История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Написано " Не доставляется в Россию".

В своих экспериментальных JBL L-80 в которых пищалки работали через отверстия в СЧ-ках (типа Tannoy) теперь пищалки я переставил на переднюю часть СЧ-ков(типа KEF, a точнее авто-динамиков), а отверстие теперь служит демпферной камерой. Глубина сцена усохла, но вырос масштаб, динамика, громкость и интонация передаётся лучше. Резкость, присущая разнесенным ВЧ-СЧ не появилась. Владельцам Tannoy есть повод задуматься

Над тем чтобы изуродовать своих любимцев!? :nerd_face:

5 лайков

У вас сшивка сч-вч диапазона сейчас случайная, интересно было бы измерить и сравнить.

1 лайк

Как ни странно, случайная сшивка звучит хорошо, а родные титановые пищалки слушать невозможно. Производителям есть повод задуматься какое, место в конечной оценке занимают замеры. АЧХ будет очень похожей, тк чувствительность такая же, сопротивление примерно такое же.

У Tannoy пищалка отстаёт от вуфера, и это ничем, даже выносным супервитером не исправить

Только российский DIY мастер, естественно 80 уровня, может вот так легко и непринужденно поставить крест на Танноях :joy: Та еще в теме про JBL :innocent:

13 лайков

Ну, там у них есть специальные примочки…
В любом случае, настройка акустики не представляется мне на столько простым делом…

Движуха то похвальная априори, вот только создание бесконечных Франкенштейнов из заводских изделий, не красит эту тему. На основе, да, а лучше своё и с нуля!

Не надо только забывать, что производитель стремится достичь приемлемого результата в самых различных условиях, а у вас звучит «лучше» в ваших конкретных и то на ваш вкус.

3 лайка

Это очень верное замечание. Для выявления истины у меня несколько усилителей и СД проигрывателей. Если при их различных сочетаниях косячный фактор остаётся неизменным, значит он верифицирован😃. Ну а если с одним компонентом много, например, ВЧ, а с другим мало, то ясно что проблема не здесь

1 лайк

Да все ваши сд проигрыватели просто погрешность на фоне конкретного помещения

4 лайка

Разница в звучании каждого компонента слышна отлично. Значит вклад помещения менее, чем разница между компонентами

О вкладе помещения можно судить, когда вы послушали и замеряли ваши АС в паре-тройке разных помещений хотя бы.

Это разные виды искажений.
Вы синее с тёплым сравниваете.

2 лайка

Пруф есть?

не совсем так; были случаи, когда cdp оказывал катастрофическое влияние при прочем равном всём :neutral_face:

например сравним оранжевое с вонючим; всяко лучше оранжевое :crazy_face:

2 лайка

Не знаю, обсуждалось ли. Кто-нибудь поднимал JBL L100 на стойки/полки? Я не пойму это разумная идея или нет. Там штатная наклонная подставка рассчитана чтобы твиттер на слушателя направить, или наоборот - твиттер по оси жестит и подставка направляет выше?

Надо быть готовым к достаточно серьёзным изменениям в звуке по моему опыту

Такая предустановлена наверное рассчитана на определенную дистанцию. Если в натуре дистанция другая, почему бы не проявить творческий подход.

2 лайка

If not using the optional stands with built-in angle, then we recommend you to position each speaker so that its tweeter is approximately at ear level.

– из мануала. Там же и про поворот. Да и на русском он есть:

Капелька помоев – паралон в переводе))

3 лайка