Интересные ретро-магнитолы и музыкальные центры

Не грузится фото…

Тоже водились интересные аппаратики:

Знакомый собирает Панасониевские кобры, там прямо неземные аппаратики есть для японского рынка, больше нигде таких не встречал.

1 лайк

Японцы для себя много интересных моделей выпускали.

У 90-й кобры 3-х полосная акустика, но на самом деле вч там пьезоэлемент, для эффекта стереобазы, поэтому фактически 2-х полосная.
В интернете советуют для улучшения звука делать отсек нч динамика изолированным, промазывать стыки герметиком и тд, но я считаю это убийством аппарата, как и любые твики, он и так играет отлично.
Дело в том, что все кобры требуют профилактики, и неоднократной и разбирать рано или поздно придётся ещё не раз. Умирают кнопки, пассики, датчики автостопа, механизм открывания кассет и капюшона, шлейф, многие вещи только с доноров, а шлейф вообще надо подбирать от принтеров. в общем я при доведении до ума своих кобр вложил в них времени и денег необоснованно много.
Но к слову, кроме дизайна они действительно хорошо играют, приятно на слух и их звучание абсолютно не вызывает дискомфорта после системы за миллион.
Вторая кобра - 77-я имеет всего один широкополосный динамик, играет при этом тише но звук лучше, чем на 90-ой.
Пульт для них обязателен, тк кайф от открытия капюшона с пульта трудно переоценить)
Также к «настоящим» кобрам относят 75-ую и 95-уб модели, у них подвесы нч сыпятся.
И есть ещё прародители кобр - без капюшона, но с похожим дизайном и хорошим звуком.

3 лайка

.такой натюрморт имел место быть

9 лайков

.ну и что теперь=застрелиться и не встать? :face_with_raised_eyebrow:
вы не учитываете яркие положительные эмоции возникающие от приобретения детской мечты ранее не доступной!

3 лайка

6 лайков

Ностальгическая тема!
В 1994 в командировке в Хельсинки хотел купить себе Panasonic 680 или 980 как выше.
A Форум увидел деку Pioneer 802 и за то что он на витрине стоял распакованный дали скидку, вышел 450$ и еще в дети фри вернулись какие то деньги.
С собиранием системы с CD, усем и АС не сложилось и продал деку.
В 1995 купил себе кобру 75. С пульта прям магия была как она поднимает капюшон, открывает кассеты и CD. Кошки у меня с ума сходили от этого действа :).
С тех времен еще в шкафу стоит видак S-VHS Panasonic NV-HS800. Выкинуть жалко. Не пользуюсь лет 15-17.

4 лайка

Даже неловко как-то сказать…
У меня мама, сидя за компом, использует видюшник Panasonic … в качестве подставки для ног. Ей так удобно - высота подходящая!
Общество потребления во всей красе… Так я каждый раз думаю, когда вижу это.

3 лайка

Обожаю этих красавиц!

Несколько лет назад у меня было порядка 60 штук. Потом помутнение прошло, осталось десятка полтора.

27 лайков

Друг привозил мощную магнитолу вроде Hitachi 2 кассеты и CD у нее ручки по бокам из колонок поднимались. С морды выглядело похоже на робота Warhamer из игры Mechwarior. Попробовал поискать не нашел пока.

1 лайк

Сегодня загрузилось! National RX-7000, красавец!

26 лайков

И один из лучших по звуку!

Именно эти модели серии DT и считают лучшими из кобр. Там реально трехполосная акустика и с усилением очень хорошо.
ED более поздняя серия, уже не совсем то.

1 лайк

Из МЦ мои фавориты были МЦ SONY серии FH, особенно ранние версии до конца 80-х, которые с квадратными динамиками и играли и выглядели.

8 лайков

подброшу что ль дровишек в костёр топика


4 лайка

В конце 90 и в 0 постоянно заходил поглазеть.
В Сочи, с батей когда бывал, регулярно ходили пускать слюни в комиссионку : ).
Знакомые начинающие бизнесмены привозили всякие Sharp с спектроанализаторами и эквалайзерами. Из Березок покупали те кто работал ил служил в армии за кардоном.

1 лайк


5 лайков


Вот такой мой агрегат до сих пор живет у мамы в квартире RX-DT 45 полностью работоспособен, допом были выведены RCA на сторонний усилок🤭

5 лайков

91-й год, общага на Манхэттене… помимо прямого назначения, заводил как будильник - жесть!