Истории стерео-дауншифтеров — как ухудшить hi-fi и жить долго и счастливо

Дядьки, давайте про наушники в более релевантной теме.

Остальное на баб-с!

1 лайк

я для себя знаю как и куда можно сдауншифтиться. но пока интересно наоборот, лететь к вершинам хай-еда.
да и винтаж - не особо несёт убытки при продаже. а с нашим галопирующим долларом это почти инвестиция :slight_smile:

1 лайк

это возможно только при наличии опыта. дорогого опыта :slight_smile:

2 лайка

На форумах часто лучше писать знакомым людям в личку - там часто высказывают совершенно другие мнения, чем на публику :slight_smile:

2 лайка

Это, я то знаю про все душевные метания, так что тут не поверю :slight_smile:
Вот когда ты найдешь свой звук - тогда и вернемся к разговору :wink:

А чисто по себе - пока ещё пенсия далеко впереди и есть возможность зарабатывать, то считаю что нужно не продавать, а покупать. Вот доживем до пенсии - будет комплект любимой аппаратуры и останется только пластиночки покупать :slight_smile:

О том и речь!
Было говно за полтора ляма, стало говно за 300р - какая разница, Сергей? :))

Не найду я своего звука в ближайшие 10-15 лет, пока дети не вырастут и я не смогу построить свой дом. Увы, но это так.
Можно сколь угодно долго трах@ть себе мозги и таскать в дерьмовую комнату хорошее железо, но оно не заиграет.
Самая дорогоая покупка аудиофила - это КДП.

17 лайков

А что в наушниках нет дауншифта(они как раз только стерео и бывают). Я вот тоже чуть шифтанул с 610 фостиков как раз на 650 сенхи.

1 лайк

Правильно, в бабах и дауншифт бывает и стерео :slight_smile:

Поддерживаю!

Поэтому полтора года назад не купил какие-нибудь Фокал Утопии или МСБ Селект, а вложился в недвижимость. И пока строители тянут со сроками сдачи, неспешно собираю “стартовый” комплект и думаю над акустической обработкой КдП. И т.к. помещение будет выделенное, то никаких компромиссов с женой не будет :slight_smile:

А там глядишь и дочка встанет на ноги и можно будет пулять все свободные деньги в железки :slight_smile:

3 лайка

Может что пропустил в своей жизни. Не помню, чтобы за 100 рублей винил продавался :thinking:

Не в магазинах конечно, у фарцовщиков, у нас в начале-середине 80х всякий митал забугорный стоил 70-120, двойник помню продавали чей то за 220, правда не помню что бы их инженеры покупали.

5 лайков

Я про сравнение и прочее, к теме не относящееся.

То есть 502 используете в качестве ЦАПа? В двух словах - на сколько хуже?

Мне сообщи первому, пожалуйста :wink:

Там уже занимали… 3-4k $/€ они проскакивают…

Да я их и не сравнивал практически. Хекс просто нужно было продать, чтобы влезть в тему с винилом. А заменив Хекс на 502 дискомфорта не испытал. Возможно, как обычно, не раскрыл я метрум.

3 лайка

Я один страшный секрет раскрою. Потребители Хай-Енда это люди с нарушенным восприятием музыки. Те кто не умеет достраивать музыкальную картину по недостаточному звуковому полотну. Именно поэтому среди музыкантов так мало любителей Хай-Енда. Они в основном относятся к тому большинству которому достаточно радиоточки чтобы полноценно слышать музыку среди поступающего звука.
Так вот стереоданшифтингом занимаются те кто развивает в себе навык слушания музыки, а не навыки выслушивания дефектов в звуке :slight_smile:

36 лайков

Все не так однозначно. Помимо достраивания того, что написано крупными мазками, полезно еще иметь навык интегрирования мелких филигранных мазков в единую картину - чтобы слышать не цифрит, а аналог. Список навыков можно продолжить.

Высокое разрешение необходимо для того, чтобы услышать нюансы, например, деталей исполнительского мастерства каждого из исполнителей, то есть осуществить не интегрирование, а дифференцирование музыкального полотна. И здесь необходимо не достраивание, не фантазия, а сермяжная конкретика. Когда хотят рассмотреть художественное полотно целиком, его рассматривают издалека. Когда необходимо рассмотреть технику художника, вплоть до техники каждого мазка, подходят к полотну вплотную.

Кроме того, сейчас появилось много музыки, построенной на тембральной основе, на “тембральной игре”. Для ее более полноценного восприятия тоже желательно иметь более высокое разрешение.

7 лайков

[rsergio] Таким людям следует заняться конструированием колонок. Наделать ящиков закрытых, щитов, фазоинверторных, реактивных потоков, труб Войта, рупоров, обратных рупоров … И перекручивать динамики из ящика в ящик раз в полгода. У меня знакомый так делает.