🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

А идеальных и нет вовсе. Есть подходящие под твою музыку и предпочтения.

4 лайка

Тогда это справедливо и для Эхо, т.к. были и те, кто проблемы с динамикой не обнаружил.

Привет, кто о чем, а Бармен о туре.
Давайте в тур отправим более старшие модели :wink:

3 лайка

А какая цена нового Эхо?

Причем значительно. Был прозрачный Spectral DMC-30… более €18000

Я же вроде понятно написал. В конкретном случае я просто выбрал из двух зол меньшее. Вообще речь про пред шла в контексте согласования источника с мощником и необходимости входного буфера в усилителе. Выше @Igvin обозначил проблему данного решения и я с ним полностью согласен. Поэтому хорошие преды зачастую значительно дороже мощников к ним.

1 лайк

Как вариант - пассивный ТРГ, будет относительно не дорого, как по звуку - не удалось проверить.

В данном конкретном случае для Вас прямое подключение оказалось предпочтительнее, чем даже использование дорогого преда, я правильно понял?

Порядка 130 тыс. руб. судя по информации на сайте. Есть еще вариант КИТа за ~ 40 тыс руб.

1 лайк

Окей 2000$.

Мне тоже было бы очень любопытно. ТРГ это все равно не буфер, но улучшение может быть. И ТРГ еще один запустили в тур, может у кого нибудь получится проверить…

Я и записался, но проверить с Эхо уже не смогу.

Придется @Pitterson просить выслать свой Эхо, он грозился :relieved: Ну или пусть записывается в тур по ТРГ, а нам расскажет.

Питерсон чересчур ангажирован :grin: , шутка!

1 лайк

Не, когда Эхо хуже звучал по роликам, он честно на это указывал. Я думаю, он заинтересован в получении наилучшего результата с Эхо.

1 лайк

Вы были там, и слушали, когда эти ролики писались?

Нет. В этой теме есть его комментарии.

Понятно. Я уже традиционно по роликам никаких выводов, и даже оценок, не делаю, т.к.считаю это пустым занятием, и поэтому их почти не смотрю.

4 лайка

Я не совсем понимаю смысл этого действия - подключать РГ перед РГ. Как определить свойства именно второго? Это надо специально для сравнения прямой вход делать - перепаивать.

1 лайк

Доброе утро.
Подразумеваю усилитель с общей ОООС, хорошо играющий.

На последнем РХЭ Echo показал слабую работу на большие АС конструкции Бать-Луханин. Это несмотря на их высокую чувствительность - около 95dB. Конкретно - усилитель клиповал. Уровень пришлось убрать до -22dB по индикатору усилителя, чтобы можно было сравнивать его с другими.
Причина была в импедансе акустики, который падает до 2,6 Ома.
Отсюда следует, что для безОСных усилителей, чтобы получить макс. качество, следует подбирать акустику без таких низких падений импеданса.
(Вообще для ОООСных думаю тоже полезно, но там проблема смягчается).

По применению преда.
В аудио всегда выбирается наилучший по звуку вариант.
Когда выбор с оглядкой на кошелек, желая получить макс. звук за потраченные деньги - выбор падает на интегральники.
Что до Echo, то пред для него что-то улучшит, а что-то может и ухудшить (смотря какой пред). Усилитель довольно прозрачный. К нему пробовался пред Chord, который работал в основной системе Plinius Reference - Sonus Faber Stradivari. По совокупности с предом понравилось меньше, чем напрямую с собственным селектором и РГ.
К слову, с PR Echo работал на равных в области ВЧ и СЧ, и хуже - в области НЧ. На те же АС Страдивари. Хуже в артикуляции и чуть меньшем общем уровне НЧ.
С тех пор кое-что немного переделал, расширив НЧ-диапазон, но прямого сравнения в той системе уже не было.

В целом - Echo может иметь проблемы с динамикой, точнее - как показал Versum, иметь компрессию звукового диапазона. Как ведут себя другие усилители - пока неясно. С этим необходимо разобраться.
У меня в производстве усилитель с конденсаторами Mundorf 47000 мкФ (штатно Nichicon KG 10000 мкФ) - его закончу, и сравню. Будут объективные данные.

5 лайков

Согласен, для Эхо надо более тщательно подойти к выбору окружения, в первую очередь акустики, затем провода, питание, предохранители и результат будет такой, что недостаток макродинамики можно будет заметить только при лобовом сравнении с другим сетапом.

Если в Эхо, как Вы писали, выведение РГ в ноль приводит к удлинению сигнала через все релюхи - тогда только выпаивать.

Игорь, но ведь у многой достойной акустики такие провалы. Это скорее правило, чем исключение.