История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

объясни что это такое пожалуйста. тембральаная грязь это что?
я не знаю реально, но ты же сказал что есть. откуда термин зацепил.
просто про грязь знаю, кстати не такая и беда смотря в каких дозах, но тембральная грязь? лечебная … реально ты первый термин упомянул, в словарь аудиофила или в мем)).

Если вот например гуглишь есть сразу “Тембральная насыщенность и мягкость ламп” а грязи тембральной нет. фиг найдешь. ты первоисточник. объясни что это такое.
я реально не знаю.

Есть живой барабанщик.
Есть настоящий удар по тарелке.
Быстрый, звонкий, полноценный по диапазону.
Есть хорошая имитация.
Драйвер в рупоре, хорошая металлическая пищалка.
Не как живой, но похоже.
Есть средненькая имитация.
Бумажка. Атака пойдёт, но разные тарелки различимы уже с трудом,
да и по вч обычно до 10-12 килогерц всего.
Ну а потом идут мягкие купола и прочий енд.
Там всё грустно.

Насколько актуально для тебя с твоими роландами 808-хз,
но Саша, несмотря на всю свою музыку, сидит тоже на драйверах по вч :slight_smile:

не принимается. мозаично как то рассказал. барабаны и даже ритм машины ни кто не записывает как есть.

вопрос о тембрах. “грязненькая тембрально”.
ты хотел сказать что не всегда записывают чисто?
ну и что.
что такое тембральная грязь?

я теперь даже еще больше запутался, хочется свои порубить и в окно выкинуть и самому туда же, с какой же гадостью я связался то …жибиэль, само название знаешь ли какое то теперь для меня неблагозвучное стало, раньше считал что я жибилиеист, теперь ассоциации какие то грязные начались…не знаю что теперь вообще делать, спасите

1 лайк

бумага звенит, визжит, резонирует. она универсальный материал для ШП динамика за счет этого - ее конек работа не в поршневом режиме. Но узкий диапазон лучше делать на других материалах. шелк мягкий - он сглаживает все, но зато не звенит совсем.
Металлические ВЧ - по-разному звучат. Какие то прилично, какие то противно звенят.
Мне по приоритетам нравятся изодинамические ВЧ, потом бор-титан, потом идет металл и лавсан.

у меня была бумага на 4311Б слуш, вообще ОК. комфорт радость и фактура тарелок-кастрюлек

а у меня и то и то было и есть, и то и то ОК, я извращенец или мне пофиг или я глухой?

Смотря с чем сравнивать и как слушать.

типа такой же как йа. любишь всякое , но нормальное)) у жбл были фокусы, но в проф линейке они сильно не выдрепывались. в независ. что за пищ. ну да там есть разн. туда сюда но характер же

фуф……ладно, еще пожив(ут)(ём) ))))

только одно с одним. монотема
М2 кстати подзабыто как ориентир, а это огонь же врод-е
и цена норм. чуть йоу не доезжая полляма-убивца

Я после диатонов бумагу вообще слушать не могу. Да тихо она играет. Даже приятно. Но стоит сделать погромче - начинается визг.
А диатоны - врубишь на полную, ощущение что в клубе колонку обнял. Но в ушах не визжит.
Очень хороши изодинамики, если их правильно приготовить.

1 лайк

слушай диатоны это вообще не про то

от них одних толку нема, их надо с кроунами с пресетами фирменными, а так их подцепляють к моноампу к какому нить другому усю ват на 10 лампа однотакт, потом говорят не взлетело же не зашло, кака

у меня было что надо _ -урей. огонь.! ури-ури

дык и я понял что серыйнадизкоробки играет иногда )))

что как твой футболизм .в личке обсудим да?

да, давай

Хотел спросить у форумчан которые очень очень разбираются в JBL, сам я себя таковым не считаю, вот есть дины от данной фирмы мэйд ин юэсэй-новодел и мэйд ин мексико-тоже новодел, это оба изделия мэйд ин мексико? Два динамика одной модели один сделан в Мексике другой в сша в чем разница? Будет ли слышна? Кто знает просветите.

Год выпуска 4412 - начало 1987, твитера 035Ti - не знаю, можно в таблицах порыться, если очень надо. Цены - https://www.simplyspeakers.com/replacement-speaker-jbl-tweeter-t-035tia.html Высокие…, ну, так… не космос конечно, но меня не напрягает. У них со временем может быть проблемка. Под титановой мембраной есть демпфер (похож на поролон). Он со временем приходит в негодность и твитер начинает подзванивать. Лечится заменой демпфера. вот еще копипаст по титану-

034: L15, L46, L56, L86

035Ti: 4312A, 4312B, 4406, 4410, 4412, L20T, L40T, L60T, L80T, L100T and more others models

035TiA: L7, L5, L3, L1, L100T3, L80T3, L60T3, 250Ti BQ, 250Ti Classic / Limited Edition, 4312B Mk II, 4312C, 4412, 4410, 4408, 4406 and many others models

044: L96, L112, L150A, 4411

044Ti: 250Ti, 240Ti, 120Ti, 18Ti

046Ti: XPL200, XPL160, XPL140, XPL90

046Ti-1: XPL200A, XPL160A, XPL140A, XPL90A

052Ti: 4312 Mk II, 4408A, 4410A, 4412A, 250Ti Jubilee & other late models

035Ti и 035TiA - одинаковые, но с различным расположением терминалов.