🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Сам атт7 не понравился,это мое́ мнение!

1 лайк

Так основной массе людей не до нюансов технических и это нормально.
Пользователь смотрит в сети и видит что есть в разделе транзисторных усилителей, кроме привычного AB класса еще и А класс, он в основном дороже, фирмы вроде посолиднее им занимаются. Вывод - значит звук лучше.
Вряд ли может идти речь о каких то ограничениях нижней середины или подобного только потому что это А класс.

4 лайка

Учитывая что большинство усилков класс аб то да .

С согласия И.Виноградского, автора усилителя, цитирую его мнение на отзыв:

Пару моментов я бы прокомментировал, а именно:
Первое. Согласования с источником, при 10 кОм входного сопротивления у Echo, не нужно.
Если источник не способен работать на нагрузку 10 кОм, выдавая в максимуме (!) 300 мкА без ухудшения звучания, то это явно вопросы к источнику.

Второе.
Ввиду невысокой мощности, Echo лучше и динамичнее работает на АС с повышенным чутьём.
Алексей Коваленко спроектировал для работы с Echo (хотя они работают и с другими усилителями очень хорошо) линейку АС Tango.
Она есть на сайте www.noosfera-amps.ru

Усилитель не идеален, однако с АС Tango, в помещении среднего размера, недостатка динамики нет, а все достоинства при этом сохраняются.

3 лайка

Все время тестирования меня не покидала эта мысль. Посмотрел конструктив и понял, что это такое конструктивное решение :point_down:

Если переделывать питание, то это будет уже другой усилитель

Нет. В большинстве стоит буфер на входе. О его роли и влиянии очень правильно объяснял ЮАМ.

Эхо - первый усилитель от Ноосферы побывавший у меня.

Большой громкости особо и небыло, я слушаю около 1 Вт примерно. Но мне показалось(?) (т.е. я не уверен, а послушать после измерений специально не получилось), что когда слушал совсем тихо (милливатты где то), то было лучше. Но допускаю, что разрешающая способность слуха уже не позволяла идентифицировать эту проблему четко. Поэтому однозначно ответить не могу.

На вход подавали сигнал большей амплитуды. РГ не использовался.

В общем случае наращивание количества Фарад не имеет смысла, важна “скорость доступа” к этим Фарадам. И 4 Фарада это очень много, Вы уверены в порядке цифр?

Дело в том что, это не причина играть на половину. Например, слушал я Krell* в А классе, там все в порядке и с этими диапазонами, но вот такой легкости и открытости подачи небыло, как в Эхо.
*Нужно будет взять освежить впечатления… :thinking:

Может это перегруз схемы? У усилителя указана входная чувствительность не спроста, подавать сигнал любой(высокой) амплитуды нельзя. Технари поправьте если не прав.

От 2 до 4 - 100%, точно не помню. Там отдельный большой корпус битком набитый электролитов. Например 0,7Ф влезает и в обычный корпус Эхо, сравнивал и с таким.

Нет не перегруз. На вход подавался стандартный сигнал (миливольты). Я же написал, что они просто отмасштабированы для визуализации эффекта.

{ При повышении уровня входного сигнала видно, что уже после четырех вольт на выходе синусоида выходного сигнала начинает «сплющиваться»} - интересно, если ограничить амплитуду входного - проблемы не будет?

Не будет, или будет малозаметна. Но и выходная мощность будет низкая (до 2х Ватт). Впрочем и этого может быть достаточно. Но ведь это уже другой усилитель… :thinking:
В любом случае мы говорим о следствии, причины этого явления не известны, гадать я не готов, свои предположения высказал выше.

Так и 1,0Ф может быть в одной банке, только смысла нет никакого. Врочем это уже оффтоп. Предлагаю с тех параметрами закончить.

Сергей …так есть желание купить аппарат?

Нет. Хотя в каких то моментах он произвел на меня впечатление.
С удовольствием бы рассмотрел аппарат без указанных выше нюансов.

Конкретный ответ

Какую сумму Вы готовы заплатить за звук Эхо без “нюансов”?

1 лайк

Это очень коварный вопрос. :relieved: Но можно попробовать ответить на него гипотетически, исходя из простого уравнения. Я не могу сказать, что Эхо мне понравился на 80%, а 20% это нюансы, скорее наоборот. Поэтому за полноценный я готов был бы заплатить, соответственно, в пять раз больше. Но это не точно :blush:

3 лайка

Вот так завуалированно Сергей описал ИДЕАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ. За него не жалко… :wink:

2 лайка

~600 тыс ₽?
За такое можно и напрячься, сделать новую версию Эхо

2 лайка

Только сначала стулья, потом деньги :joy: а не так

1 лайк

Петр, данную туровую версию есть возможность купить значительно дешевле, чем 600/5, все вопросы к Евгению @virus.

Кстати, учитывая, очень лояльную цену на туровый экземпляр, я обращаю внимание на него тех, кто хочет за вменяемые деньги получить очень хороший (за эти деньги) усилитель.

1 лайк

Это не лояльная цена!