🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Еще таким наблюдением хотел поделиться. На мой взгляд свойство сохранения эмоций - это не то же самое, что музыкальность и вовлекатор. Для меня “музыкальность” - это способность системы натуралистично воспроизводить музыку как музыку, а не как набор отдельных звуков или инструментов.

“Вовлекатор” может существовать в системе без передачи эмоций. Если, например, очень нравится конкретный исполнитель, то эмоции могут возникнуть просто в мозгу слушателя из воспоминаний и ассоциаций, что вкупе с правильным (с технической точки зрения) звуковоспроизведением системы может вызывать желание слушать музыку снова и снова. А вот когда тракт способен донести эмоции той музыки, которая ранее вызывала отторжение, это уже серъезно.

1 лайк

А при чём здесь файлы.
Прогревается железо.
От терминала, до последней перемычки.
И чем хитрее металл, тем дольше.
И процесс не плавный, бывает резко раз и “заиграло”.

Прогрев не при чем. Выяснилось, что мой файло-транспорт – это слабое звено, не способное сохранить эмоции. А CD-транспорт вместо него в том же тракте эмоции в музыке передает.

1 лайк

Да, транспорт это важно.

Про файло-транспорты часто встречал такой совет: для серъезного прослушивания надо иметь хороший CD или аналог, а для первичного ознакомления с новой музыкой достаточно той же шляпы. Но при таком раскладе возникает дилемма: каким же образом можно получить верное впечатление о новом для тебя музыкальном материале, если файло-транспорт не способен передать эмоции в музыке?

3 лайка

А у меня с утра, как только включил, играет слабовато, цифрит немного.
Слушаю днём на полшишечки.
К вечеру начинает всё дышать, прозрачность зашкаливает, эмоции прут по полной, слушаю всё подряд.
Я это называю прогревом. )

1 лайк

Прогрев – необходимое условие. У меня лампы первые 30 минут лучше вообще не слушать. Все эти выходные систему держал включенной, чтоб заново не разогревать.

Утром и вечером восприятие у человека разное. Утром сознание рациональное, вечером - эмоциональное. Мозг устаёт за день (перегревается). :grinning:

6 лайков

Обо всем вышесказанном, и о многом другом рассуждает Лихницкий в своем эссе “Как слушать то, о чем мы рассказываем”. В 1997 году, когда вышла та статья, я в ней нифига не понял. Сейчас только начинает что то доходить. Считаю, что данная работа обязательна к прочтению всем серъезным аудиофилам или желающим таковыми стать.

1 лайк

Так как эта тема находится в разделе цифровых источников и затрагивает вопрос передачи эмоций, то попробую задать свой вопрос здесь.
Мой вопрос адресован исключительно и только тем людям, у которых винил в системе занимает место основного источника, но при этом присутствует и цифровая часть (куда ж без этого в 21-м веке…).
Итак, уважаемые знатоки, внимание на экран, телезритель из города “N” задает свой вопрос:
— “Любезные почитатели винила, скажите, пожалуйста, удалось ли вам найти среди всего этого многообразия такой ЦАП, который способен сохранять и передавать эмоции как запись на пластинке? Да что там эмоции?! Жизнь! Жизнь который мог бы передать…”

Александр Друзь в растерянности, Федор Двинятин ушел в себя… Понимаю, что вопрос сложный и возможно провокационный, но он касается субъективного опыта, о котором мне и хотелось бы услышать.

Ещё источник играет роль же …

1 лайк

Не знаю, подхожу ли под определение. Скупил все любимые альбомы на виниле именно из-за звука и «жизни», но слушаю винил только 30% от всего времени, просто из-за того, что хочется разнообразия.

На поставленный вопрос не может быть однозначного ответа. Для меня связка CD транспорта EAD T1000 и ЦАПа Denafrips Ares II дала те самые «аналоговые» эмоции, которых не было, когда транспортом выступал файлостример. Но винил все равно часто побеждает, потому что там просто напросто более бережный по отношению к источнику мастеринг.

4 лайка

Спасибо, спасибо за ваши ответы! Продолжайте.
Я понимаю, что источник имеет немалое значение, но специально не хочу к нему привязываться. Просто назовите ваш источник и ЦАП, с которым у вас получилось “сохранить и передать эмоции” на уровне винила. И я прекрасно понимаю, что вопрос мой достаточно пикантный, но я не хочу, чтобы он звучал “от обратного”, что в цифре жизни нет. Ни в коем случае. Я не ставлю перед собой задачу задеть чувства верующих в другие носители музыкального сигнала. Воспринимайте это как тараканы в моей голове и делитесь своими тараканами. Мне интересен чужой опыт.
Я просто наблюдаю за собой такую картину, что я не могу получать удовольствие от прослушивания записей из Tidal или из файлов в такой степени как доставляет винил. Цифровая часть звучит красиво, жирно, БАГАТО, но нет чего-то такого, что захватывает твое внимание и настроение заставляет дослушать до конца, чего не скажешь о виниле. Но я верю, что есть такая коробочка, которая сможет это сделать, просто я ее еще не нашел.
Если бы у меня возможность принести домой 50 разных ЦАПов, все послушать и выбрать “тот единственный”, то этой ветки не было бы. Перебирать ЦАПы наугад не хватит жизни. Поэтому мне интересен чужой опыт и я как смог обозначил “техническое задание”: опыт людей, для которых винил является основным источником.

1 лайк

Попробуйте CD

1 лайк

Спасибо. Я хорошо знаком с этим носителем, когда-то обладал коллекцией дисков и были неплохие проигрыватели. Я знаю, что диски могут играть очень душевно. Но с тех пор прошло 6 переездов, коллекции давно нет, а войти в одну реку дважды у меня не хватит сил… :slight_smile: Сейчас у меня есть около семисот пластинок и подписка на Tidal. Все, что мне нужно это хоть немножечко любви от файликов.

Понимаю. Я сам взял CD транспорт спонтанно, даже и не планировал, но очень рад, что так вышло. Не все любимые альбомы доступны на виниле. Поэтому для таких случаев мой выбор - CD. Говорят, что если от файлов и можно добиться сравнимых эмоций, то цена будет заоблачной.

Так вот же АНАЛОГ против ЦИФРЫ: Aurender A100 твой винил шатал - YouTube
Самому слушать не доводилось, но может кому довелось?

Любой компонент системы пропускает или не пропускает агогику, содержащую эмоции. Это такие микроскопические неровности ритмики и интонационной игры музыкантов, которые и определяют эмоциональную составляющую. Ещё в начале 2000-х мы с бывшим моим преподавателем из муз.школы начали осваивать секвенсоры и звукозапись на ПК. И обратили внимание, что квантование в секвенсоре лучше не применять - да, с ним все инструменты синхронизируются, кривовато наигранные партии выпрямляются, но “жизнь” из музыки уходит.

Мне думается, что и в аппаратуре может убиваться тонкая временная составляющая. Замазываться, смещаться, и в цифровом виде, и в аналоговом, как это ни странно звучит.

Об этом же говорит и Audio Note.
Об этом же говорится в известном труде про психоакустику - “Основы психоакустики” Ирины Алдошиной.

Цитата«По-видимому, какие-то различия во временной структуре сигнала, которые до настоящего времени еще четко не определены, являются значимыми для слуховой системы, и именно по ним она определяет живое звучание или отличает одну акустическую систему от другой. Способность различать тонкую, быстро изменяющуюся временную структуру звукового сигнала подтверждается удивительно точным анализом и распознаванием речи, когда в непрерывном временном потоке распознается специфическая структура различных фонем.»
Цитата

7 лайков

Не могу разделить впечатление о “труде”, хотя про тонкую временную составляющую вполне согласен. Автор берёт в качестве примера не самый удачный ламповый усилитель и совсем неудачный транзисторный, далее эквилибристика с формулками и словами и вуаля - готовые выводы, не имеющие ничего общего с реальностью. А реальность такова, что существует масса хорошо звучащих усилителей с совершенно разной схемотехникой и элементной базой.

1 лайк

Безусловно. Я вынужден извиниться, что привёл не ту ссылку. Скоро исправлюсь. Приведённая ссылка не верная и не относится к приведённой цитате.

P.S. поправил сообщение с цитатой