История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

:+1: Фотки в студию ) !

Видел объявление за 8300 в Минске, чуть более полгода б.у. А судя по цене на авито возможен хороший торг. Размер у них конечно не для типовых помещений.

У кого-нибудь был опыт подключения ЖБЛ в биампе? Интересно было бы узнать каким способом, какие кроссоверы использовали?

Не очень понятен ваш вопрос про способ, но я подключал, можете спрашивать подробнее

Слышал, что можно подключать без внешнего кроса, при этом перелопатив собственный, родной. Это про способ.
Интересен полученный вами результат. Какой кроссовер использовали, какое усиление?

У меня были Century Gold. Они для биамаинга позволяли и внутренний кросс использовать и внешний без разкурочивания. У них был для этого просто переключатель. Играли с 4-мя моноблоками AVM M4.
В процессе использовал [СНЯТО С ПРОДАЖИ] Y-адаптеры Madrigal HPC для bi-amping
и [СНЯТО С ПРОДАЖИ] Активный кроссовер JBL M552 - #2 от пользователя Josefff
Разница в лучшую сторону с внешним активным кроссом есть. Описывать ее сложно, заметнее всего лучший контроль НЧ, но и других нюансов много. Но любой внешний кросс и немножко своих шумов привносит. Не критично, но формально заметить можно. Так же в нюансах есть разница даже при подключении одним кабелем от преда с равзетвлением на конце или двумя отдельными. И даже не скажешь как лучше, просто по разному. Высшая точка развития этого всего, это активный кросс на заказ, выполненный под конкретное помещение и усиление. По сути один раз просчитанная и воплощенная в железе румкоррекция. Но это чертовски дорого и результат заранее не угадаешь. Если хотите поиграться, то все эти вещи все еще продаются.

1 лайк

Судя по мануалу, акустика требует усиления в 200Вт. Не пробовали подключать что-то подобное из усиления?

А что в качестве предварительного использовали?

Да, согласен, но заморочка просто ужасная. Я даже боюсь представить весь этот процесс с поиском мастера с подстройкой под комнату, беготня нервы, деньги.

До AVM я использовал Proceed amp2. И пробовал подключать пару amp2. Даже с одной парой AVM m4 было лучше, чем с двумя proceed. Пред был AVM V4

Вот и я не стал в итоге отдавать на несколько месяцев АС и платить деньги больше их стоимости. Хотя наверное что то бы интересное получилось. Но и более простые варианты биампинга дают хорошую прибавку

Однотакт в 14 ватт из этой ас выжмет всё.

Конкретизируйте Ваш ответ, пожалуйста. Какой именно однотакт и из какой именно АС (в сообщении было упоминание как минимум трех)?

Акустика JBL 4367 однотакт на кт120 от classic voice
Пс. Данная АС начала играть только через 2 года.

1 лайк

Ого, а с чем это связано? Она ведь априори разыгранная? Или подбор компонентов под неё?

Компоненты не менялись. В какой-то момент пропало подгуживание, появилась прозрачность в звуке. Заиграла металюка.

1 лайк

Рекламная статья по поводу современных JBL L-100.
Хорошие фото и любопытно про историю модели :slight_smile:

2 лайка

Совет владельцам L100 с подставками. Слабое место подставок- наклеенные полоски некоевого вспененного материала. Во- первых от тонкий и плохо справляется с защитными функциями. Во-вторых он плохо приклеен. Лайфхак- купить в Леруа качественный самоклеящийся “бархатный” материал, нарезать полоски и заменить штатные.
Еще мне не нравятся ножки- винтики в подставках. Слабые, неудобно регулировать. Сдул пыль со своего токарничка и зумутил из дюраля, да с накаткой. Совсем другая песня, и “подрессоренная масса”))) Не благодарите))


12 лайков


L100 classic 75.

20 лайков


Играют с Hegel H190.
Провода акуст - Vovox excelsus drive.
Силовой Nordost heimdal ll
Powergryp yg-2

Слушаю все через пк. UPNP протокол.
Tidal Qobuz.

13 лайков

Красиво, но слишком близко к стене.