История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Благодарю всех, кто откликнулся. Сегодня пойду смотреть (слушать) Michi X3.

3 лайка

Взял в итоге Michi X3 к L100 Classic. Третий день слушаю. Не пожалел, отлично запели в моей комнате. Регуляторы (на L100) на нулях, ни прибавлять, ни убавлять не хочется.
Мощники Accuphase и Nord (на Purifi) в итоге пошли прямиком на авито :slight_smile:

7 лайков

Поздравляю! Это правильный выбор.

1 лайк

какая модель?

Accuphase P-450

Сурьезный аппарат, вот не подумал бы, что с Жаблями не спелся, может приболел, старая модель же.

Неизвестно как он был интегрирован в систему.
От преда очень много зависит.
И он особо не старый, имхо.

2 лайка

он 1998 года, только прогрелся нормально :slight_smile:
для акку это не возвраст, конкретно у этого мощника ИМХО большой оверкилл по охлаждению
он у меня всегда чуть тёпленький, независимо от уровня

как я понял у аккуфейза просто фирменный звук был в те годы - с небольшим акцентом на середину-верх, а у мичи более современная настройка, с уклоном в теплоту - к L100 лучше подошёл
современные акку говорят тоже потемнее стали

ну и индивидуальные особенности АС и моей КДП никто не отменял, например тот же акку очень неплохо играет с АТС 20 про

1 лайк

Адаптируется все под цифру)))

JBL просто любит чтобы им «вдули» :joy:

3 лайка

У меня JBL L-80 этой же серии, т.е. меньший басовик, а симметрично расположенные СЧ и ВЧ (заменён на Minitor Audio) те же. ВЧ-к адский! Смертоносные ВЧ пронзают слушателя. А НЧ-к и СЧ-к прекрасные динамики! Так же внутренний обьем СЧ-ка в виде трубы потребовал ликвидации. Доработок требуют массу, но полученный результат удовлетворит самого обладателя «Системы зрелого мужа»

В общем, товарищ решил попробовать расшевелить эти 60-килограммовые столбы. Ко мне плывет luxman M-07, задействуем его для экспериментов…

Чуйка 91дб, это не слабо. В 1995г был групповой тест L-90 (это L-100 в виде «полочников»)в хи-фи чойсе, оказались самые оручие.

Вон на другом форуме человек купил недавно и доволен и радуется :upside_down_face:

Вы в Ебурге что ли?))

Довелось мне послушать внимательно JBl HDI 1600 c ресивером Arcam solo movie 2.0
Несмотря на размер это прям большая акустика. Играет ну очень масштабно динамично увлекательно. Баса много, мидбас по ощущениям приподнят. Разрешение на высоком уровне, хотя палитра красок конечно заметно уступает Файн Аудио , но гораздо интереснее серии Studio.
Шикарно для концертов, кино.
Универсальны: рок жжёт, джаз искрится, попса и электроника в танец просит бросится )
Достаточно изысканны в плане изящных жанров.
И главное - не излишне яркие. Нет в них перебора по ВЧ и верхней середине. Сбалансированные они. Рок концерты в них это отдельное удовольствие. Ударные живые мощные , драйв и достоверность. И вокал мне тоже очень понравился. И это притом что мои уши избалованы Спендорами)


P.S. Сабвуфер не подключён и стоит пока как элемент интерьера)

11 лайков

Интересная серия АС от JBL и как-то незаметно прошла .

2 лайка

Да, такой крепкий верхний Hi-fi. Вполне достаточный уровень. Можно жить долго и счастливо

1 лайк

Я не слушал серию
HDI , но как давний поклонник JBL уверен что колонки хорошие и как-то в скользь они прошли и мало кто про них рассказывал.

1 лайк

У меня на даче Jbl Studio 690. Большие напольники. Хорошие, масштабные мясные. Но HDI это уже уровень. Явно и серьезно выше.
Дальше другие ценники)
А серия Studio заметно проще. Средний hi-fi
Но в целом мне все они нравятся.
Соответственно цене и звук.

1 лайк