🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Вы упомянули субвуфер , у вас вероятно самый низ идет от другого усилителя в суб , а колонки имеют срез ?

Ведь это стерео , у вас два субвуфера ?
Если один , тогда как все сведено ?

Саб - вот его потроха, выглядит как системник ( на фото макет фирмы, чтобы нутрянку видно была, именно она любопытна, серийно стенки корпуса из дсп с каким то плотным напылением делается ) думаю многие узнают агрегат.
Принципиальная схема такая - саб полностью пассивный, сзади у него только 4 пары клемм и больше ничего : 2 пары на вход от усилителя и 2 пары на выход к колонкам. Питается все одним усилителем.
Саб забирает себе часть сигнала, отсекает фильтром низы и отдает изменившийся сигнал в полочники. Для середины и вч объем ящика не нужен и мониторчики, это как бы вытащенная сч-вч камера из трехполоски и поставленная отдельно, а басовая секция как намного менее критичная к размещению ставится где удобно.

Жирнющий оффтоп образовался, думаю на этом об акустике все в этой теме.

Ааа, теперь кажись я понял !

Просто смотри, я думал стерео, так, а саб один … ну типа не может же просто так с 1 канала нч уходить в саб, а второй то где ?

А это фото нам подсказывает, что там пара фильтров и пара динамиков , задействован и левый и правый канал.

Но меня беспокоит тот факт , что по вашим словам разница не столь велика…

Осмелюсь предположить что группа причин в этом.

Что касаеться этого фото, то там есть грех.
Аудио сигналы идут через пружинный ревербератор.
Вот те лампочки накаливания в них пружинная спираль , и сам баллон лампы очень легко работают от вибрации и на это все наложено влияние тока на нити накаливания , там смысл что если выше ток в колонки и лампочка начинает светить чутка и сопротивление меняет сильно и динамики не горят. Но это звук … и это пружина и переменное сопротивление.
Для проф куда не шло , но домой такое не нужно.

3 лайка

Очень ценное замечание ). В сабе поменяны керамические резисторы на безиндуктивные - стало лучше, а вот эти “лампочки” которые предохраняют тракт, попытался убрать в первую очередь. Какого же было изумление когда тракт отозвался на такое изменение крайне негативно - звук стал менее подвижным, меньше воздуха и как то площе все. Изменения не сильно критичные, но зачем они нужны. Две недели терпел, вернул назад. В итоге эти “лампочки” по факту приятно облагораживают саунд. Ламповый саб, вот так. Кстати на фото не знаю что за кондеры, а в моем родные желто-зеленого цвета ничиконы.
Особо не задумываюсь о причинах того или иного влияния на звук ( вроде малюсеньких предохранителей и т п ), экспериментальным путем определено что влияние положительное - пусть будет.

радикальное и по моим ожидания тоже должно было произойти…разного класса аппараты

обидно блин аж до слез…

Может немного некорректно выразился, разница в классе по формальным признакам, как то : разрешение, общая прозрачность ( ясность ), разделение инструментов - все выше чем у атолл. По неформальным - энергетика, порода - все у ноосферы на высоте.
Ну а остальное дело вкуса и синегргии с конкретной системой.
Постараюсь сегодня написать текст отзыва, а то так все и выложу минуя сам отчет.

Ну вот, можете теперь заочно оценить чего стоят эти пресловутые Плиниусы, или же наоборот - чего стоят мнения тех, у кого эти Плиниусы были порваны, тоже не лишний опыт. :wink:

2 лайка

может проблема кроется в тракте!? Плинии даже младшие 103 за свою стоимость вполне не плохо! не факт что они на компьюетрных полочниках покажут на все что они способны

По роликам этого не скажешь, но тут может, писАлка была такая.
Вот поэтому надо всегда писать и один аппарат, и второй, чтобы по сравнению можно было что-то сказать. Без сравнения писать бессмысленно.

3 лайка

Наверно у тех, у кого Плиниусы рвутся в системе нет такого замечательного сабвуфера)

1 лайк

Если речь о моих колонках, термин “компьютерные” как то не звучит.


Про ноосферу ничего плохого не сказал, непонятна достаточно острая реакция и от владельца, и от некоторых только от того что сходу не вознес усилитель.

3 лайка

На будущее учту, что сначала один аппарат записать стоит и только потом ставить другой.

эт я прикалываюсь … вообще на расслабончике,слушайте на здоровье

3 лайка

Ну хорошо, а то я уже запереживал )

хе хе хе

Ребята, я маленько ( или даже не маленько) облажался. До ноосферы подключение сетевого провода что в цап, что в усилителе “не по фазе” однозначно давало расфокусировку образа вокалиста - так и определял. А еще на слух появлялся дискомфорт.
Так вот ноосфера даже с неподходяще ( как оказалось ) подключенной фазой дала приличный фокус по центру, ну думаю - хорошо, подошел вариант от атолла, не надо крутить крайне тугой сетевик. А что то беспокоящее в звуке списал на долгий простой усилителя. Но сегодня понял - что то не то, дискомфорт присутствует, не получается расслабиться при прослушивании, да и сцену вглубь не строит полноценно. Ну не может хороший усь так звучать. Перевернул вилку. И прибалдел, звучание преобразилось - звуки парят, раскрепостилась динамика и атака на звуках. Играет не на 22 ватта, а на все 220, динамика и плотность звука улетные. Не зря значит комнату отапливает. Первый раз встречаюсь с таким глобальным влиянием этого нюанса - ориентация сетевой вилки. С прошлой ориентацией ( как то прозвучало, гм… ) если честно через пару недель сам бы приплатил чтобы убрать такой беспокоящий звук из системы.
Уж думал печалька, хваленый усь не проявился - все же предполагал что система его раскроет, но таки раскрыла, слушаю битлов - альбом Let It Be… Naked и балдею.

8 лайков

Это не просто дощечки ( хорошо высушенная рябина, ядреная, очень плотная, отполированная, но ничем не покрытая ) - победители нескольких вариантов шипов, пары абсорберов, разных пород дерева и иных материалов. Контакт, если присмотреться очень точечный с цапом, он как бы на мысках которые образует естественный изгиб.
С ними очень приятные тембры и достаточно пространственная, воздушная подача звука. Еще у этих деревях филигранный баланс между точностью, деталью и комфортом звучания. Если положить просто маленькие кругляки плотного дерева, то такого эффекта нету. Пробовал из интереса фанеру - полный авес. Ну а сама идея пришла случайно после серии экспериментов с виброразвязкой - под руку попались обрезки после очистки плодового сада, запас немного.

6 лайков

Ну да, честно говоря только определенная пытливость заставила повременить с отзывом и найти причину почему звук не устраивает. А так уже в мыслях был нейтральный отзыв и “ну не зашло”.

То есть всё-таки зашло?