Интересные Naim-лоты

Luxman 507

Кто по Наке-5 просветит? Метраж, цвет, примерная стоимость, наличие разъёмов, как определить оригинальность и прочее? Смотреть буду в сторону бэушных английских сэров. Или может Наказаменитель-(5) какой-нибудь есть, не уступающий и в той же ценовой категории?

Для Найма до Оливок (включительно) — от 3,5м на канал; современным моделям метраж не важен. Черный и белый цвета. В Англии РРЦ ≈ £30, включая налог. Либо родные «вилки» (логотип может быть как старый, так и новый), либо Deltron (менее предпочтительно). Есть двух версий, разница в оболочке — жесткая и погибче (актуальная, логотип на «перепонке»). Подделок думаю не бывает.

Алтернатива — Linn K20, полная копия NAC A4, серый цвет, в сравнении с A5 очень мягкий кабель.

4 лайка

Почему? Что изменилось в современной серии по отношению к оливкам?

Linn мягкий по звуку, или физически?

Извиняйте, я Найм не конструировал, не знаю :slight_smile:

Физически.

…и еще Linn в разы дешевле.

Тогда пожалуйста уточните, о каких конкретно моделях усилителей Naim идёт речь.

Да вроде о всех «черных» аппаратах, что вышли после Оливок. Если у кого-то другая информация — пожалуйста, в студию.

Если Вы абсолютно не уверены, то не надо делать таких заявлений.
Цитата об использовании акустических кабелей к ныне выпускаемым усилителям мощности: NAP 500, NAP300, NAP250, NAP200

Большое значение имеют и кабели, ведущие к
акустической системе. Кабели должны быть длиной
не менее 3,5 м и равными по длине. Рекомендуемый
максимум — 20 м, хотя некоторые усилители Naim
способны работать и с кабелями большей длины.
Некоторые усилители Naim рассчитаны только на
совместную эксплуатацию с кабелями для
акустических систем производства Naim.

Это современные усилители.

2 лайка

Как я понял, там вопрос в нагрузке индуктивности (load inductance), не знаю как по-русски правильно. Кабель должен давать эту нагрузку в 3,5uH на канал. В параметрах Nac a5 указано 1uH/m. Соответственно, отсюда вся математика.
Если знаете эти параметры для другого кабеля, можно посчитать минимальную длину.

1 лайк

Заглянул в английские мануалы современных интегральников и мощников — действительно есть сказ про 3,5 метра.

Первоисточник своей информации я вряд ли найду. Но может @Rad расскажет?

От безделья, как-то взял и померил индуктивность и ёмкость кабеля NAC A5 длинной 3,5 метра.
Итак:

  • ёмкость 90 пФ;
  • индуктивность 4,0 мкГн

То есть чуть больше, чем Вы указали.

1 лайк

Радослава лучше не трогать, а то ведь может и пивка с водочкой не налить, и на улицу выставить.
Из современных моделей к индуктивности акустического кабеля не очень чувствительны нынешние интегральники, возможно и NAP 155XS (не искал его данных).

1 лайк

А вот кто-то еще может подсказать по MC-схемам для 32-5/62/72 преда?
Просто даже в данный момент на ибей в продаже версии: NA323, NA323-5, NA323-S, NA323-5K.
Чем отличаются, и какая лучшая?

Все так. Сейчас требования к длине продиктованы маркетингом - чем больше недорогой Наки продать, тем лучше :slight_smile: догонят стоимость объемами.

https://m.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/naim-audio-nap160-nac12n-vor-endstufe-chrom-bumper-top-raritaet/668763364-172-1104

2 лайка

Прошу быть поосторожнее с данным товарищем из Тулы):
https://www.avito.ru/tula/audio_i_video/usilitel_naim_audio_nap_180_1097011350

ибо:
http://www.ebay.co.uk/itm/Naim-Audio-NAP-180-Mint-SN-182763-Original-Box-Instructions-4-Pin-Snaic-/232355493384?hash=item3619777608%3Ag%3APLIAAOSwZKBZLvtb&nma=true&si=D2FMwtYFrfW5iFq4ONjAy4xH4WQ%3D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

А что не так не пойму, дешево? Кто там в Туле барыжит)))))? Юр это не Ежик часом?))))

Телефон московский