов и корпусов может пойти на пользу звуку, свое отношения к фазоинвертору и ЗЯ и много другого. Почитайте!

1 лайк

Грег Тимберс покинул уже Харман интересно в какую сторону jbl пойдет

1 лайк

К сожалению или к счастью производители уже не могут изменить свои модели. Он говорит про улучшения, а вот весь вопрос были бы это действительно улучшения. С точки зрения звука. Большой вопрос.

Сейчас вместо 4343 старых я бы предпочел новые L100 если рупорная подача не нравится, по мне только в 4429 я улавливал дисбаланс сшивки полос. А 4367,65 мне нравятся, не говоря о 4700

В 4429 нижняя часть хорошо, середина с верхом не очень. Мы пробовали 18" на бас и подключали эти акустики только верх с серединкой. Именно звук рупора не понравился. В целом же 4367 хорошая акустика, просто я не люблю рупорные особенности в звуке. Но, люблю рупора, если этих особенностей не слышно)))

У Вас, Дмитрий, в шоу руме акустика без профилактики? Что мешает сделать кросс с апгрейдом и сравнить?

Давно уж. Точнее, его выгнали. См. на аудиохере.

Кто нибудь может опознать динамики на сабе?

Сам саб похоже самодел и не уверен, что там динамики jbl.

1 лайк

7932628807101048854
https://www.jblsynthesis.com/productdetail/l100-classic.html

3 лайка

Интересно, это бриллианты или… или нет?

Судя по цене 299000 рублей - да.