Использование 2 центральных каналов ДК для стерео

Всем привет
Подскажите, если знаете, отличаются ли конструктивом центральные каналы ДК от обычных стереофронтов?
Возможно ли использовать 2 центра для стерео?
Вопрос странноватый, но есть одна сумасшедшая пока мысль.

у фокал видел такую штуку

басов то точно будет поменьше. а по цене так практически на аналогичную стереопару выйдете. (у большинства брендов такое замечается)

А почему басов поменьше? Особенно внутреннего содержания (кросса)?
Просто те центры, которые я имею в виду, они, как правило, крупнее полочников этой же серии. Но, конечно же, существенно мельче напольников.

ну так вы бы модели сразу привели для примера. а то я вот другие видел и там вместо басовика обычно сч/нч засовывают (в сравнении с полочной/тыловой моделью того же модельного ряда)

Предположим, Neat MFC

тут скорее исключение из правил (хотя зачем в центральном канале басовая секция для меня загадка), опыта не имел, но мне кажется объёма будет меньше, сцена “не та”.

@Bato Расскажи, зачем в дк басовая секция в центральном канале?

  1. Они обычно попроще :slight_smile:
  2. Без проблем, с одним НО с направленностью будет жопа. Но несмертельная.
    Связано с тем, что центр обычно расположен строго напротив места прослушивания+
    своеобразное расположение голов. Хотя если вы расположите MFC вертикально-всё и с направленностью будет хорошо.
  3. По поводу басовой секции-я не совсем понял вопрос.
    В 95% центров нет никакой басовой секции, поскольку там 2 полосы-пищалка и мидбас.
    Если же мы говорим про 3х полосные центры, типа:

    То там всё очень просто-сч\вч\сч блок используется аналогичный фронтам,
    а нч поменьше, чтобы размер был человеческий. У меня так же будет сч\вч\сч блок одинаковый, а нч 2х9" вместо 2х12". Басовики используются для создания определённого масштаба и создания перегрузочной сравнимой с фронтами. Ну и чтобы по ачх несильно выпадал из общей картины.
1 лайк

У центра задача - голос.
У меня “центр” низко не забирается, по спецификации от 80Гц, впрочем и тылы тоже так же.

Спасибо за мнение, спецификацию можно увидеть на бумаге. Меня больше смущает вопрос, озвученный Антоном - сцена. Мне видится здесь уязвимое место затеи.
Поставлю акцент - динамики одинаковые с фронтами (как в моем примере с MFC=>MFS)

Тут не подскажу. Я лично проблемы не вижу и не слышу. Уже много лет KEF Q9c в качестве центрального трудится в ДК. Причем он питается от ресирвера, а фронты Focal Electra питаются от naim усилителей. Каких-либо неудобств не испытываю. Динамики хватает. Громкости тоже за глаза. По объему звуковой сцены проблем нет. Если уж гром то он по всей комнате и сверху прям, вертолет садится прям по середине зала :).
Ну а голос безподобно, разборчиво и не утомительно.

в данной акустике (Neat MFC) насколько я понял тоже изобарическая система используется, её я имел ввиду под “басовой секцией”

Андрюха, что ты задумал?

Нет там изобарической системы.

Убить императора и захватить галактику. Только тсссс… :sunglasses:

О, отлично! Я с тобой!:grin:

Погнали!
Если серьезно, то купить 2 центра из действительно хороших линеек и слушать стерео. Иногда дешевле, с таможней проще (и вес и цена), чем тащить пару. Ну так, мысли вслух.

Есть одна проблема, может быть разбаланс каналов. У меня были два центра, даже цвета одного. Не смог с титановой пищалкой жить.

1 лайк

Спасибо, Дим, вот именно эти вопросы я и поднимал. Думаю, вдруг кто уже пытал подобное.
2 центра были абсолютно идентичные? А проблема была только из-за дискомфорта титановой пищалки или присутствовал, как раз-таки, разбаланс?