Источник на Linux

Имхо лучшие по звуку и наиболее простые в установке сборки линукс для аудио которые просто ставятся на флешку и удаленно управляются , на комп ничего ставить не надо:

  1. https://libreelec.tv - отличная вещь с наилучшим для меня звуком, простым интерфейсом и долгим, но надежным сканированием библиотеки, пережевывает все.

  2. https://www.daphile.com - простая хорошая сборка, но могут быть проблемы со сканированием большой разномастной библиотеки

  3. https://volumio.org - аналогично, с большими библиотеками могут быть траблы

Еще tinympd и dannyboy с закрытого форума tinympd.ru, хороший звук, очень быстрое сканирование библиотеки, что немаловажно рабочий airplay.

2 лайка

Да, всё работает прекрасно.

1 лайк

Вот еще одно доказательство моей чайниковости - я ведь не подумал, что библиотека у меня прямо скажем не маленькая, и этот фактор надо учитывать.
Сейчас достаточно удобно - АПлеер загружает альбом или трек в оперативку и уже оттуд играет, а на линуксе надо или будкт или сразу из сети играть, или скачивать на диск, а потом с диска запускать.
Ладно, попробую найти время, собрать железо и прикрутить какой-нибудь из подсказанных софтов

А не проще флешку с линуксом воткнуть в стационар от которого сейчас играет и удаленно управлять? Нужна винда - просто вынимаете флешку и все, зачем городить отдельный пк источник?
И внутренний винт проще и быстрее проиндексируется в базу.
А то у вас получится отдельный пк источник берет музыку с отдельного пк с винтом, оба включены, зачем?:slight_smile: Винт и в источник поставить можно.
Аудифильности особой в отдельном источнике не наблюдается, ни плат вывода ни джульки, зачем он тогда, в чем он лучше большого стационара будет ?
Вывод по голому юсб?

Может тогда в сторону арм посмотреть?

Чтобы не делить его для выполнения других задач. Сейчас я включаю комп, запускаю Fidelizer (приходится ждать), потом под решение каких-то задач надо перезагрузить винду в полном объеме… А на этой материнке комп можно, в принципе, не выключать совсем. Она ранее в таком режиме и работала. 23Вт в простое.

Отдельный комп (маломощный и экономичный) музыку и кино качает, РАЗДАЕТ (торрент и домашние) и хранит 24/7. Также используется как принт-сервер. Стоит в кабинете.
Другой - в зале - условно называемый мультимедийный - подключен к ТВ панели. Там можно и кино, и игры, и программы серьезные запустить.
В общем, мне так удобно )))

через SOtM tX-USBexp на SOtM dX-USB HD с клоком, всякие там шнурочки …фильские

Когда надоест, приходите сюда

1 лайк

)) Возможно…
Но сейчас на руках есть уже железо, возможно и из него можно достойно соки выжать )))

Вообще, когда увидел слова

Думал, что буду послан сюда ))))

1 лайк

Ну да, арм разумнее и компактнее для таких целей.
Но если есть железо и хочется собрать что ж теперь.

Только сначала все же запишите пару флешек и позагружайтесь с ними на основном компе для проверки работы, интерфейса, звука, скана библиотеки. Чтобы зря не возиться с источником если ПО не устроит.

Если у Вас плеер И.Антонова, то у него же есть альфа-версия Album Player for Linux.


См. пост от 5.12.2017г
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47818&page=209

1 лайк

Альбум плеер уже внедрен в сборку dannyboy:) но там вроде бы не получится через сеть им проигрывать, а только музыку с компа, на котором он установлен.
Впрочем сетевые диски я подключал только в волумио.

Но по мне так сборка опенэлек оказалась лучшей по звуку.

1 лайк

Для ТК сложно будет. Лучше с TinyMPD начать.

У Вас на материнке единственный слот PCe x16.
Прежде всего стоит проверить работу в нём этой карты.

Да, меня это тоже смущает. Он там в реализации 1х, хотя, думаю, именно это не должно стать проблемой

И тем не менее…

Дэнни проще как раз если через альбум плеер ничего монтировать отдельно не надо, в тини если папку не указать, он автомаунтом начнет все диски и все файлы смотреть включая видео:), но тс это не подойдет.

Либрелек и волумио самые простые для новичка, никаких заумных настроек.

Короче, пока точно продавать не буду. Попробую повозится.

Начните с по. Оно все ж бесплатное и в вечной стадии доработок и может тупо например не отсканить вашу библиотеку, не увидеть именно ваш сетевой диски и т.п.:slight_smile:
Иначе не будет смысла с железками возиться

Танцевать надо от железа вывода. Если есть дрова под Линукс, и матплата его поддерживает - пуркуа бы и не па?

У меня 2008 года материнка и проц, ни с одной линукс сборкой не было еще проблем:)

Я про карту, интерфейс.